-
Versteigerung von Ölgemälden alter Meister, Gobelins XVI. bis XVIII. Jahrh. und Antiquitäten etc : die gesamte Privat-Sammlung des Bankier O. E. in W.: hervorragende Gemälde alter Meister darunter Werke von: Lucas Cranach, P. Mignard ...; ferner: 4 Gobelins mit kleinen Watteau-Figuren Louis XV. ...; Antiquitäten, Alt-Meissner Porzellan ...; Versteigerung: 1. März - 3. März 1904
Berlin, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde älterer und neuzeitiger Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh., Mittwoch, den 10. April 1907
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue de tableaux anciens et modernes : œuvres remarquables de Berkheyden, Chardin, L. Cranach, F. de Troy, Goya, Gérard Dou ... : composant la collection de M. Edwards : et dont la vente aura lieu, à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 6, le jeudi 25 mai 1905
[Paris] : Me Paul Chevallier, [1905]
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Old master paintings : to be sold by auction Tuesday 28 February 1984
London : Phillips, Son & Neale, [1984]
Enthalten in: Sale / Phillips, Son & Neale
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus süddeutschem Besitz : (Altdorfer, Beham, Cranach, Dürer, Leyden, Ostade, Rembrandt, Schongauer u.a.) sowie moderne Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Auflösung einer Hamburger Galerie
Hamburg : Götz, 1927
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906
Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog wertvoller und seltener Blätter : Aldegrever, Bega, Beham, Burgkmair, Callot, Cranach, Dürer ...; Versteigerung in Stuttgart, den 13. Mai 1907 u. folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunst-Auktion / H. G. Gutekunst ; 63
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Gemälde alter und neuer Künstler als anonyme Meister, Lucas Cranach, Anton Graf, Ludwig Richter : Versteigerung Dresden-Altstadt im Künstlerhaus, am Montag den 29. April, 1912
Dresden : Gasch, 1912
SLUB Dresden , Bibliographie Cranach
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts als Aldegrever, Beham, Callot, Cranach, Dürer, van Dyck, Claude Gellee, Hogart, Hollar, Ostade, Rembrandt, Georg Fr. Schmidt, Wille : ferner schöne Portraits, Lithographie-Incunabeln, historische Blätter, Schlachtenscenen, Militairkostume ...; Versteigerung Dresden am 4. April 1910 und folgende Tage [verschoben auf: 18. bis 23. April 1910]
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer reichhaltigen Sammlung trefflicher Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister : vorzügliche Blätter von Beham, Cranach, Dürer, Everdingen, Leyden, Ostade, Raimondi, Rembrandt; schöne Porträtstiche von Drevet, Edelinck, Masson, Morin, Nanteuil, Schmidt, van Schuppen, Wille; Versteigerung zu Leipzig, 21. Juni 1886 [ff.]
Leipzig : Boerner, 1886
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog schöner und seltener Gemälde alter und neuer Künstler als anonyme Meister, Lucas Cranach, Anton Graff : Versteigerung Dresden-Altstadt im Künstlerhaus, Montag den 29. April [1912]
Dresden : Gasch, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Versteigerungskatalog / 196, Nachtr Kupferstiche alter Meister ; einge kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt, Altdorfer und Cranach ; Versteigerung am 1. Dezember 1937
1937
Enthalten in:
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog wertvoller und seltener Blätter : Aldegrever, Bega, Beham, Burgkmair, Callot, Cranach, Dürer ...; Versteigerung in Stuttgart, den 13. Mai 1907 u. folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1907
Enthalten in: H. G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Important old master engravings, etchings and woodcuts : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Thursday, 26th April, 1979
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1979]
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach
-
Gemälde alter und neuer Meister (Werke von: Baroccio, Berghem, Bloemaert, Canaletto, Lucas Cranach, Floris, Franceschini, Francken, ...) : Plastik des 15. Jahrhunderts, antike Möbel und Beleuchtungen, Aubusson- und China-Teppiche; (aus verschiedenem Sammlerbesitz); [24. Januar 1934]
Berlin, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Illustrierter Katalog
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Old master paintings : day of sale: Wednesday, 11th December 1985
London : Sotheby's, 1985
Enthalten in: Sotheby's London
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg
-
Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91
Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Graphik und Handzeichnungen alter Meister : Auktion in Bern, Freitag, 5. Juni 1959
Bern : Klipstein & Kornfeld, 1959
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten u. Lithographien, Schabkunstblättern und Farbstichen des XV.-XIX. Jahrhunderts : dabei Arbeiten von: H. Aldegrever, H.S. Beham, L. Cranach, A. Dürer, A. van Dyck ..., sowie Handzeichnungen alter Meister : Auktion in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 17. und Mittwoch, den 18. März 1908
München : Hugo Helbing, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 10.02.2017
Enthalten in: Versteigerung
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen