Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'administration de la faillite F. Naly / 2 Collections artistiques : bibliophilie, livres anciens du XVe au XVIIIe siècle, importante réunion d'"Editions Cazin" et de livres illustrés français du XVIIIe siècle; ouvrages romantiques et modernes; livres et documents Genevois curieux et rares; iconophilie ...; [laquelle aura lieu à Genève ..., les 27, 28, 29 et 30 juin 1928] / expert: C. A. Mincieux, Genève
Genève : Mincieux, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Le surréalisme et ses alentours : livres, manuscrits, photographies, et oeuvres sur papier ; Collection Daniel Daniel Filipacchi ; vente en trois parties
Kubikat
Collection Marczell de Nemes : tableaux, tapisseries, emaux de Limoges ; (première vente) ; prospekt
Amsterdam : Muller, 1928
Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Catalogue des ivoires anciens des époques gothique, Renaissance, XVIIe et XVIIIe siècles, importante châsse en émail champlevé de Limoges XIIIe siècle, composant la collection de M. Émile Lévy : vente ... à Paris, Hôtel Drouot, 14 décembre 1928
Paris, 1928
Catalogue des objets d'art, d'ameublement et de curiosité, tableaux, aquarelles, dessins, gravures, porcelaines et faïences ..., bronzes, cuivres, pendules, meubles anciens et modernes ... dépendant de la succession de Monsieur L*** : vente ... par suite de son décès ... Hôtel Drouot, 20 et 21 janvier 1928
Paris, 1928
Catalogue des faïences et porcelaines anciennes de Chine, Japon, Allemagne ... etc., tableaux, dessins, gouaches anciens et modernes ..., bronzes d'art et d'ameublement, pendules ..., sièges et meubles des XVIIe et XVIIIe siècles ..., tapis d'Orient : vente ... par suite de liquidation de communauté Hôtel Drouot, les 7 et 8 novembre 1928
Paris, 1928
Collection M. L. W*** : catalogue de tableaux des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise et italienne du XVe, XVIe et XVIIe siècles ..., antiquités ..., sculptures ..., bois sculptés, meubles ; vente publique ... en la Galerie Fievez à Bruxelles, 18 et 19 décembre 1928
Bruxelles, 1928
Musée Van Stolk, fondé à La Haye en 1902 : 300 sculptures et tableaux, Xe-XVIe siècles, objets de vitrine, art textile, etc. ; vente ... à Amsterdam dans la grande salle de ventes de Frederik Muller & Cie 8 et 9 mai 1928
Amsterdam, 1928
Succession de M. le Comte F** : catalogue des estampes, des dessins et des pièces sur les sports ; vente ... à Paris, Hôtel Drouot, 15 et 16 février 1928
Paris, 1928
I, Tableaux anciens, meubles et objets d'art du XVIIIe siècle et de l'Empire, argenterie, objets de vitrine du XVIIIe siècle, tapisseries anciennes des Gobelins et de Bruxelles, appartenant à divers amateurs, II, Trois importantes tapisseries du XVII siècle des Gobelins & de Bruxelles appartenant à Madame P : vente à Paris, Galerie Georges Petit, les 21 et 22 mai 1928
Paris, 1928
Collection d'un amateur : dessins anciens par ou attribués à Andrea Del Sarte, Bartolozzi, Boucher (F.) ... etc., tableaux anciens et modernes, faïences et porcelaines anciennes, bronzes, verrerie, armes, objets divers ; vente ... Hôtel Drouot, 21 et 22 mai 1928
Paris, 1928
Catalogue des miniatures des XVIIIe et XIXe siècles par ou attribués à Bourgeois, Barrois, L. Descoves ..., objets de vitrines des XVIIIe et XIXe siècles, boites, étuis, éventails, argenterie ancienne et moderne, objets variés, ivoires fixés, bronzes, manuscrit, livres français et étrangers sur les artistes miniaturistes, belles étoffes anciennes ... composant la collection de Monsieur J. O. et appartenant à divers amateurs : vente ... Hôtel Drouot, les 14 et 15 mai 1928
Paris, 1928
Catalogue de la Collection de Otto O'Meara et de Mme, nee Moselli : tableaux anciens, sculptures de la renaiss., objets de collection et ceramiques etc. ; dont la vente aux enchères publique aura lieu dans les salles de la Galerie Georges Giroux à Bruxelles 15. - 17 octobre 1928
Bruxelles, 1928
Catalogue des objets d'art anciens, livres d'art, gravures anciennes, tableaux anciens, dessins, aquarelles, pastels, faïences et porcelaines anciennes, miniatures anciennes ..., objets de vitrine ..., pendule d'époque Louis XVI, meubles dépendant de la succession de Mme Brasseur, de Lille : deuxième vente ... Hôtel Drouot, 20 et 21 juin 1928
Paris, 1928
Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIIIè siècle et autres, faïences et porcelaines, pendules, bronzes, lustres ..., siéges, meubles, étoffes, tapisseries, tapis provenant de la succession de Madame la Comtesse W. R... [1re vente] : vente ... Hôtel Drouot, 12 et 13 décembre 1928
Paris, 1928
Oeuvres par Jan Toorop : vente publique le 15 mai 1928 ... dans la grande salle des ventes Amsterdem
Amsterdam : Mak, 1928
Catalogue des estampes du XVIIIe siècle, faïences et porcelaines anciennes, belle argenterie de style Louis XVI ..., bronzes, pendules, lustres ..., sièges & meubles anciens Louis XV et Louis XVI ..., meubles et objets d'art modernes ..., livres, catalogues de vente appartenant à Madame Della Torre : vente ... Hotel Drouot, les 23 et 24 mars 1928
Paris, 1928
Catalogue des antiquités égyptiennes, grecques, romaines, importante stateutte en bois sculpté, terres émaillées, sculptures, terres cuites, bronzes, verrerie, objets d'art et de curiosité, céramique, bronzes, cuivres, ivoires ..., meubles & sièges, tapisserie à mille fleurs du commencement du XVIe siècle, étoffes, broderies, tapisseries : vente ... à Paris, Hôtel Drouot, les 26 et 27 mars 1928
Paris, 1928
Catalogue d'une belle collection de tableaux anciens et modernes, dessins anciens et modernes, estampes anciennes et modenres, desins et gravures totpographiques, colections A. Mos, Arnhem et Dr. J. Nieuwenhuizen Kruseman, Harlem : vente aura lieu les 7-8 novembre 1928 sous la direction du Dr. A.G.C. de Vries (Maison R.W.P. de Vries)
Amsterdam, 1928
Catalogue des estampes en couleurs du XVIIIe siècle, ouvrages documentaires sur les estampes, cadres anciens, objets d'art & d'ameublement principalement du XVIIIe siècle, porcelaines de Chine ..., tapisseries d'Aubusson appartenant à Madame de V : vente ... à Paris, Galerie Georges Petit, les 11 et 12 juin 1928
Paris, 1928