Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister : des 15. bis 18. Jahrhunderts und eine Anzahl Holzschnitzereien des 15. Jahrhunderts ; Sammlung aus belgischem Privatbesitz ; Werke von: P. Aertsen ... ; Versteigerung: 25. April 1911 / Nr. 1610
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1911
Manuscripte, Incunabeln, Drucke des XVI. Jahrhunderts aus süddeutschem fürstlichen Besitz : Incunabeln aus dem Besitze des Herrn Dr. K. ; Manuscripte, Incunabeln u.a. aus dem Besitze des Herrn Generaldirektors E. Goldschmied in Trnava, darunter Handschriften von mittelhochdeutschen Rittergedichten, der Renner des Hugo von Trimberg mit 120 Miniaturen, ... ; 6. Oktober 1930
Frankfurt a. M. : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1930
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Eine berühmte im 15. Jahrhundert zusammengestellte Sammlung von Einblattholzschnitten des XV. Jahrhunderts dabei 41 Unica : Sammlung Freiherr von G. entstanden um das Jahr 1700 ; wertvolle Kupferstiche alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts dabei umfangreiche Werke von Rembrandt, Dürer, Schongauer, Meckenem ; ein fast vollständiges Werk von Lucas van Leyden ... ; Versteigerung, 7. und 8. Nov. 1930 durch Hollstein & Puppel / Nr. 44
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1930
Autographes italiens provenant de la collection de feu M. Henry Fatio : Bernini, Machiavelli, Michelangiolo, Perugino, Pollaiuolo, Reni, Sansovino, Signorelli, Tasso, Tiepolo, Tiziano, Veronese, etc. ; manuscrits enluminés, incunables illustrés, editiones principes, livres du XVIe siècle ; beaux livres du XVIIIe et du XIXe siècle aux armes de Napoléon Ier et de Marie Louise ; éditions de luxe modernes ; vente 14 octobre 1932 Zunfthaus zur Meise a Zurich
Mailand : Hoepli <Mailand>, 1932
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Zinn eines süddeutschen Museums, Antiquitäten, Plastik, Möbel, Gemälde alter und neuer Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 2., 3. und 4. März 1937 ..., Ausstellung Samstag, den 20. bis Samstag den 27. Februar 1937 / Nr. 7
München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1937
Collection Comte Oriola : formée en Italie de 1860 - 1896 env. : tableaux, sculptures, tapisseries, étoffes, tapis persans, meubles, fai͏̈ences, argenteries, cuivres etc. : acquis en grande partie des collections Bardini, Borghese, etc. : vente publique à Amsterdam
Amsterdam, 1932
Altes Kunstgewerbe, Glas, Keramik, Metallarbeiten, alte Gemälde und Skulpturen, Ostasiatica, Teppiche : aus hochfürstlichem Besitz sowie aus rheinischem Privatbesitz u. a. B. ; Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München: Freitag, 4. April und Samstag, 5. April 1930
München : Hugo Helbing <München>, 1930
Sammlung Han Coray : Gemälde der italienischen, deutschen, niederländischen und spanischen Schulen-Möbel, Plastik und Kunstgewerbe ; [Versteigerung im Antiquitätenhaus Wertheim, Berlin: Mittwoch, den 1. Oktober 1930]
Berlin : Antiquitätenhaus Wertheim <Berlin>, 1930
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Skulpturen-Sammlung aus Berliner Privatbesitz : ... Versteigerung: Dienstag, den 15. Mai 1917 / Nr. 1783
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1917
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Collection Baron Albert Oppenheim, Cöln / Nr. 1725
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>
Bibliothek Graf Sprinzenstein : darunter: wertvolle Pergament-Manuskripte des 13. und 14. Jahrhunderts, Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des 16. Jahrhunderts, interessante Einbände, dabei gotische Lederschnittbände, alte Medizin und Naturwissenschaften, Geographie, Americana, Reisen, Rechts- und Staatswissenschaften, Kupferstichwerke, Jagd- und Pferdebücher etc. ; Versteigerung: 16. November 1937
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1937
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister : Sammlungen: Nachlass Eugen Schweitzer, Berlin, R. Löbbecke, Braunschweig, Sammlung eines deutschen Diplomaten, Gemälde der Bank für Deutsche Beamte und anderer Privatbesitz ; 28. Oktober 1930 / Nr. 2033
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1930
Illustrierte Bücher des 18. und 19. Jahrhunderts ..., deutsche und Schweizer Literatur - Erstausgaben von Goethe, Schiller und den Romantikern, Helvetica, Reisen in der Schweiz : Ansichten und Trachtenwerke - Almanache, Autographen, Incunabeln, Medizin, Kräuterbücher ; Bibliothek Dr. Theodor Engelmann, Basel ; 26. April bis 28. April 1932 im Hotel "Drei Könige", Blumenrain 8 (Katalog Nr. 425)
Basel : Henning Oppermann Vorm. Rudolf Geering <Basel>, 1932
Möbel: Eine Anzahl antike Barock-Kommoden, ... Gemälde alter Meister: Jan van Rillaer, ..., 19. Jahrh. ..., Antiquitäten ..., Antikes und modernes Silber ..., Juwelen und Schmucksachen, Perser-Teppiche, Läufer, Brücken, Kelims ..., Großer Aubusson, Großer fläm. Wandgobelin : 20. u. 21. Juni 1939
Mannheim : Kunst- und Auktionshaus Ferdinand Weber <Mannheim>, 1939
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : porcelaines et faiences anciennes ... ; bronzes, pendules, lustres ; sculptures, glaces ... ; sièges et meubles ... ; tapis d'Orient et d'Aubusson ; tapisseries anciennes ; 25 juin 1942
Antiquitäten, französisches und anderes Mobiliar, Skulpturen, Bronzen, Gemälde, Porzellan, Tapisserien, Textilien etc. : [24. und 25. April] 1934
Wien : Auktionshaus für Altertümer Glückselig <Wien>, 1934
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Verschiedener Berliner Kunstbesitz : ... Knüpfteppiche z. T. aus der Sammlung Alfred Cassirer, Berlin / Nr. 133
Berlin : Paul Graupe, 1934
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, céramique, objets de vitrine, objets variés, bronzes, pendules, lustres, sculptures, baromètre, glace, écran, sièges et meubles, ameublement de salon ... ; Hotel Drouot, 29 mai 1942
Auktion / Karl & Faber, München: Deutsche Literatur- und Kulturgeschichte : Holzschnittbücher, Kupferstichwerke, illustr. Bücher, Luxus- und Pressendrucke ; Versteigerung 20. Juni 1939 / Nr. 17
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1939
Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Bildnisminiaturen und Dosen, Porzellane, Fayencen, Steinzeug, Silber, Bronze, Messing, Zinn, Gläser, Elfenbein, Ostasiatica, antike Möbel, Bildteppiche, Textilien, Orientteppiche u.v.a. : aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung ebendaselbst, Mittwoch, 29. März, Donnerstag, 30. März, Freitag, 31. März 1950
Köln, 1950