-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de MM. A. D. et H. W.; Aberli, Birmann, Bleuler ... etc.; dont la vente aura lieu le mardi 16 novembre 1920 / Nr. 6
Genève, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de Laurent Aurrie Esq. et de MM E. C. et J. G. ; ... vente à Zurich le 10 Février 1921, Zunfthaus zur Waag, Zürich (Katalog Nr. 8) / Nr. 8
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Alte Stiche vom XVten bis XVIIIten Jahrhundert : aus der Sammlung E. S... (aus W...) und † H. E. (aus Z...) ; Auktion in Zürich am 16ten und 17ten März 1922, Savoy-Hotel / Nr. 15
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, oeuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925 (Katalog Nr. 33)
Genève, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15, 16 und 17 März 1927 (Katalog Nr. 43)
Zürich, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911 (Katalog Nr. 22)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik und Mappenwerke : Original-Arbeiten von Beckmann, Boehle, Corinth, ... ; Versteigerung: 11. Juni 1925 (Katalog Nr. 98)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik : Zeichnungen - Mappenwerke ; Auktion: Donnerstag, den 22. April 1926 (Katalog Nr. 106)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik und Handzeichnungen alter und neuer Meister : Auktion ... Donnerstag, den 23. Februar 1928 (Katalog NR. 124)
Berlin, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungs-Katalog / Kunsthandlung Aug. Klipstein, Vormals Gutekunst & Klipstein: Original-Graphik alter Meister : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte ... : Versteigerung zu Bern ... Freitag, den 2. Dezember 1949 / Nr. 55
Bern, 1949
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung ausschließlich aus ehemaligen fürstlichem Besitz / Nr. 35, Nr. 36
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion von Farbstichen, Schabkunst- und Aquatintablättern, Stichen, Radierungen usw. : aus dem Besitze des Freiherrn F. v. Buttlar; Auktion: Donnerstag, den 7., Freitag, den 8. und Samstag, den 9. November 1907
Wien, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer wertvollen Sammlung von Original-Zeichnungen, Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Meister : enthaltend: kostbare u. seltene Blätter von Boehle, Bone, Delacroix, ... ; Versteigerung zu Frankfurt a. M., 8. Oktober 1912 und folgende Tage
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1912
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Galerie Kuhtz, Berlin : Oelgemälde, Aquarelle und Zeichnungen neuerer, sowie einiger älterer Meister ersten Ranges : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 15. Februar 1898 / Nr. 1123
Berlin, 1898
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog einer Sammlung von wertvollen Gemälden meist alter Meister, Handezeichnungen etc. sowie Antiquitäten, Kunst- und Schmuck-Gegenständen aus Rücklass und Familien-Besitz : Versteigerung zu München, Dienstag, den 28. November und folgende Tage
München, 1905
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauction von H. O. Miethke in Wien: Öffentliche Versteigerung der Sammlung Eduard von Lichtenfels, Professor der K. K. Akademie der Bildenden Künste in Wien im Künstlerhause, Montag den 20. Januar und Dienstag den 21. Januar / Nr. 101
Wien, 1902
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Öffentliche Versteigerung des künstlerischen Nachlasses von Rudolf von Alt in der Galerie H.O. Miethke, Wien, I. Graben 17 : Auktionstage: Montag, 12. Februar und die folgenden Tage
Wien : Galerie Miethke <Wien>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris) : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ... / Nr. 9 und 12
Genève
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures et aquarelles suisses : de tout premier ordre, provenant de la collection d'un amateur; sujets de genre, vues, costumes, estampes et aquarelles par Aberli, Bidermann, Freudenberg, ... etc.; dont la vente aux enchères, aura lieu à Zurich, le 18 septembre 1924 / Nr. 25
Genève, 1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses provenant des collections Ch. Bastard et Paul-Ch. Stroehlin : vues et costumes de Genève des Cantons de Vaud et du Valais et de la Chaîne du Mont-Blanc; oeuvres de Aberli, Du Bois, Escuyer, Ferrière, Fischer ...; vente aux enchères par le ministère de Ch.-D. Cosandier, huissier assisté de W.-S. Kundig, Genève et de C.-A. Mincieux, Genève; [aura lieu à l'Hôtel Métropole à Genève les 23 et 24 octobre 1925] / Nr. 38
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945