-
Originalbildnisse zur Geschichte von Literatur und Wissenschaft : aus einer Privatsammlung ; Versteigerung 17. Februar 1925 (Katalog Nr. 101)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Friedrich der Große in Bildnissen seiner Zeit : [Versteigerung, ... 27. Januar 1939] (Katalog Nr. 418)
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1939
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Eine Goethe-Sammlung : Bibliographie und Ikonographie ; Portraits und Münzen ; Gesamtausgaben ; Einzelausgaben ; Bücher mit Beiträgen Goethes, Compositionen und Illustrationen, Goethe gewidmete Bücher, aus der Goethe-Literatur ; Versteigerung 1. April 1925 (Katalog Nr. 46)
Berlin W : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung von Miniaturen und Aquarellporträts erster Meister der französischen, englischen und Alt-Wiener Schule des 18. und 19. Jahrhunderts : aus dem Besitze eines Wiener Arztes und anderem Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 19. November 1917
Wien, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der Kunstblätter-Sammlung aus Schloss Thal/Kettenis b. Aachen : Nachlass des † Rittergutsbesitzers A. von Grand Ry nebst einem Beitrag aus anderem Besitz ; enthaltend: Kupferstiche, Lithographien, Radierungen ; Ansichten, Bildnisse, Flugblätter ... ; Versteigerung am 28. Januar 1920 (Katalog Nr. 106)
Köln : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1920
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung von Musikerbildnissen sowie Darstellungen mit Musikinstrumenten aus dem Nachlaß des Herrn Kommerzienrates Wilhelm Heyer in Köln : Versteigerung: 12. und 13. September 1927
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Wohnungs-Einrichtung C, Badensche Straße 4 (Ecke Innsbrucker Str.), 1 Minute vom Bayrischen Platz : Versteigerung: Dienstag, den 20. November [1928]
Berlin : Kunst- und Möbelauktionshaus Leo Grünpeter <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aquarelle und Handzeichnungen österreichischer Meister : Porträt-Miniaturen des 18. und 19. Jahrhunderts englischer, französischer, deutscher und österreichischer Meister aus dem Nachlasse des † Herrn Adalbert Freiherrn von Lanna - Prag ; Versteigerung durch Gilhofer & Ranschburg, Kunstantiquariat, Wien, den 25. bis 27. Oktober 1910 (Katalog Nr. 31)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1910
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Ansichten, Porträts und Orig.-Silhouetten : speziell: Goethe - Schiller und ihr Kreis (darunter eine Orig.-Silhouette Schillers in ganzer Figur) ; Musiker-Autographen, darunter: Bach, Gluck, Haydn etc. ; Versteigerung am 24. & 25. Januar 1910 (Katalog Nr. 1)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1910
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen: Geschichte, Literatur, Musik und Kunst sowie vier Originalporträts von Goethe : Versteigerung: Mittwoch, den 18. [und] Donnerstag, den 19. Januar 1928 (Katalog Nr. 127)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstblätter und Originale - dabei Originalbildnisse, deutsche Städteansichten : Alt-Berlin - Arbeiten Berliner Künstler nebst einer umfangreichen Samlung von Arbeiten Daniel Chodowieckis ; Versteigerung: 28. Juni 1916 (Katalog Nr. 32)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1916
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Tageslicht von vorn mit dem Profil nach rechts
Enthalten in: Döring, Wolf Henry, Bildnisse drinnen und draussen - schwarzweiss und farbig (21. - 25. Tausend), Verlag von Wilhelm Knapp : Halle (Saale) 1949, S. 64
Fotoliteratur, Abbildungen
-
Bildnis
Enthalten in: Kross, Walter, Kunstlicht-Technik (11.- 25. Tausend), Heering-Verlag : Harzburg 1942, S. 9
Fotoliteratur, Abbildungen
-
Jacob Burckhardt. Jugendbildnis
Enthalten in: Kampmann, Niels, Vom Leben geformt - Jugend- und Mannesbildnisse bedeutender Persönlichkeiten, Niels Kampmann Verlag : Kampen auf Sylt 1934, S. 88
Fotoliteratur, Abbildungen
-
Frau mit Blumen
Enthalten in: Vogel, Karl, Mein Modell - ein Beitrag zur figürlichen Fotografie (1. - 30. Tausend), Dr. Gerhard Isert Verlag : Halle (Saale) 1940, S. 12
Fotoliteratur, Abbildungen
-
Rauchende Frau
Enthalten in: Vogel, Karl, Mein Modell - ein Beitrag zur figürlichen Fotografie (1. - 30. Tausend), Dr. Gerhard Isert Verlag : Halle (Saale) 1940, S. 20
Fotoliteratur, Abbildungen
-
Bildnis
Enthalten in: Matthies-Masuren, Fritz, Künstlerische Photographie - Entwicklung und Einfluss in Deutschland, Marquardt : Berlin 1907
Fotoliteratur, Abbildungen
-
Gruppenporträt
Enthalten in: Stenger, Erich, Die Photographie in Kultur und Technik - ihre Geschichte während hundert Jahren, Seemann : Leipzig 1938, S. 221
Fotoliteratur, Abbildungen
-
Männerbildnis eines unbekannten Photographen
Enthalten in: Stenger, Erich, Die Photographie in Kultur und Technik - ihre Geschichte während hundert Jahren, Seemann : Leipzig 1938, S. 229
Fotoliteratur, Abbildungen
-
Porträt einer Frau
Enthalten in: Bildnisse, Hugo Erfurth - Bildnis Photograph : Dresden-A. [1928]
Fotoliteratur, Abbildungen