Wertvolle Incunabel-Sammlung aus Klosterbesitz : Versteigerung zu Hamburg 28. November 1931 (Katalog Nr. 39)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1931
Incunabula typographica : Katalog einer gewählten u. reichhaltigen Sammlung von Wiegendrucken aus den bekannten und geschätzten Offizinen Deutschlands, Italiens, der Schweiz, Frankreichs, Belgiens und der Niederlande ... ; Dubletten einer Rheinischen Bibliothek ; ferner schöner und seltener Drucke des 16. Jahrhunderts, Reformationsschriften sowie Manuskripten auf Pergament und Papier darunter auch solche orientalischen Ursprungs ; Versteigerung Dienstag, den 25. Juli 1922
Bonn a. Rhein : M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), 1922
Versteigerung einer hervorragenden Sammlung aus rheinischem Privatbesitz : Manuskripte, Inkunabeln, alte und moderne Drucke, Holzschnitt- und Kupferstichbücher, illustrierte französische und englische Bücher des XIX. Jahrhunderts, englische und amerikanische Privatdrucke, wissenschaftliche Werke aus den Gebieten der Geographie und Topographie, Geschichte, Numismatik, Geneaologie und Heraldik, Rechtsgeschichte, alte Naturwissenschaft und Oekonomik, Geschichte der Medizin und Pharmazie, Ornamentik, Kunstgeschichte : nebest Anhang einer Sammlung von Werken in wohlerhaltenen alten Einbänden : dieselbe findet statt 9., 10. und 11. Mai 1921 (Katalog Nr. 121)
Köln : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1921
Auktionskatalog der Bibliothek des Herrn Franz Steiner in Meran : umfassend seltene Inkunabeln, darunter die IX. deutsche Bibel, Schedels Chronik 1493, Virgilius, Opera 1471 ...; Versteigerung: Donnerstag, den 9. bis Samstag, den 11. Mai 1912
Katalog der Incunabeln-Sammlung Kurt Wolff, München : Versteigerung zu Frankfurt a. M.
Frankfurt a. M. : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat, 1921
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Inkunabeln deutscher Pressen : aus dem Besitz eines bekannten Gelehrten ; alte Medizin und Naturwissenschaften ; Auktion am 8. - 10. April 1926 / Nr. 61
Berlin : Paul Graupe, 1926
Katalog der Bücher-Sammlung Franz Trau : Handschriften mit Miniaturen, XI. - XVI. Jh. ; Miniaturen auf Einzelblättern, XII. - XVI. Jh. ; Holztafeldrucke - Apocalypse, Biblia Pauperum, Ars Moriendi ; Inkunabeln 1454 - 1500 ; Holzschnittwerke des XVI. Jh. nebst einigen seltenen Werken des XVII. und XVIII. Jh. ; Versteigerung: den 27. und 28. Oktober 1905 (Katalog Nr. 19)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1905
Ein feiner kleiner Katalog : Versteigerung 13. Dezember 1924 (Katalog Nr. 43)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1924
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Die Bibliothek des Herzogs Georgij N. von Leuchtenberg und Beiträge aus anderem Besitz : Manuskripte, Inkunabeln, illustrierte Bücher des 16. - 19. Jahrhunderts ; Aldus, Bodoni, Elzevir ; [Versteigerung] am 15. und 16. April 1929 / Nr. 87
Berlin : Paul Graupe, 1929
Bibliothek Baron Berg : Inkunabeln, Holzschnittwerke des XVI. Jahrhunderts, Reformationsliteratur, Deutsche Literatur, Kupferwerke, Vermischtes aus der Geistes- und Kulturgeschichte ; Versteigerung: Montag, den 6. und Dienstag, den 7. Februar 1922 in München
Berlin : Antiquariat Emil Hirsch <München>, 1922
