Berlin : Amsler & Ruthardt, 1891
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1980]
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
Katalog einer ausgewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, japanischen Farbenholzschnitten, Handzeichnungen und Aquarellen etc. aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rhein, Dienstag, den 16. September und folgende Tage
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) G.m.b.H., 1913 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Berlin : Henrici, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 69
Bern, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Frankfurt a. M. : Bangel, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Graphik moderner Meister : französische, deutsche und schweizer Künstler, Corinth, Delacroix, Forain, Gauguin ... sowie eine bedeutende Daumier-Sammlung; Versteigerung 27. Juni 1944
Bern, 1944 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Katalog einer werthvollen Kupferstich-Sammlung in Farbendruck, Linien-, Punktir- und Schabmanier der hervorragendsten englischen und französischen Künstler des XVIII. Jahrhunderts : enthaltend vorzügliche Blätter zur Costüm- und Sittengeschichte, Caricaturen, Porträts etc., schöne Frauenbildnisse; Sport, Jagd, Turf; reichhaltige Sammlung von Ridinger-Stichen
München : Halle, [ca. 1887]
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg
Hamburg : Götz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Important English drawings and watercolours / 1 Important English drawings and watercolours : from the Estate of Ray Livingston Murphy / Christie, Manson & Woods Ltd
London : Christie's, [1985]
Versteigerung erstklassiger Aquarelle und Graphica aus der satir. Kunstzeitschrift "Faun" : Auktion im Karlssaal am Montag, den 6. und Dienstag, den 7. Dezember 1920
Wien : Dorotheum, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog der reichhaltigen Kupferstich-Sammlung aus dem Nachlasse des Herrn Heinr. Lempertz sr., † zu Köln / 5. Abteilung Enthaltend Zeichnungen etc. von G. Osterwald und J.A. Ramboux, ferner Kupferstiche, Holzschnitte, Carricaturen, Portraits : Versteigerung zu Köln vom 24.-26. Februar 1908
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Lizenzfreie Online-Ressourcen
Die graphische Sammlung Ernst Troplowitz und Beiträge aus anderem Besitz : Besnard, Carrière, Daumier, Forain, Manet, Millet, Meryon, Whistler, Zorn, Klinger, Leibl, Stauffer-Bern, das vollständige Werk von Paul Herrmann, eine Gavarni-Sammlung, eine Reihe von Gaul-Bronzen; Auktion am 14. u. 15. November 1927
Berlin : Graupe, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 74
The J.E. Hodgkin collections : catalogue of the engravings, including historical portraits, historical and satirical engravings and topographical engravings, collections on various subjects, merchants' Marks on leaden bale clips, etc. : which will be sold by auction by Messrs. Sotheby, Wilkinson & Hodge on Friday, the 24th of April, 1914
London : Messrs. Sotheby, Wilkinson & Hodge, [1914]
Enthalten in: Sotheby, Wilkinson & Hodge
Animation art
New York, NY : Sotheby's, [1998]
Enthalten in: Sotheby's
Sammlung E. F., Berlin, enthaltend das Werk der Lithographien Daumiers in prachtvollen frühen Drucken und eine außerordentlich reiche Sammlung Stiche zur Kultur- und Sittengeschichte nach sachlichen Gesichtspunkten geordnet : dabei eine Rowlandson-Sammlung, Karikaturen, einige neuere Zeichnungen, Bücher; 23. und 24. Mai 1938
Leipzig, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
The art of Disney's The Hunchback of Notre Dame, James and the Giant Peach : auction: Saturday, June 21, 1997
New York, NY : Sotheby's, [1997]
Enthalten in: Sotheby's
Old master & British drawings : including French masterworks from the Dormeuil collection; auction in London, Wednesday 3 July 2013
London : Sotheby's, 2013
Enthalten in: Sotheby's London