-
Zeichen des Krieges
Humboldt-Universität zu Berlin, bologna.lab, 2015-04-07
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , Open-Access-Publikationsserver der Humboldt-Universität: edoc-Server
-
Schnittkanten und Bleistiftspuren. ; Überlegungen zum gestalterischen Entstehungsprozess eines Fotoalbums
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , Open-Access-Publikationsserver der Humboldt-Universität: edoc-Server
-
Der Objektcharakter der Fotografie. ; Praktiken zur Autonomie des fotografischen Bildes am Beispiel des Schweizer Fotografen Balthasar Burkhard
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , Open-Access-Publikationsserver der Humboldt-Universität: edoc-Server
-
Aus den Nachlässen eines Wiener Sammlers und einiger Münchner Maler : Handzeichnungen, Aquarelle, Studien und Skizzen von älteren und neueren Künstlern, Portraits, Städteansichten ... : Auktion Montag, 29. Oktob. 1906 und folgende Tage (Katalog Nr. 145)
München, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Mehrfachbelichtung ; Eva Leitolfs Arbeit im Prozess ; Interview
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , Open-Access-Publikationsserver der Humboldt-Universität: edoc-Server
-
Catalog einer Sammlung von werthvollen Gemälden alter und moderner Meister, Oelskizzen, Handzeichnungen, Stiche etc. : aus dem Rücklasse des † Herrn Emil Lugo, Kunstmaler aus Freiburg i. B., sowie des † hochw. Herrn Johannes Schrott, Ehren-Canonicus bei St. Cajetan und des † Herrn J. Strohmaier, Grosshändler und Anderen : Versteigerung zu München, Dienstag den 9. Dezember und folgende Tage
München, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog wertvoller Blätter nach Michel Angelo Buonaroti : Stiche, Photographien, Werke und Bücher aus Privatbesitz : Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter und neuerer Meister aus verschiedenem Besitz : Blätter von Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 1. Dezember 1896 und folgende Tage / Nr. 58
Leipzig, 1896
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung der Viennensia-Sammlung aus dem Nachlaß des Oberlandesgerichtsrates Dr. Alfred Pick : 2600 Photographien und Lithographien bekannter Persönlichkeiten ..., Briefe berühmter Persönlichkeiten ..., Bücher (Viennensia, Theater), erste Niederschrift zum Fiakerlied ; Versteigerung: Freitag, den 14., und Samstag, den 15. Jänner 1938
Wien : Dorotheum <Wien>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Der Begriff des Fake
Humboldt-Universität zu Berlin, Philosophische Fakultät III, 1998-07-09
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , Open-Access-Publikationsserver der Humboldt-Universität: edoc-Server
-
Bilder des Krieges – Krieg der Bilder ; Eine semiotische Analyse von Kriegsfotografien
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , Open-Access-Publikationsserver der Humboldt-Universität: edoc-Server
-
Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Ausgrabungen aus der La-Tène- und Völkerwanderungszeit, spätantike Mumienbildnisse aus dem Fajum, Uhrensammlung, Skulpturen in Holz und verschiedenem Material, Bronzen, Silber, Möbel, Porzellan, Textilien und Münzen : 30. und 31. Mai sowie 1. Juni 1933 (Katalog Nr. 419)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Zensiert, beschlagnahmt, geheimgehalten ; Privatfotos ukrainischer Zwangsarbeiter_innen aus der Sammlung im Winnyzja Regionalarchiv
Humboldt-Universität zu Berlin, 2020-07-13
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , Open-Access-Publikationsserver der Humboldt-Universität: edoc-Server
-
Fotografie und atomare Katastrophe ; die visuelle Repräsentation der Ereignisse von Hiroshima / Nagasaki und Tschernobyl
Humboldt-Universität zu Berlin, Philosophische Fakultät III, 2015-05-05
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , Open-Access-Publikationsserver der Humboldt-Universität: edoc-Server
-
weiße wahr-nehmungen ; der koloniale blick, weißsein und fotografie
Humboldt-Universität zu Berlin, Philosophische Fakultät III, 2007-12-11
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , Open-Access-Publikationsserver der Humboldt-Universität: edoc-Server