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog der Bibliothek Becher, Karlsbad : frühe Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, illuminierte Handschriften sowie Einzelminiaturen und Wappen, das Stammbuch des Grafen Wolfgang Eberhard Dalberg (Kämmerer von Worms), Reformationsschriften und frühe Einblattdrucke, verschiedene bibliographische und andere Bibliothekswerke; Versteigerung: Montag, den 14. und Dienstag, den 15. Mai 1906 / Nr. 84
Leipzig, 1906
Aachener Kunstauktion: Katalog der reichhaltigen Gräflich von Hompesch'schen Bibliothek vom Schlosse Rurich (Rheinland) : enthaltend: Inkunabeln, Adel, Genealogie, Heraldik, Afrika, Aldinen, Allgemeine und Spezialgeschichte, Amerika, Architektur ... ; Versteigerung am 27. bis 30. April 1914 / Nr. 53
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> / Abteilung Wissenschaftliches Antiquariat, 1914
Bücher des 15. - 19. Jahrhunderts : Versteigerung 7. März 1924 (Katalog Nr. 35)
Manuskripte, Inkunabeln : illustrierte Bücher des 16. - 19. Jahrhdts., deutsche Literatur in Erstausgaben ; [Auktion], den 2. März 1925 (Katalog Nr. 2)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1925
Schloß-Bibliothek aus altadeligem Besitz: Frühdrucke, Holzschnitt- und Kupferstich-Werke (Jost Amman, Burgkmair, Ridinger, Marillier, Moreau, Eisen u.a.) : restif de la Bretonne in vielen Erstausgaben, seltene Drucke des XVI. bis XIX. Jahrhunderts (Aldus, Elzevier, Plantin, Cazin usw.); Auktion: Mittwoch, den 21. bis inklusive Samstag, den 24. April 1926 / Nr. 190
Wien, 1926
Auktion / Dorotheum: Schloß-Bibliothek aus altadeligem Besitz / Nr. 190
Wien
Auktion / Dorotheum: Wiegendrucke: Drucke, Holzschnitt- und Kupferstich-Werke des XV. und XVI. Jahrhunderts (Aldus-, Elzevir-, Giunti-, Plantin-Drucke usw.) : illustrierte Bücher des XVI. bis XIX. Jahrhunderts (Eisen, Monet, Gavarni, Grandville usw.); Auktion: Donnerstag, den 2., bis inklusive Samstag, den 4. Dezember 1926 / Nr. 207
Wien, 1926
Katalog der Büchersammlung Z v. Lachnit : Inkunabeln, Holzschnittwerke des 15. u. 16. Jhs, Ritterromane, Manuskripte ... Kupferstichwerke, englische und französische Karikaturen, Sammelbände und Werke mir farbigen Kupfern von Rowlandson, Cruikshank u. a., Folgen von Ridinger, Originalausgaben von Goya, Originaldrucke von Piranesi ... ; Versteigerug durch Gilhhofer & Ranschburg in Wien, Freitag, den 15. und Samstag, den 16. Mai 1908 (Katalog Nr. 25)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1908
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Manuskripte, Inkunabeln, Holzschnitt- und Kupferstichwerke, alte Naturwissenschaften, Medizin, Technik und Bergbauliteratur, deutsche und französische illustrierte Bücher des 18. und 19. Jahrhunderts, deutsche Literatur, Erstausgaben der Moderne, moderne Luxus- und Pressendrucke, Kunstliteratur, Bibliographie: Auktion ... am 16., 17. u. 18. April 1928 / Nr. 78
Berlin : Paul Graupe <Firma>, 1928
Bibliothek des Hauptmanns Friedrich Geiger, Neu-Ulm, und Beiträge aus anderem Besitz : Americana, Incunabeln, deutsche, englische, französische, italienische und spanische Literatur, Geographie, Reisen, Geschichte Schwabens usw., illustrierte Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts, alte Medizin, Naturwissenschaften, Kunst$dVersteigerung: Dienstag, den 6. Oktober 1931
Frankfurt : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1931