-
Catalogo di una importantissima biblioteca appartenuta ad una famiglia patrizia del Veneto : libri antichi e moderni, rarita bibliografiche, manoscritti, incunaboli, edizioni principe ecc.; letteratura classica latina e greca, italiana e straniera, belle arti, storia, scienze naturali; la vendita ... a cura della Impresa di Vendite in Milano di A. Genolini ... 15 Giugno 1896
Milano, 1896
UB Heidelberg
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Mobili, orologi, sculture, vetri, tappeti ed oggetti d'arte : provenienti da varie proprietà ...; martedi' 7 ottobre 1980
Roma : Christie's (International), 1980
Enthalten in: Christie's
UB Heidelberg
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ...; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ...; sièges et meubles ...; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Dipinti antichi dal XVI al XVIII secolo e una raccolta di sculture : Roma, Palazzo Patrizi; seduta d'asta: 21 febbraio 2008
Milano [u.a.] : Finarte Casa d'Aste, 2008
Enthalten in: Finarte
UB Heidelberg
-
Garden antique and modern : live auction: Tuesday 22nd May 2012; sealed bid auction: bids opened on Thursday 24th May 2012
Billingshurst, West Sussex : Summers Place Auctions, 2012
UB Heidelberg
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ...; bronzes, pendules, lustres ...; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue de l'important cabinet de tableaux anciens et de quelques antiquités formé par feu Mr. A. Philips-Neven, à Maastricht : la vente aura lieu ... 24 et 25 mars 1892
Amsterdam : Muller, 1892
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue de tableaux anciens et modernes, œuvres remarquables de Boilly : objets d'art et d'ameublement, marbres, bronzes, faïences, porcelaines et émaux cloisonnés de la Chine, meubles : dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, le samedi 22 mai 1897
Paris : Imprimerie Georges Petit, [1897]
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue de tableaux, meubles et objets d'art formant la galerie de M. le Toscanelli : tableaux du XIV et XV siècle, sur fond d'or, des principaux artistes italiens et flamands; peintures à dater du XVI siècle de peintres italiens, français, allemands et espagnols, meubles, faïences, armes, fers rs, cuirs gaufrés, verres et objets divers dont la vente aux enchères publiques aura lieu dans la maison de l'entreprise à Florence ... le lundi 9 a avril, mercredi 11, vendredi 13, lundi 16 avril, mercredi 18, vendredi 20 et lundi 23 avril
Florence : Imprimerie Galileiénne de M. Cellini et C., 1883
Enthalten in: Impresa di Vendite in Italia di Giulio Sambon
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
European sculpture & works of art : auction in London, Wednesday 9 July 2008
London : Sotheby's, 2008
Enthalten in: Sotheby's London
UB Heidelberg
-
Israeli and international art : auction: 8 October 1998
Tel Aviv : Sotheby's, 1998
Enthalten in: Sotheby's Israel
UB Heidelberg
-
Catalogue des tableaux, aquarelles, gouaches et dessins anciens et modernes, tapisseries, objets d'art, bronzes d'art, sculptures, bronzes de Barye : composant la collection de feu M. L. Tabourier : et dont la vente aura lieu par suite de son décès, Hôtel Drouot, salles nos 5, 6, 7 et 8 les lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 juin 1898
Paris : Imprimerie de l'art, [1898]
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue d'objets d'art et de curiosité : formant la collection de M. Rusca de Florence; tableaux, sculptures, faïences, porcelaines, meubles ... dont la vente aux enchères publiques aura lieu dans la maison de l'entreprise à Florence ... le mardi 10 avri - jeudi 12 - samedi 14 - mardi 17, jeudi 19 et samedi 21
Florence : Imprimerie de l'arte della stampa, 1883
Enthalten in: Impresa di Vendite in Italia di Giulio Sambon
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Collection de Madame X : objets d'art d'Extrême-Orient; céramique de la Chine, bronzes et émaux cloisinnés de l'Indo-Chine, de la Chine et du Japon; pierres dures, stéatite et ambrines de la Chine; laques et bois sculptés du Japon et da la Chine; importante suite de très belles statues de divinités en ivoire sculpté, gravé et polychromé du Japon et de la Chine; défenses sculptées; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 13 octobre 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Garden antique and modern : live auction: Tuesday 18th October 2011; sealed bid auction: bids opened on Thursday 20th October 2011
Billingshurst, West Sussex : Summers Place Auctions, 2011
UB Heidelberg
-
Fine Chinese ceramics and works of art : including an important group of archaic ritual bronzes ...; day of sale: Tuesday 19th June, 1984
London : Sotheby Parke Bernet, 1984
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg
-
Egyptian, Middle Eastern, Greek, Etruscan and Roman antiquities, also ancient glass : day of sale: Monday, 21st May 1984
London : Sotheby Parke Bernet, 1984
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg
-
Tableaux anciens, antiquités, objets d'art : meubles, pendules, horloges automates, tentures, tapisseries, lustres, céramiques diverses, porcelaines de la Chine, argenteries, etc.; successions et collections: R. H. Ward, Londres; S ... v.. G ..., Amsterdam; A. Haages, Heemstede; diverses provenances; la vente aux enchères publiques aura lieu à Amsterdam ... de Frederick Muller & Cie, les 15-17 mai 1934
Amsterdam : Muller, 1934
Enthalten in: Catalogue
UB Heidelberg
-
European works of art and sculpture : day of sale: 12th December 1985
London : Sotheby's, 1985
Enthalten in: Sotheby's London
UB Heidelberg