-
Catalogue de l'important cabinet de tableaux anciens et de quelques antiquités formé par feu Mr. A. Philips-Neven, à Maastricht : la vente aura lieu ... 24 et 25 mars 1892
Amsterdam : Muller, 1892
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue de tableaux anciens et modernes, œuvres remarquables de Boilly : objets d'art et d'ameublement, marbres, bronzes, faïences, porcelaines et émaux cloisonnés de la Chine, meubles : dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, le samedi 22 mai 1897
Paris : Imprimerie Georges Petit, [1897]
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue de tableaux, meubles et objets d'art formant la galerie de M. le Toscanelli : tableaux du XIV et XV siècle, sur fond d'or, des principaux artistes italiens et flamands; peintures à dater du XVI siècle de peintres italiens, français, allemands et espagnols, meubles, faïences, armes, fers rs, cuirs gaufrés, verres et objets divers dont la vente aux enchères publiques aura lieu dans la maison de l'entreprise à Florence ... le lundi 9 a avril, mercredi 11, vendredi 13, lundi 16 avril, mercredi 18, vendredi 20 et lundi 23 avril
Florence : Imprimerie Galileiénne de M. Cellini et C., 1883
Enthalten in: Impresa di Vendite in Italia di Giulio Sambon
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue des tableaux, aquarelles, gouaches et dessins anciens et modernes, tapisseries, objets d'art, bronzes d'art, sculptures, bronzes de Barye : composant la collection de feu M. L. Tabourier : et dont la vente aura lieu par suite de son décès, Hôtel Drouot, salles nos 5, 6, 7 et 8 les lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 juin 1898
Paris : Imprimerie de l'art, [1898]
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Versteigerung einer bedeutenden Sammlung Buchholzschnitte : 3. November 2020
München : Hartung & Hartung, [2020]
Enthalten in: Auktion
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Gemälde alter und neuer Meister, Handzeichnungen, Kupferstiche, Aachener Ansichten, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art : Sammlungen S. S. Krefeld, E. A. Rheydt und Aachener Privatbesitz; 8. und 9. Dezember [1933]
Aachen : Creutzer, 1933
Enthalten in: Aachener Kunstauktion
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Chinesische und japanische Kunstgegenstände von durchwegs hoher Qualität : Versteigerung: 8. Mai 1942
Wien : Dorotheum, 1942
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Gemälde, Möbel, Antiquitäten, aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung Montag, den 5. September 1949
Berlin : Leo Spik, [1949]
Enthalten in: Auktion / Leo Spik, Kunstversteigerungen
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue d'objets d'art et de curiosité : formant la collection de M. Rusca de Florence; tableaux, sculptures, faïences, porcelaines, meubles ... dont la vente aux enchères publiques aura lieu dans la maison de l'entreprise à Florence ... le mardi 10 avri - jeudi 12 - samedi 14 - mardi 17, jeudi 19 et samedi 21
Florence : Imprimerie de l'arte della stampa, 1883
Enthalten in: Impresa di Vendite in Italia di Giulio Sambon
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog von Antiquitäten und modernen Kunstgegenständen aus vornehmem alten Familienbesitz aus dem Nachlass eines Dresdener Künstlers und der Hinterlassenschaft eines hiesigen Kunsthändlers sowie einzelnen Beiträgen : darunter interessante Sammlung japanischer Kunst- und Kultusgegenstände, 45 Hausaltare, Jade-Scepter, antike Bronzegefässe ..., Elfenbein-Miniaturen, hervorragende persische Teppiche ..., holländisches Kunstmobiliar, Empire-Pendulen, französische Bronze-Gruppen, Kandelaber, Appliques ..., Marmorrelief von G. Brossmann, Freimaurer-Orden und Medaillen, Album mit 201 Original-Briefen von Alexander von Humboldt und v.a.m. : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. März 1898 und folgende Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Alte & neue Kunst
Berlin : Bassenge, 1964
Enthalten in: Auktion ; Auktion 3
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Sammlung M : geblasene Gläser ..., 2 Sammlungen H. und J. : deutsche und holländische Fayencen ..., aus verschiedenem Privatbesitz: Möbel und Perserteppiche; 6. und 7. März 1941
Frankfurt a. M. : Hahn, 1941
Enthalten in: Versteigerung / Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt, M
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue d'antiquités et de curiosités : meubles antiques, armoires et Bahuts en Chêne et palissandre sculpté, miroirs, pendules de corridor et autres lustres, série remarquable d'objets en vieux Delft..., tableaux anciens, gravures ... provenant de la collection de feu M. W.L. Scheltus, secrétaire municipal à Amersfoort, ... : la vente aura lieu les mardi, mercredi et jeudi 7, 8 et 9 février 1899
Amersfoort : J. Schulman, [1899]
Enthalten in: Catalogue / J. Schulman
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Tableaux anciens, meubles, faïences, argenterie, porcelaines, tapis de l'Orient : le tout provenant de quelques successions connues, à Amsterdam, d'un magnifique cabinet vendu à cause de départ et du stock d'un antiquaire décédé au mois de janvier : la vente aura lieu, mardi et mercredi les 13 et 14 mai 1890 ... dans l'Hôtel "Maatschappij Werkende Stand" Kloveniersburgwal 87-89
Amsterdam : Frederik Muller & Cie, [1890]
Enthalten in: Catalogue
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Illustrierte Bücher : dabei die Bibliothek der am 31. März 1969 in Zürich verstorbenen Malerin und Sammlerin Clara Friedrich-Jezler, die zusammen mit Dr. Emil Friedrich-Jezler zu den Vorkämpfern für die Moderne Kunst in der Schweiz gehörte : Auktion in Bern, 16. Juni 1969
Bern : Kornfeld und Klipstein, 1969
Enthalten in: Auktion / Galerie Kornfeld, Bern ; Dokumentations-Bibliothek
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Bronzen, Keramik, Porzellan, Malerei & Graphik Ostasiens : Freitag, den 27. Juni 1952
Hamburg : Dr. Ernst Hauswedell, [1952]
Enthalten in: Auktion / Dr. Ernst Hauswedell
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Plastik : dekorative Graphik, Hamburgensien, Landkarten : Sonnabend, den 28. November 1959
Hamburg : Dr. Ernst Hauswedell, 1959
Enthalten in: Auktion / Dr. Ernst Hauswedell ; Antiquariatskatalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Skulpturen, Möbel, Kunstgewerbe, Wirkteppiche, Orientteppiche : aus verschiedenem Besitz; [Versteigerung: Donnerstag, den 4. Dezember, Freitag, den 5. Dezember, Samstag, den 6. Dezember, Montag, den 8. Dezember 1952]
Köln : Lempertz, 1952
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Alte Kunst : Gemälde und Skulpturen des XV. bis XIX. Jahrhunderts, Ikonen, Porzellan, Fayence, Silber, Dosen, Möbel, Wirkteppiche, Orientteppiche, Netsukes
Köln : Kunsthaus Math. Lempertz, [1963]
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin