1. Naly, François [ Sonstiges ] ; C. A. Mincieux

    Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'administration de la faillite F. Naly / 2 Collections artistiques : bibliophilie, livres anciens du XVe au XVIIIe siècle, importante réunion d'"Editions Cazin" et de livres illustrés français du XVIIIe siècle; ouvrages romantiques et modernes; livres et documents Genevois curieux et rares; iconophilie ...; [laquelle aura lieu à Genève ..., les 27, 28, 29 et 30 juin 1928] / expert: C. A. Mincieux, Genève

    Genève : Mincieux, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  2. Galerie Georges Petit; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil

    I, Tableaux anciens, meubles et objets d'art du XVIIIe siècle et de l'Empire, argenterie, objets de vitrine du XVIIIe siècle, tapisseries anciennes des Gobelins et de Bruxelles, appartenant à divers amateurs, II, Trois importantes tapisseries du XVII siècle des Gobelins & de Bruxelles appartenant à Madame P : vente à Paris, Galerie Georges Petit, les 21 et 22 mai 1928

    Paris, 1928

  3. Drouot, Compagnie des Commissaires-Priseurs; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil

    Catalogue des miniatures des XVIIIe et XIXe siècles par ou attribués à Bourgeois, Barrois, L. Descoves ..., objets de vitrines des XVIIIe et XIXe siècles, boites, étuis, éventails, argenterie ancienne et moderne, objets variés, ivoires fixés, bronzes, manuscrit, livres français et étrangers sur les artistes miniaturistes, belles étoffes anciennes ... composant la collection de Monsieur J. O. et appartenant à divers amateurs : vente ... Hôtel Drouot, les 14 et 15 mai 1928

    Paris, 1928

  4. Drouot, Compagnie des Commissaires-Priseurs; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil

    Catalogue des objets d'art anciens, livres d'art, gravures anciennes, tableaux anciens, dessins, aquarelles, pastels, faïences et porcelaines anciennes, miniatures anciennes ..., objets de vitrine ..., pendule d'époque Louis XVI, meubles dépendant de la succession de Mme Brasseur, de Lille : deuxième vente ... Hôtel Drouot, 20 et 21 juin 1928

    Paris, 1928

  5. Drouot, Compagnie des Commissaires-Priseurs; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil

    Catalogue des estampes du XVIIIe siècle, faïences et porcelaines anciennes, belle argenterie de style Louis XVI ..., bronzes, pendules, lustres ..., sièges & meubles anciens Louis XV et Louis XVI ..., meubles et objets d'art modernes ..., livres, catalogues de vente appartenant à Madame Della Torre : vente ... Hotel Drouot, les 23 et 24 mars 1928

    Paris, 1928

  6. Drouot, Compagnie des Commissaires-Priseurs; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil

    Catalogue des antiquités égyptiennes, grecques, romaines, importante stateutte en bois sculpté, terres émaillées, sculptures, terres cuites, bronzes, verrerie, objets d'art et de curiosité, céramique, bronzes, cuivres, ivoires ..., meubles & sièges, tapisserie à mille fleurs du commencement du XVIe siècle, étoffes, broderies, tapisseries : vente ... à Paris, Hôtel Drouot, les 26 et 27 mars 1928

    Paris, 1928