Antiquitäten, Keramik, Metallarbeiten, Zinn, Möbel, Ostasiatika, Plastik, alte Gemälde, Teppiche, Einrichtungsgegenstände aus verschiedenem Besitz : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München, Dienstag, 19. Juli, Mittwoch, 20. Juli
München : Hugo Helbing <München>, 1927
Wertvolles Kunstgewerbe aus Berliner und anderem Privatbesitz : am 19., 20. und 21. Mai 1941
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1941
Zweiter Teil der Sammlung Schloss B.. in Oberhessen, süddeutscher Sammlerbesitz : Gemälde, Plastik, Antiquitäten, Möbel, Teppiche, Tanagrafiguren, ostasiatische Kunst ; Versteigerung Dienstag, 4. Juli und Mittwoch, 5. Juli 1933 (Katalog Nr. 37)
Frankfurt am Main : Hugo Helbing <Frankfurt, Main>, 1933
Antiquitäten, alte Möbel, Oelgemälde alter Meister : Steinzeug, Fayence, Porzellan, Glas, Zinn, Arbeiten in unedlem und edlem Metall, Stein, Marmor, Elfenbein, Textilien, Holzfiguren, Arbeiten in Holz, Möbel, Gemälde, Miniaturen, Stiche etc. aus dem Besitze der Fa. Raab & Knapp, Frankfurt a. M. ; Auktion in Frankfurt a. M. unter Leitung des Hugo Helbing, München, Montag, den 3. bis Mittwoch, den 5. März 1913
München : Hugo Helbing <München>, 1913
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Die gesamten Lagerbestände der Juwelenwaren-Fabrik Wilh. Stüttgen, Düsseldorf : die Versteigerung erfolgt wegen Erkrankung des Besitzers und wegen völliger Auflösung des Geschäfts; Versteigerung: Donnerstag, 21., bis Samstag, 23. November / Nr. 292
Köln, 1929
Sammlung des † Königl. ungar. Hofrats Gustav von Gerhardt, Budapest: Versteigerung: Kunstgewerbe : Versteigerung: Dienstag, den 7. November bis Donnerstag, den 9. November 1911 / Nr. 1623
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1911
Lübeck : Lübecker Kunst-Auktions-Haus Cornelius C. M. Michaelsen, 1911
Genf, 1925
Genève, 1927
München, 1885
München : Münchner Galerie Isidor Hirsch, 1926
Auktion / Galerie Fischer: Nachlass Kaufmann, St. Gallen - Glasscheiben-Sammlung F. E. Sidney, London - Ikone-Sammlung Rieder, Bukarest - Gemälde des Generalkonsuls W., Paris - Möbel, Antiquitäten usw. aus diversem Besitz : Auktion in Zürich: 18., 19., 20. und 21. Mai 1938, Zunfthaus zur Meise / [Nr. 61]
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1938
Auktion / Galerie Fischer: Nachlass Fräulein R. Herold, Basel : Sammlung Jung von Pannewitz, Lausanne : seltene Schweizer Glasscheiben, Nachlass de M., Paris, bedeutende Gemälde, verschiedener Besitz : Möbel des 15. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien, Teppiche, Glas, Glasscheiben, Silber, Schmuck, Miniaturen, Kultusgegenstände, Skulpturen, Porzellan, Zinn, Fayencen, Ostasiatica (japanische Holzschnitte), Antiquitäten, Graphik (Helvetica) : italienische, französische, deutsche, niederländische Schule Schweizer Meister ... : Auktion ... 15., 16., 17. und 18. Mai 1946 / Nr. 83
Luzern, 1946
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Verschiedener deutscher Kunstbesitz : Gemälde alter und neuer Meister ; Mobel vom 16. bis 18. Jahrhundert, Plastiken, Keramik, Textilien, kleinasiatische Knüpfteppiche, Tapisserien, chinesische Kunst ; im Auftrage der Diamenten-Regie, Berlin, und zweier Berliner Bankhäuser, aus zwei Münchener Sammlungen, aus Berliner, Kölner und anderem Privatbesitz, Bestände der ehemaligen Firma W., Berlin ; eine Sammlung altbrandenburgischer und schlesischer Schnittgläser und 33 griechische Tongefäße aus dem Besitz der Prinz-Albrecht-Linie des vormals preußischen Königshauses ; am 27., 28. und 29. Mai 1935 / Nr. 145
Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1935
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten aus zwei Berliner Sammlungen und einige Einzelbeiträge : Möbel von der Gotik bis zum 18. Jahrh., Plastik in Holz, Terrakotta, Bronze, Buchs, Kleinkunst, Marmorskulpturen der Antike [...] Ausstellung: 28. u. 29. Januar 1935 ; Versteigerung: 30., 31. Januar 1935 / Nr. 2085
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1935
100. Kunstauktions-Katalog von Hugo Helbing der vorzüglichen Sammlungen Hofrat Dr. G. J. von R. in K., Gustav Bader, Mülhausen i. E. etc. : wertvolle Porzellane - hervorragende Arbeiten in Silber, Bronze, Kupfer, Zinn ... ; Versteigerung in München unter Leitung des Kunsthändlers Hugo Helbing, Montag den 28. bis Mittwoch den 30. April 1902
München : Hugo Helbing <München>, 1902
Sammlung Oswald Ranft, Frankfurt a. M. : Steinzeug, Fayencen, Porzellan, Glas, Arbeiten in Metall, Stein und Holz, Holzfiguren, Textilien, Oelgemälde alter Meister etc. ; Auktion in München in der Galerie Helbing Donnerstag, den 17. bis Samstag, den 19. April 1913k
Sammlungen Direktor R. Zahn, Plauen: Versteigerung in der Galerie Helbing in München: Antiquitäten : Porzellane, Arbeiten in Glas und Glasgemälde, Arbeiten in Edelmetall, Bronze, Email, Terracotta und Holz, Miniaturen und Farbstiche, Textilien usw. ; Dienstag, den 20. November 1917 / Band 1
München, 1917