Katalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus verschiedenem teils adeligem Besitze : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Meistern des XV. bis XIX. Jahrhunderts, Kupferstiche französischer und englischer Meister des XVIII. Jahrhunderts, kostbare Farbendrucke und Schabkunstblätter, Porträts, Ansichten, historische Darstellungen, Monacensia ; Auktion in München in der Galerie Helbing, ... Montag, den 12. März 1906 und folgende Tage
München : Helbing, 1906
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 170
Graphik und Handzeichnungen alter Meister - Helvetica : Teile der Sammlungen D. T., D. P. de F. H., St. v. B. und Bestände aus schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen; Auktion in Bern, ... 25. Juni 1982, ... 26. Juni 1982
Bern : Kornfeld und Klipstein, 1982
Enthalten in: Auktion / Galerie Kornfeld, Bern
Berlin : Hollstein & Puppel, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Graphik und Handzeichnungen alter Meister - Helvetica : Auktion in Bern, 24. Juni 1983
Bern : Kornfeld und Klipstein, 1983
Alte Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen : Dienstag, 30. September 2003
Wien : Dorotheum, 2003
Schweizer Veduten, Landkarten und Trachten - Fechtbücher alter und neuer Zeit - Kunstbücher - Moderne illustrierte Bücher - Ansichtenwerke - Helvetica - Dekorative Graphik - Jagd- und Sportblätter - Aquarelle, Handzeichnungen und Druckgraphik alter und moderner Meister : Auktion Montag, 19. Juni 1972, Dienstag 20. Juni 1972, Mittwoch, 21. Juni 1972
Luzern : Galerie Fischer, 1972
Künstlerischer Nachlass der Gebrüder Henschel, Berlin - Breslau, Handzeichnungen, insbesondere Porträtstudien, eine Ludwig-Richter-Sammlung, eine Goethe-Sammlung, Musik und Tanz, Karikaturen, Kupferstiche : Versteigerung: Donnerstag, 16. Februar 1928, Freitag, 17. Februar 1928
Berlin : Henrici, 1928
UB Heidelberg , SLUB Dresden
München : Helbing, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1906.03.12
Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Skulpturen, illustrierte Bücher : Sammlungen und Bestände aus verschiedenen schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen; Auktion in Bern, den 19. und 20. Juni 1985
Bern : Galerie Kornfeld, 1985
Auserwählte Sammlung von Handzeichnungen der italienischen, holländischen, deutschen und Schweizer Schule vom 16. - 20. Jahrhungert, Aquarelle, Helvetica und Druckgraphik des 15. - 20. Jahrhunderts, aus Nachlass Dr. J. Strebel, Luzern, II. Teil, Barnabas von Géczy, München, Victor Tobler, München, und anderem Besitz : Auktion Montag, 24. Juni 1968, Dienstag, 25. Juni 1968
Luzern : Galerie Fischer, 1968
Berlin : Hollstein & Puppel, 1931
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat
UB Heidelberg , SLUB Dresden
Berlin : Hollstein & Puppel, 1928
Berlin : Hollstein & Puppel, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Berlin : Hollstein & Puppel, 1927
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
Berlin : Hollstein & Puppel, 1929
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Graphik-Sonderauktion : Freitag, 29. Juni 1990, Wien
Wien : Dorotheum Auktions-, Versatz- und Bank-Gesellschaft, 1990
Kunstauktion Oktober 1987 : 13. - 20. Oktober 1987
Wien : Dorotheum Auktions-, Versatz- und Bank-Gesellschaft, 1987
Enthalten in: Auktion ... Kunstpalais / Dorotheum
Versteigerung / 1300 Kunst-Versteigerung, 13. bis 16. Oktober 1970
1970
Graphik und Handzeichnungen alter Meister : Sammlungen und Bestände aus verschiedenen schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen; Auktion in Bern; Mittwoch, den 20. Juni 1990
Bern : Galerie Kornfeld, 1990