Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Meisterwerke der Malerei des 19. Jahrhunderts aus sechs deutschen Gemäldegalerien und Museen : Versteigerung: 29. Jan. 1923 / Nr. 1040
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1923
Versteigerung der Bibliothek des verstorbenen Leipziger Germanisten ord. Universitätsprofessors Geheimrat Dr. Albert Köster : Versteigerung: Montag, den 26. Januar 1925 ... Dienstag, den 27. Januar 1925
Berlin : Walter de Gruyter & Co. <Berlin> / Antiquariat, 1925
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Graphik des XIX. u. XX. Jahrhunderts : [Versteigerung 5./6. Dezember 1924] / Nr. 39
Berlin : Paul Graupe, 1924
Katalog der Münzensammlung Arthur Graf Enzenberg : Tiroler Münzen und Medaillen des XII. - XX. Jahrhunderts ; Versteigerung: 28. und 29. Mai 1936
Wien [u.a.] : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1936
Die Sammlung des Herrn Dr. Martin Praussnitz, Berlin u. A. : Münzen und Medaillen verschiedener Länder ; die Versteigerung findet statt: Montag, den 7. December 1903 und folgende Tage
Hannover : H. S. Rosenberg <Hannover>, 1903
Nachlass des Freiherrn Hugo von Mecklenburg auf Pantlitz: Versteigerung: Dienstag, den 3. Oktober 1916 bis Freitag, den 6. Oktober 1916 / Nr. 1759
Berlin, 1916
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, modernes Kunstgewerbe, Gemälde : vollständige Zimmer-Einrichtungen: Einzelmöbel, verschied. Stilarten, Intarsia-Möbel, Silbergeräte (komplette Besteckkästen), persische und andere Teppiche, Bronzen, Porzellane, Bücher usw., ferner Zwangsversteigerung: Wohnungseinrichtung des Herrn Kurt Koetschau, Charlottenburg, Möbel, Gemälde, Teppiche, Bücher usw. ; Versteigerung: 27. bis 30. September 1921 / Nr. 1871
Catalog einer reichhaltigen Sammlung trefflicher Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister : vorzügliche Blätter von Beham, Cranach, Dürer, Everdingen, Leyden, Ostade, Raimondi, Rembrandt ; schöne Porträtstiche von Drevet, Edelinck, Masson, Morin, Nanteuil, Schmidt, van Schuppen, Wille ; Versteigerung zu Leipzig, 21. Juni 1886 [ff.] (Katalog Nr. 40)
Leipzig, 1886
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Alt-Berlin : Ansichten, Porzellan, Dosen ; [Versteigerung 16. und 17. Dezember 1925] / Nr. 59
Berlin : Paul Graupe, 1925
Katalog I. einer bedeutenden Sammlung von Münzen und medaillen von Frankfurt a. M. : II. verschiedener Sammlungen, enthaltend Münzen und Medaillen Deutscher Kaiser und Könige, auf Reformations-Jubiläen, und auf Schützenfeste etc.; III. der Münzen des Fundes von Nussloch; Versteigerung am 17. Oktober 1898 und folgende Tage
Frankfurt a. M., 1898
Die Bibliothek eines Hamburger Bücherfreundes : Bodoni-Drucke, Bremer-Presse/Doves-Press, ... ; sowie eine hervorragende Slevogt-Sammlung ; Auktion am 14. und 15. Mai 1926 (Katalog Nr. 21)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1926
Sammlung Prof. F. Kuhl, Frankfurt a.M., Sammlung F. A., Sammlung Graf K..., verschiedener Kunstbesitz, ... : 28. und 29. Juni 1938 (Katalog Nr. 55)
Frankfurt am Main : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1938
Monnaies et médailles suisses, françaises (Monnaies gauloises, mérovingiennes, carolingiennes, royales, féodales, lorraines et alsaciennes), des Pays-Bas et des autres pays européens : la vente aux enchères aura lieu le 29 et 30 Octobre 1936 ... (Katalog Nr. 7)
Basel : Münzhandlung <Basel>, 1936
Sammlung des verstorbenen Baron Maximilian von Schoenebeck: Auktion: I. Teil : Auktion in Freiburg im Breisgau am 18., 19. und 20. Oktober 1927 / Band 1
Freiburg i. Br., 1927
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung Oppler, Hannover : Kunstgewerbe und Bildwerke der Gotik und Renaissance ; Versteigerung: Dienstag, den 25. Februar 1913 bis Sonnab., den 1. März 1913 / Nr. 1670
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1913
Auktion / Dr. Ernst Hauswedell & Co.: Bücher des 16. - 20. Jahrhunderts : Graphik und Handzeichnungen ; 20. und 21. Oktober 1938 / Nr. 39
Hamburg : Doktor Ernst Hauswedell und Co. <Hamburg>, 1938
Auktion / Galerie Fischer: Nachlass eines Luzerner Sammlers aus Solothurner Privatbesitz, Porzellan-Sammlung M.-L. Bachofen-Burckhardt, Basel, Gemälde alter und neuer Meister : Möbel (16. - 20. Jahrhundert), Tapisserien, Teppiche ... ; [19., 20. und 21. März 1942] / Nr. 74
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1942
Auktions-Katalog / Otto Helbing Nachf.: Obersachsen, 2. Teil - Sachsen (Ernestiner u. Albertiner), Erfurt, Schwarzburg, Stolberg u.a -, Italien - mit besonders schönen Serien von Mailand und Päpsten - , aus verschiedenem Besitz Münzen u. Medaillen aller Länder u. Zeiten, ferner bedeutende Sammlung von Kunstmedaillen : Auktion ab Dienstag, den 24. Oktober 1933 ; im Auftrage des Fürstlich Fürstenbergischen Münzkabinetts Donaueschingen / Nr. 73
München : Otto Helbing Nachf. <München>, 1933
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog hervorragender Kunstgegenstände, Antiquitäten und Waffen aus dem Nachlasse des Herrn Rentmeister Franz Joseph Wirtz † zu Nieder-Breisig, sowie aus kleineren Nachlässen : Töpfereien, Krüge, Fayencen und Porzellane, Gläser, Arbeiten in Email und Elfenbein, Arbeiten in Gold, Silber, Bronze, Eisen und Zinn, Waffen, Arbeiten in Stein, Leder etc., Miniaturen und Kupferstiche, Textil-Arbeiten, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 29. März bis 2. April 1897
Köln, 1897
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Nachlass Professor Franz Simm : 1853 - 1918, München ; u.a. Besitz ; 300 Gemälde u. Aquarelle des Künstlers, Gemälde neuerer Meister, reichhaltige Kostümsammlung, Teppiche, Möbel, Antiquitäten, Waffen, Bibliothek ; [Versteigerung: Dienstag 16. Mai 1922 bis Samstag 20. Mai 1922] / Nr. 1031
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1922