Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, modernes Kunstgewerbe, Gemälde : vollständige Zimmer-Einrichtungen: Einzelmöbel, verschied. Stilarten, Intarsia-Möbel, Silbergeräte (komplette Besteckkästen), persische und andere Teppiche, Bronzen, Porzellane, Bücher usw., ferner Zwangsversteigerung: Wohnungseinrichtung des Herrn Kurt Koetschau, Charlottenburg, Möbel, Gemälde, Teppiche, Bücher usw. ; Versteigerung: 27. bis 30. September 1921 / Nr. 1871

  2. Otto Helbing Nachf. <München> [ Herausgeber/In ]

    Auktions-Katalog / Otto Helbing Nachf.: Obersachsen, 2. Teil - Sachsen (Ernestiner u. Albertiner), Erfurt, Schwarzburg, Stolberg u.a -, Italien - mit besonders schönen Serien von Mailand und Päpsten - , aus verschiedenem Besitz Münzen u. Medaillen aller Länder u. Zeiten, ferner bedeutende Sammlung von Kunstmedaillen : Auktion ab Dienstag, den 24. Oktober 1933 ; im Auftrage des Fürstlich Fürstenbergischen Münzkabinetts Donaueschingen / Nr. 73

    München : Otto Helbing Nachf. <München>, 1933

  3. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne); Wirtz, Franz Joseph

    Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog hervorragender Kunstgegenstände, Antiquitäten und Waffen aus dem Nachlasse des Herrn Rentmeister Franz Joseph Wirtz † zu Nieder-Breisig, sowie aus kleineren Nachlässen : Töpfereien, Krüge, Fayencen und Porzellane, Gläser, Arbeiten in Email und Elfenbein, Arbeiten in Gold, Silber, Bronze, Eisen und Zinn, Waffen, Arbeiten in Stein, Leder etc., Miniaturen und Kupferstiche, Textil-Arbeiten, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 29. März bis 2. April 1897

    Köln, 1897

  4. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Nachlass Professor Franz Simm : 1853 - 1918, München ; u.a. Besitz ; 300 Gemälde u. Aquarelle des Künstlers, Gemälde neuerer Meister, reichhaltige Kostümsammlung, Teppiche, Möbel, Antiquitäten, Waffen, Bibliothek ; [Versteigerung: Dienstag 16. Mai 1922 bis Samstag 20. Mai 1922] / Nr. 1031

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1922