-
Katalog einer werthvollen Kupferstich-Sammlung in Linien-, Punktir- und Schabmanier, Roth- und Farbendruck der hervorragendsten englischen und französischen Künstler des XVII und XVIII Jahrhunderts : enthaltend vorzügliche Blätter zur Kostüm- und Sittengeschichte, schöne Frauenköpfe, Bildnisse berühmter Männer, Caricaturen Jagd- und Pferdesport sowie ein ungewöhnlich reiches Werk der reizenden Radirungen von Daniel Chodowiecki ...$dMontag den 6 April und folgende Tage
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1891
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Important nineteenth and twentieth century prints : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Friday, 21st November 1980
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1980]
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Katalog einer Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten des XV. und XVI. Jahrhunderts : Handzeichnungen, Porträts, Städteansichten, geschichtliche Darstellungen, Miniaturen, Karrikaturen, Bücher ... : Versteigerung am 20. Juni und folgende Tage
Köln : K.A. Stauff & Cie., 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer ausgewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, japanischen Farbenholzschnitten, Handzeichnungen und Aquarellen etc. aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rhein, Dienstag, den 16. September und folgende Tage
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) G.m.b.H., 1913 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung von Lithographien : Beaumont, Boilly, Charlet, Daumier, Delacroix, Deveria, Doré, Gavarni, Géricault, Lami, Monnier, Raffet, Rops, Senefelder u.a
Berlin : Henrici, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 69
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Alte und moderne Graphik : alte Meister - Altdorfer, Amman, die Beham's, della Bella, Burgkmair, Cranach, Dürer ...; moderne Graphik - Anker, Corot, Daubigny, Daumier, Degas, Delacroix, Forain ...; Handbücher zur Graphik; Versteigerung 9. und 10. Juni 1936
Bern, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Caricature & Comic , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis über Francofurtensien, dabei Stadtansichten, Porträts, Karikaturen u. a : Kunstblätter, Handzeichnungen, Aquarelle, Kupfer- und Stahlstiche, Lithographien etc., Ansichten von Städten und Gegenden verschiedener Länder aus hiesigem Privatbesitz; Versteigerung ... Donnerstag den 28. November 1912
Frankfurt a. M. : Bangel, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Graphik moderner Meister : französische, deutsche und schweizer Künstler, Corinth, Delacroix, Forain, Gauguin ... sowie eine bedeutende Daumier-Sammlung; Versteigerung 27. Juni 1944
Bern, 1944 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer werthvollen Kupferstich-Sammlung in Farbendruck, Linien-, Punktir- und Schabmanier der hervorragendsten englischen und französischen Künstler des XVIII. Jahrhunderts : enthaltend vorzügliche Blätter zur Costüm- und Sittengeschichte, Caricaturen, Porträts etc., schöne Frauenbildnisse; Sport, Jagd, Turf; reichhaltige Sammlung von Ridinger-Stichen
München : Halle, [ca. 1887]
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg
-
Moderne Graphik : Barlach, Chagall, Corinth, Daumier, Gavarni, Gulbransson, Kollwitz ...; illustrierte Bücher, Vorzugsdrucke, Einbände; Auktion am 24. und 25. April 1925
Hamburg : Götz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Dessins anciens et du XIXe siècle : vente: samedi 20 février 1988, dimanche 21 février 1988
Monte-Carlo : Sotheby's Monaco S.A., [1988]
Enthalten in: Sotheby's Monaco
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Important English drawings and watercolours / 1 Important English drawings and watercolours : from the Estate of Ray Livingston Murphy / Christie, Manson & Woods Ltd
London : Christie's, [1985]
Enthalten in: Christie's
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Old master & British drawings & watercolours : including the collection of William Drummond : Wednesday 7 December 2016
London : Christie's, [2016]
Enthalten in: Christie's South Kensington
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts : Freitag, 23. November 2012 = Old Masters & Art of the 19th century
München : Ketterer Kunst, 2012
Enthalten in: Auktion / Ketterer Kunst, Auctions Art Exhibitions
Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg
-
Old master & British drawings & watercolours : Wednesday, 5 July 2017 : properties from: property of the estate of George and Patricia H. Labalme, property from the collection of the late G.D. Lockett, property from the collection of Chauncey D. Stillman (sold to benefit the Wethersfield foundation), property from the collection of the late Walter Stoye
London : Christie's, [2017]
Enthalten in: Christie's
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Versteigerung erstklassiger Aquarelle und Graphica aus der satir. Kunstzeitschrift "Faun" : Auktion im Karlssaal am Montag, den 6. und Dienstag, den 7. Dezember 1920
Wien : Dorotheum, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der reichhaltigen Kupferstich-Sammlung aus dem Nachlasse des Herrn Heinr. Lempertz sr., † zu Köln / 5. Abteilung Enthaltend Zeichnungen etc. von G. Osterwald und J.A. Ramboux, ferner Kupferstiche, Holzschnitte, Carricaturen, Portraits : Versteigerung zu Köln vom 24.-26. Februar 1908
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Bücher, Buchmalerei & Autographen : Auktion: 23. September 2020
Zürich : Koller, [2020]
Enthalten in: Auktionen / A
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Die graphische Sammlung Ernst Troplowitz und Beiträge aus anderem Besitz : Besnard, Carrière, Daumier, Forain, Manet, Millet, Meryon, Whistler, Zorn, Klinger, Leibl, Stauffer-Bern, das vollständige Werk von Paul Herrmann, eine Gavarni-Sammlung, eine Reihe von Gaul-Bronzen; Auktion am 14. u. 15. November 1927
Berlin : Graupe, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 74
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
The J.E. Hodgkin collections : catalogue of the engravings, including historical portraits, historical and satirical engravings and topographical engravings, collections on various subjects, merchants' Marks on leaden bale clips, etc. : which will be sold by auction by Messrs. Sotheby, Wilkinson & Hodge on Friday, the 24th of April, 1914
London : Messrs. Sotheby, Wilkinson & Hodge, [1914]
Enthalten in: Sotheby, Wilkinson & Hodge
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin