1. Catalogue Du Cabinet D'Estampes De Feu Le Conseiller Aulique Brandes A Hannovre, Renfermant Une Collection Des Ouvrages Des Fameux Maitres, Tant Anciens Que Modernes De Toutes Les Ecoles Depuis Le Commencement De L'Art De Graver Jusques A Nos Jours / 1 Premiere Partie Ou Écoles Angloise, Allemande Et Italienne, Avec Une Grande Collection De Portraits : Dont la vente publique se fera à la foire prochaine de Pâques 1796. savoir, depuis le 18 Avril, et jours suivans, aux heures ordinaires de l'avant et de l'après midi, par M. Weigel, Proclamateur juré de l'Université de Leipzig, contre payement comptant en argent de Convention de Saxe. No. XV

    Leipzig, 1795 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017

    Enthalten in: Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister

  2. Hofkunsthandlung Albert Riegner; Hugo Helbing

    Katalog der künstlerischen Nachlässe des 1895 in München verstorbenen Landschaftsmalers Caesar Metz, des 1896 verstorbenen Landschaftsmalers Dietrich Langko, der Originale aus dem Prachtwerk: "Den Deutschen Oesterreichs" von Professor Franz Defregger und einiger anderer Beiträge : Auktion in München, 11. Mai [1897] und folgende Tage

    München : Bruckmann, 1897 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2022

  3. Dornbusch, Johann Baptist [ Sammler/In ]; Körfgen, ... [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Autor/In ]

    Catalog der reichhaltigen Kunst-Sammlungen aus dem Nachlasse der Herren Kaplan Dr. Dornbusch in Cöln und Justizrath Friedensrichter Körfgen in Kerpen sowie mehrerer kleinerer Nachlässe : Versteigerung zu Coeln den 8. November 1877 und folgende Tage

    Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), [1877] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

  4. Hasselmann, Fritz [ Sammler/In ] ; Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Katalog der gesammten Kunstsammlungen des Herrn Architect Fritz Hasselmann in Offenstetten, früher in München : I. Abtheilung: Oelgemälde, Kupferstiche, Holzschnitte, Ornamentstiche, Pergament-Miniaturen alter Meister, alte Bücher, Handzeichnungen und Aquarelle alter und moderner Meister, sowie Kunstarbeiten in Eisen aus dem XVI. bis XVIII. Jahrhundert : Versteigerung in München, Donnerstag den 31. Mail 1894 und folgende Tage

    München, [1894] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

  5. Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat [ Autor/In ]

    Bücher, Graphik : 2000 ausgewählte Nummern : Frühdrucke 15./16. Jahrhundert aus Slg. Dr. H. Meyer †, Leipzig u.a. Beiträge : Kultur- und Kunstgeschichte, Hilfswissenschaften, Literatur, Erst- und Gesamtausgaben, Handzeichnungen und Graphik alter und neuer Meister, Städte-Ansichten und Landkarten : Versteigerung: 20.-22. Mai 1948

    München : Karl & Faber, 1948 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2024

    Enthalten in: Auktion / Karl & Faber, München

  6. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Johann August Gottlob [ Sonstiges ]; Richter, Johann Gottlob Heinrich [ Drucker/In ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 14 ... nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern, und Kupferstichwerken : Den 21sten Januar 1795. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 20, Nov. 1794. C. C. H. Rost]

    Leipzig : Richter, [1794/95] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017

  7. S. Kende [ Autor/In ]

    Freiwillige Versteigerung der künstlerischen Wohnungseinrichtung der Frau F B. in Wien, III. Sebastiansplatz 7, Mezz., Tür 7 : antikes und Stilmobiliar, Luster, Gemälde, Stiche des 18. Jhdts., Silber, Juwelen, Golddosen und Tabatièren, Porzellan, Glas, Nippes, Textilien, Teppiche usw. : 29. und 30. Jänner 1995

    Wien : Verlag von S. Kende, 1935 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Kunst-Auktion / Auktionshaus S. Kende ; 95

  8. Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller [ Autor/In ]

    Altes Kunstgewerbe, Tapisserien, Teppiche und Textilien, alte Möbel, Plastik : Gemälde alter und neuer Meister ... : Graphik - Dürer - Sebastian, Der Traum, Melancholie, Große Passion, Apokalypse, Marienleben : neuere Meister: Munch, Renoir, Toulouse-Lautrec : aus verschiedenem Besitz : Versteigerung im Regina-Palast-Hotel am 1. und 2. Juni 1949

    München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1949 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg

    Enthalten in: Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München ; Auktion

  9. Galerie Georges Petit [ Autor/In ]

    Catalogue des tableaux pastels, aquarelles, gouaches, dessins : par Georges Braque, Paul Cézanne, J.-B.-C. Corot, Gustave Courbet, Honoré Daumier, Edgar Degas, Eugène Delacroix, Vincent van Gogh, Claude Monet, Camille Pissarro, Auguste Renoir, Georges Seurat, Henri de Toulouse Lautrec : provenant des collections etrangères de Messieurs S... et S..., dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris Galeries Georges Petit, le jeudi 9 juin 1932

    Paris : Galerie Georges Petit, 1932 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020