Robert de Balkany, rue de Varenne, Paris / Volume 1 Vente du soir, vente à Paris 20 septembre 2016, vente PF1660 17 h
Paris : Sotheby's, [2016]
Robert de Balkany, rue de Varenne, Paris / Volume 2 Ventes du jour, vente à Paris 28 et 29 septembre 2016, vente PF1661 : première session - 28 septembre, 14 h 30, deuxième session - 29 septembre, 10 h 30, troisième session - 29 septembre, 14 h 30
Paris : Sotheby's, [2016]
Catalogue des Objets d'art et d'ameublement... tableaux et gravures... bronzes et fers forgés... tapisseries anciennes et modernes : Vente à Paris, Hotel Drouot, 6 Fevrier
1930
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Bibliothèque Raphaël Esmerian : vente à Paris, Palais Galliera
Paris
Kubikat
De l'utilité d'une bibliothèque de catalogues de ventes
Congrès d'Histoire de l'Art , 1922
Enthalten in: Congrès d'Histoire de l'Art
La Bibliothèque de Pierre Bergé / Première vente : vendredi 11 décembre 2015 à 15 heures Drouot Richelieu salles 5 & 6
Paris : Pierre Bergé & Associés, [2015]
1880-1980: dessins, tableaux, bijoux, objets d'art, mobilier : vente aux enchères à huis clos vendredi 27 novembre [2020] à 14h
Paris : Daguerre, [2020]
Émaux champlevés et orfèvrerie du moyen âge et de la renaissance : composant la collection Alfred Rütschi exposée au Musée des Beaux-Arts à Zurich, première partie : vente aux enchères publiques à Lucerne (Suisse) le 5 septembre 1931, Galerie Fischer, Grand Hôtel National
Luzern : Galerie Fischer, [1931] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Vente aux enchères publiques / Galerie Fischer ; [26]
Dessins et tableaux anciens, tableaux modernes, archéologie, art d'Asie et d'Orient, bijoux, arts de la table, miniatures, objets d'art et mobilier du XVIIIème, tapis anciens, tapisserie : mercredi 30 mars 2016
Paris, [2016]
Tableaux anciens et modernes : maitres hollandais et flamands du XVième au XVIIième siècles : maitres italiens, espagnols, français, allemands, anglais, belges du XIVième au XIXième siècles : collection de M. La Borderie et oeuvres d'autre provenance : vente aux enchères à Lucerne, le mardi 19 juillet 1927 dans la Galerie Fischer, Grand Hôtel National
Lucerne : Théodore Fischer, [1927] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Vente aux enchères / Galerie Fischer ; [17]
Catalogue de la collection précieuse de livres anciens et modernes formant la bibliothèque de feu M. Serge Sobolewski (de Moscou) : dont la vente se fera le lundi 14 Juillet 1873 et jours souvants à Leipzig, dans la salle de vente de MM. List & Francke
Leipzig : List & Francke, [1873] ; Berlin ; Londres : Asher, [1873] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Bibliotheca Hertziana , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Catalogue des estampes avec une partie de dessins de manuscripts et de livres : qui se trouvent dans le cabinet apartenant ci-devant à M. Paul de Praun à Nuremberg : dont la vente publique se sera aux plus offrants et en argent comptant au commencement du mois de Fevrier et les jours suivants dans l'année 1802
Nuremberg : Jean Frédéric Frauenholz et Compagnie, 1802
Catalogue des tableaux, pastels - aquarelles, dessins, gravures par Edgar Degas, Bartholomé, Braquaval, Bracquemond, Delacroix, etc : dépendant de la succession de M. René de Gas : et dont la vente après décès aura lieu Hôtel Drouot le jeudi 10 novembre 1927
Paris : Imprimerie Lahure, 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Collection privée (de Gubernatis) de tableaux anciens en vente à Florence 1888
Florence, 1888
Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
De la vente 7056 "Martial" chez Sotheby's à New York à la Bibliothèque des amateurs de l'oeuvre de Limoges : the Keir Collection of medieval art
Bulletin de la Société Archéologique et Historique du Limousin / publ. avec le concours du Ministère de la Culture et de la Communication, du Conseil Génerale de la Haute-Vienne et de la Ville de Limoges , 1998
Enthalten in: Bulletin de la Société Archéologique et Historique du Limousin / publ. avec le concours du Ministère de la Culture et de la Communication, du Conseil Génerale de la Haute-Vienne et de la Ville de Limoges
Monnaies byzantines et d'autres pays contemporaines à l'époque byzantine : la plus riche et la plus vaste collection privée : la vente privée aux enchères aura lieu le 9 céc. 1930 jours suivants à 10 heures au bureau et sous la direction de Rudolfo Ratto - Lugano (Suisse) - [ Réimpression ]
Amsterdam : Schulman, 1974
Meubles, porcelaines, armes, étoffes, bibelots, etc., collection Revillod de Muralt : tableaux de maîtres anciens et modernes, collection A. Léger, Paris : antiquités provenant de collections diverses : vente aux enchères à Lucerne à la Galerie Fischer (Grand Hôtel National), les lundi 23, mardi 24 et mercredi 25 juillet 1923
Lucerne : Théodore Fischer, [1923] ; Genève : Paul Dreyfuss, [1923] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Vente aux enchères / Galerie Fischer ; [5]
Catalogue de la Bibliothèque de M. Paul Eudel
Paris : Em. Paul et Fils et Guillemin, 1898
Kubikat
Bibliothek Lobris : Katalog der reichhaltigen Bibliothek des gräflichen Schlosses Lobris bei Jauer i/Schlesien und anderer Sammlungen : Versteigerung in München am 22. April und folgende Tage = Bibliothek Lobris : catalogue de la riche bibliothèque du chateau de Lobris en Silésie et d'autres collections
München : Ludwig Rosenthal's Antiquariat, 1895 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Collection privée de tableaux anciens en vente à Florence : deuxième catalogue
Florence, 1888 ; Imprimerie Editr. A. Ciardi