1. Goldschmied, E. [Sammler] ; Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Manuscripte, Incunabeln, Drucke des XVI. Jahrhunderts aus süddeutschem fürstlichen Besitz : Incunabeln aus dem Besitze des Herrn Dr. K. ; Manuscripte, Incunabeln u.a. aus dem Besitze des Herrn Generaldirektors E. Goldschmied in Trnava, darunter Handschriften von mittelhochdeutschen Rittergedichten, der Renner des Hugo von Trimberg mit 120 Miniaturen, ... ; 6. Oktober 1930

    Frankfurt a. M. : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1930

  2. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Eine berühmte im 15. Jahrhundert zusammengestellte Sammlung von Einblattholzschnitten des XV. Jahrhunderts dabei 41 Unica : Sammlung Freiherr von G. entstanden um das Jahr 1700 ; wertvolle Kupferstiche alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts dabei umfangreiche Werke von Rembrandt, Dürer, Schongauer, Meckenem ; ein fast vollständiges Werk von Lucas van Leyden ... ; Versteigerung, 7. und 8. Nov. 1930 durch Hollstein & Puppel / Nr. 44

    Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1930

  3. Hoepli <Mailand> [ Herausgeber/In ]

    Autographes italiens provenant de la collection de feu M. Henry Fatio : Bernini, Machiavelli, Michelangiolo, Perugino, Pollaiuolo, Reni, Sansovino, Signorelli, Tasso, Tiepolo, Tiziano, Veronese, etc. ; manuscrits enluminés, incunables illustrés, editiones principes, livres du XVIe siècle ; beaux livres du XVIIIe et du XIXe siècle aux armes de Napoléon Ier et de Marie Louise ; éditions de luxe modernes ; vente 14 octobre 1932 Zunfthaus zur Meise a Zurich

    Mailand : Hoepli <Mailand>, 1932

  4. Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Zinn eines süddeutschen Museums, Antiquitäten, Plastik, Möbel, Gemälde alter und neuer Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 2., 3. und 4. März 1937 ..., Ausstellung Samstag, den 20. bis Samstag den 27. Februar 1937 / Nr. 7

    München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1937

  5. H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern> [ Herausgeber/In ]

    Bibliothek Graf Sprinzenstein : darunter: wertvolle Pergament-Manuskripte des 13. und 14. Jahrhunderts, Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des 16. Jahrhunderts, interessante Einbände, dabei gotische Lederschnittbände, alte Medizin und Naturwissenschaften, Geographie, Americana, Reisen, Rechts- und Staatswissenschaften, Kupferstichwerke, Jagd- und Pferdebücher etc. ; Versteigerung: 16. November 1937

    Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1937

  6. Henning Oppermann Vorm. Rudolf Geering <Basel> [ Herausgeber/In ]

    Illustrierte Bücher des 18. und 19. Jahrhunderts ..., deutsche und Schweizer Literatur - Erstausgaben von Goethe, Schiller und den Romantikern, Helvetica, Reisen in der Schweiz : Ansichten und Trachtenwerke - Almanache, Autographen, Incunabeln, Medizin, Kräuterbücher ; Bibliothek Dr. Theodor Engelmann, Basel ; 26. April bis 28. April 1932 im Hotel "Drei Könige", Blumenrain 8 (Katalog Nr. 425)

    Basel : Henning Oppermann Vorm. Rudolf Geering <Basel>, 1932