-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Mobiliar, Kunstgewerbe und Gemälde aus dem Nachlaß des Herrn Oberstdivisionär Hans von Pfyffer von Altishofen, Miniaturen-Sammlung aus großherzoglich-hessischem Besitz, Rüstungen und Waffen aus Sammlung W. R. Hearst und aus Schloss Ettersburg, Gemälde alter und neuer Meister teils aus Sammlung Lieutenant-Colonel L. J. A. Schoonenberg : Auktion in Luzern, Galerie Fischer, vom 12. bis 16. Juni 1956
Luzern : Galerie Fischer, 1956
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Old master drawings : auction in New York, Wednesday 28 January 2009
New York, NY : Sotheby's, 2009
Enthalten in: Sotheby's
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg
-
Gemälde alter und neuerer Meister, Fayumporträts, Graphik, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Skulpturen, Metallarbeiten, Arbeiten in Silber und Gold, Glasgemälde, Tapisserien, Textilien, Porzellan, Glas, Fayence, Einrichtungsgegenstände, Japonika : Versteigerung 19., 20. und 21. April 1934
Wien : Dorotheum, 1934
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
English furniture, works of art, stained glass, English and continental clocks and watches : which will be sold by auction on Wednesday, 12th December, 1979
London : Sotheby's Belgravia, 1979
Enthalten in: Sotheby's Belgravia
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Sammlung † Friedrich Otto Edler von Leber (1803 - 1846) : erstklassige Rüstungen, Helme und Waffen des 15. bis 17. Jahrh.; ausgezeichnete gotische Glasgemälde und Wappenscheiben; Standesscheibe von Uri von Daniel Lindtmayer 1587; Georgsstatue, Wien 1334; Antiquitäten, deutsches Steinzeug, Fayencen, Zinn, Gläser, alte Musikinstrumente; Versteigerung: 9. und 10. November 1925
Wien : Dorotheum, 1925
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg
-
Gemälde neuerer und alter Meister, Keramik, Glasmalereien, Ostasiatica, Orientteppiche, Möbel, Skulpturen, Graphik : Sammlung, Architekt C. A. Meckel, Freiburg i. B.; aus der Sammlung Franz Wolter, München; aus bayer. Adelsbesitz und deutschem Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, 27. und Mittwoch, 28. Februar 1934
München : Helbing, 1934
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Important Renaissance bronzes, sculpture and works of art : the properties of the late Sir Geoffrey Eastwood, K.C.V.O., C.B.E., the trustees of the Doughty House Trust, B.J. Looker, Esq. and from various sources : which will be sold at Christie's Great Rooms on Tuesday 15 May 1984
London : Christie, Manson & Woods Ltd., [1984]
Enthalten in: Christie's
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Antiquitäten, alte Möbel, Orientteppiche, Kunst- und Einrichtungsgegenstände, Gemälde alter und moderner Meister : aus dem Nachlass Elisabeth Freifrau von Lipperheide, München; Versteigerung: Freitag den 24. und Samstag den 25. Februar
München : Helbing, 1933
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Keramik, Glas, Glasgemälde, Textilien, Tapisserien, Einrichtungsgegenstände, Skulpturen, Metall, Zinn, Waffen, Japonika : 29., 30. und 31. Oktober 1935
Wien : Dorotheum, 1935
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Vitraux du Moyen Âge au XXe siècle : fond d'un atelier d'un maître Verrier Parisien; maquettes et vitraux par J. Beyer ...; rare ensemble de vitraux du début du XXe siècle; vente aux enchères publiques: Drouot-Richelieu, Paris, lundi 25 octobre 2004
Paris : Rieunier & Associés, 2004
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg
-
Bedeutende Gemälde alter und neuer Meister aus Nachlaß Robert Biedermann-Mantel, Winterthur, M. Lipper, Zürich, Sammlung W., Kreuzlingen u.a. - Russische und griechische Ikonen - Seltenste Luzerner Glasscheiben aus Nostell Castle, Yorkshire - Mobiliar und Kunstgewerbe : am 16., 17., 18., 19. und 20. Juni 1964
Luzern : Galerie Fischer, 1964
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Collection Bourgeois Frères : Katalog der Kunstsachen und Antiquitäten des VI. bis XIX. Jahrhunderts; Steinzeug, Majoliken, Terrakotten, Arbeiten in Ton, Fayencen, Porzellan, Glas, Glasmalereien, Email, Gefässe und gestände des christlichen Kults ...; Versteigerung zu Köln ... bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), ... Mittwoch, den 19. bis Donnerstag, den 27. Oktober 1904
Köln : DuMont Schauberg, 1904
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Keramik, Glasscheiben, Silber, alte Möbel, Bildnisminiaturen, Gemälde alter Meister aus Berliner Privatbesitz und anderem Besitz : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München, 9. und 10. Juni, Ausstellung 4., 6., 7., 8. Juni 1932
München, 1932
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
European works of art, arms and armour, furniture and tapestries : including property of Mr. H. L. Boone ...; auction: Monday, November 23, 1987
New York, NY : Sotheby's, 1987
Enthalten in: Sotheby's
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Katalog der reichhaltigen Kunst-Sammlung des zu Biel verstorbenen Herrn Ch. Chabot-Karlen, früher in Fontenay-le-Comte (Vendée) : abgeschlossene Glas-Sammlung, Glas-Malereien, Fayencen, Arbeiten in Steingut, Porzellane, Waffen, vollständiges Zimmer-Getäfel aus Bern von 1609, Möbel, Einrichtungsgegenstände etc. etc., darunter sehr viele schweizerische Arbeiten : Versteigerung zu Zürich in dem Zunfthaus "Zur Meise", den 14.-16. September 1898
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1898
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog der Kunst-Sammlung aus dem Nachlass des Herrn Consul Carl Becker zu Frankfurt a. M. und Gelnhausen (früher Amsterdam) : Keramik, Arbeiten in Glas, Elfenbein und Emaille, Arbeiten in edlem Metall, Arbeiten in Bronze und Eisen, Pergament-Manuscripte, Miniaturen, Erzeugnisse der Textil-Industrie, Arbeiten in Stein, Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände; Versteigerung zu Köln, den 23. und 24. Mai 1898
Köln : Heberle, 1898
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Sammlung des Herrn K : vorderasiatisches Kunstgewerbe der Frühzeit, grosse Ostasiatica-Sammlung aus schweizer Privatbesitz; 8. - 12. Mai 1956
Bern : Galerie Jürg Stuker, 1956
Enthalten in: Auktion / Galerie Jürg Stuker Bern (Schweiz)
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Auktion der Glasgemälde-Sammlung der Baronin de Trétaigne in Paris und von Glasgemälden aus der ehemaligen Vincent-Sammlung in Konstanz : öffentliche Ausstellung: Freitag den 29. April bis Sonntag den 1. Mai 1904 im grossen Börsensaale in Zürich; Versteigerung: Montag den 2. Mai, Dienstag den 3. Mai
Zürich : Messikommer, 1904
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Möbel, Skulpturen, Porzellan & Silber von Barock bis Belle Epoque, Teppiche : Dienstag 19. und Donnerstag 21. September 2017
Zürich : Koller, [2017]
Enthalten in: Auktionen / A
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei