-
Albrecht Dürer als Schriftsteller : Vortrag gehalten im Historisch-Philosophischen Verein zu Heidelberg am 12. Februar 1888
Neue Heidelberger Jahrbücher , 1891
Enthalten in: Neue Heidelberger Jahrbücher
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Albrecht Dürer als Dichter
Christliches Kunstblatt für Kirche, Schule u. Haus , 1918
Enthalten in: Christliches Kunstblatt für Kirche, Schule u. Haus
Bibliographie Dürer
-
Das Ich am Rande : zur Topik der Selbstdarstellung bei Dürer, Montaigne und Goethe
Konstanz : Univ.-Verl., 1989
Enthalten in: Konstanzer Universitätsreden
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
500 wertvolle Bücher aus allen Gebieten : Versteigerung 20. September 1924 (Katalog Nr. 41)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Goethe, Schiller und ihr Kreis : Versteigerung 24. Januar 1928 (Katalog Nr. 81)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen aus der deutschen und ausländischen Literatur und Wissenschaft : erste Auswahl aus Sammlung T. ; Versteigerung 13. bis 15. März 1922 (Katalog Nr. 75)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek O. Goldschmidt-Gabrielli: Versteigerung ...: Und Beiträge aus anderem Besitz, deutsche Literatur und Uebersetzungen (A bis Sch ausser Goethe u. Schiller) : Versteigerung 28. und 29. Juni 1927 (Katalog Nr. 74) / Band 1
Berlin, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Deutsche Literatur der klassischen Periode, insbesondere Goethe und Schiller in frühen Ausgaben : Versteigerung: 16. April 1923 (Katalog Nr. 82)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Schriftlicher Nachlaß / 1 Autobiographische Schriften ; Briefwechsel ; Dichtungen ; Beischriften, Notizen und Gutachten ; Zeugnisse zum persönlichen Leben
Berlin : Dt. Verl. für Kunstwiss., 1956 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in:
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Albrecht Dürer 1528 - 1928 : zugleich ein Versuch einer ungarischen Dürer-Bibliographie
Budapest : Stadtbibliothek, 1928
Enthalten in: Aktuális kérdések irodalma / Fővárosi Könyvtár, Budapest
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Dürer
-
Mit Kreide, Pinsel, Stift und Kohle : eine historisch-biographische Erzählung über Albrecht Dürer - [ 1. Auflage ]
Berlin : Rütten & Loening, [1955] ; © 1955
Enthalten in: Grosse Patrioten
Bibliographie Dürer , SLUB Dresden
-
Deutsche Bildwerke im deutschen Gedicht - [ 1. Aufl ]
München : Hueber, 1975
Enthalten in: Sprachen der Welt
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Dürer , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bibliothek Josef Kainz : Versteigerung: Dienstag, den 17. Januar 1911 und folgenden Tag / Nr. 1598
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1911
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag: Versteigerung: Kunstwissenschaftliche Bibliothek des † Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag : Holzschnittbücher des 16. Jahrh. (Holbein, Burkmair, Springinsklee) - Rooses Rubens oeuvres - Pan - seltene Münzbücher - Oncken's Weltgeschichte - vervielfältigende Kunst der Gegenwart (Luxusausgabe) - Sammlungen von Photographien nach Gemälden und Handzeichnungen - Zeitschriften etc. ; Versteigerung: Dienstag, den 17. September 1912 und folgende Tage / Nr. 1647
Berlin, 1912
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bücherei aus dem Nachlaß des Herrn Siegfried Joachimson, Hamburg : schöne Literatur und Übersetzungen, dabei eine große Anzahl von Luxuswerken in tadelloser Erhaltung; Byron, Heine, E.T.A. Hoffmann, ...; im Anschluss hieran Beiträge aus verschiedenem Besitz: Kupferstiche, Ansichten, Nagler's Künstlerlexikon u.s.w.; Versteigerung: Dienstag, den 2. November 1915 und folgende Tage / Nr. 1739
Berlin, 1915
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode: Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909: Als Anhang Beiträge aus anderem Privatbesitz : Geschichte der Kunst aller Zeitalter u. Kulturgebiete, Veröffentlichungen von Museums- und Privatsammlungen, Quellenschriften, Kunstzeitschriften, Werke anderer Wissensgebiete, schöne Literatur ; Versteigerung: 29. November 1921 und folgende Tage / Nr. 1876
Berlin, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung einer baltischen Schlossbibliothek: Katalog: Klassische Philologie und Altertumskunde (Katalog Nr. 3) / Band 3
1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Holsteinische Schlossbibliothek : alte und seltene Werke der Weltliteratur, Geschichte, Kulturgeschichte, Schleswig-Holstein, Dänemark, Hamburgensia, wertvolle Stadtprospekte und Karten, alte Pferdebilder ; Versteigerung zu Hamburg, 1. und 2. Februar 1929 (Katalog Nr. 21)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Otto Jahn's Bibliothek: Versteigerung in Bonn am 7. November 1870 und an den folgenden Tagen, Nachmittags 5 Uhr, unter Leitung der Herren Joseph Baer in Frankfurt a. M., Max Cohen & Sohn und M. Lempertz in Bonn, im Auctionslokal des Letzteren / 5. Abtheilung
Bonn : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat, 1870
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Deutsche Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts : Versteigerung 18. Dezember 1923 (Katalog Nr. 33)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945