-
Katalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus den Sammlungen der Herren Rentner J. Brade zu Wiesbaden, Bergwerksdirektor Forst, † zu Köln u.a. sowie einer ausgewählten Sammlung von Fächern aus bekanntem Privatbestitz : Töpfereien, Fayencen, Porzellane, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Metall, Münzen, Arbeiten in Holz, Möbel- und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 13. bis 16. December 1897
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1897 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 13./16. December 1897
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogo di una importantissima biblioteca appartenuta ad una famiglia patrizia del Veneto : libri antichi e moderni, rarita bibliografiche, manoscritti, incunaboli, edizioni principe ecc.; letteratura classica latina e greca, italiana e straniera, belle arti, storia, scienze naturali; la vendita ... a cura della Impresa di Vendite in Milano di A. Genolini ... 15 Giugno 1896
Milano, 1896
UB Heidelberg
-
Graphik und Handzeichnungen alter Meister
Bern : Kornfeld, 1994
Enthalten in:
Hamburger Kunsthalle
-
Liquidations-Katalog der Gemälde-Sammlungen: Marquis de Chateauneuf, I. von Mallaert, Fergeux-Lefèvre, Théo Lefèvre, Ivan P. Ogroumoff, etc : Versteigerungen: Freitag, den 11. November 1910 und Samstag, den 12. November 1910
Wien : Österreichischer Kunstverein, 1910 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Möbel, Skulpturen, Teppiche, Silber, Fayence & Porzellan : Montag, 16. und Donnerstag, 19. September 2013
Zürich : Koller, 2013
Enthalten in: Auktionen / A
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924
Wien : S. Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister, nebst einigen Handzeichnungen, Kupferstichwerken und einer Medaillen-Sammlung : Den 29. April 1799 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig
Leipzig : Richter, [1799] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 21
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 22
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg
-
Fayencen aus deutschen Manufakturen, Sitz- und Standmöbel des 18. Jahrh., Gemälde alter Meister, ostasiatisches Kunstgewerbe, Porzellan, Bronzen, Möbel, Snuffbottles : Beiträge aus Sammlung B., Hamburg; [Versteigerung 13. Mai 1929]
Berlin : Hecht, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Illustrierter Katalog / Jac. Hecht, Kunst-Auktions-Haus ; 102
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg
-
Mobili, orologi, sculture, vetri, tappeti ed oggetti d'arte : provenienti da varie proprietà ...; martedi' 7 ottobre 1980
Roma : Christie's (International), 1980
Enthalten in: Christie's
UB Heidelberg
-
Luxus-Wohnungs-Einrichtung : Kunstbesitz, Berlin W 15, Kurfürstendamm 197, Ecke Bleibtreustrasse; [Versteigerung: Freitag, den 9. Dezember 1938]
Berlin, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktionshaus Dr. Walther Achenbach
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde, Graphik und Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung: 17., 18. und nötigenfalls 19. Oktober 1940
München : Weinmüller, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antike Münzen, Spanien und Spanisch-Amerika, Römisch-deutsches Reich, Österreich, Geistlichkeit (Salzburg), weltliche Herren, Städte : große Seltenheiten, Literatur; Versteigerung ... am 3. Dezember 1940 und folgende Tage
München : Helbing Nachf., 1940
Enthalten in: Auktions-Katalog / Otto Helbing Nachf
UB Heidelberg
-
Freiwillige Versteigerung eines Teiles einer vornehmen Wohnungseinrichtung nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Mobiliar, darunter 1 Speisezimmer, 1 Salon im Empirestil, Luster, Teppiche, Textilien, Silber, ...; Freitag, den 11. und Samstag, den 12. Mai 1923
Wien : Kende, 1923 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Collection R. Paris, Nachlass eines Wiener Arztes, Gemälde : [Auktion 30. August - 4. September 1937]
Luzern : Galerie Fischer, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer ; [58]
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen