1. Amsler und Ruthardt

    Berlin : Amsler & Ruthardt, 1891

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt

  2. K. A. Stauff & Cie. [ Autor/In ]

  3. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Autor/In ]

    Katalog einer ausgewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, japanischen Farbenholzschnitten, Handzeichnungen und Aquarellen etc. aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rhein, Dienstag, den 16. September und folgende Tage

    Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) G.m.b.H., 1913 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016

  4. Altdorfer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; Kornfeld und Klipstein

    Bern, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  5. Rudolf Bangel

    Verzeichnis über Francofurtensien, dabei Stadtansichten, Porträts, Karikaturen u. a : Kunstblätter, Handzeichnungen, Aquarelle, Kupfer- und Stahlstiche, Lithographien etc., Ansichten von Städten und Gegenden verschiedener Länder aus hiesigem Privatbesitz; Versteigerung ... Donnerstag den 28. November 1912

    Frankfurt a. M. : Bangel, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  6. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Autor/In ]

    Katalog der reichhaltigen Kupferstich-Sammlung aus dem Nachlasse des Herrn Heinr. Lempertz sr., † zu Köln / 5. Abteilung Enthaltend Zeichnungen etc. von G. Osterwald und J.A. Ramboux, ferner Kupferstiche, Holzschnitte, Carricaturen, Portraits : Versteigerung zu Köln vom 24.-26. Februar 1908

    Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016

    UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  7. Troplowitz, Ernst [ Sammler/In ] ; Paul Graupe

    Die graphische Sammlung Ernst Troplowitz und Beiträge aus anderem Besitz : Besnard, Carrière, Daumier, Forain, Manet, Millet, Meryon, Whistler, Zorn, Klinger, Leibl, Stauffer-Bern, das vollständige Werk von Paul Herrmann, eine Gavarni-Sammlung, eine Reihe von Gaul-Bronzen; Auktion am 14. u. 15. November 1927

    Berlin : Graupe, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 74

  8. Hodgkin, John Eliot [ Sammler/In ] ; Sotheby, Wilkinson & Hodge [ Autor/In ]

    The J.E. Hodgkin collections : catalogue of the engravings, including historical portraits, historical and satirical engravings and topographical engravings, collections on various subjects, merchants' Marks on leaden bale clips, etc. : which will be sold by auction by Messrs. Sotheby, Wilkinson & Hodge on Friday, the 24th of April, 1914

    London : Messrs. Sotheby, Wilkinson & Hodge, [1914]

    Enthalten in: Sotheby, Wilkinson & Hodge