1. M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein) [ Herausgeber/In ]

    Incunabula typographica : Katalog einer gewählten u. reichhaltigen Sammlung von Wiegendrucken aus den bekannten und geschätzten Offizinen Deutschlands, Italiens, der Schweiz, Frankreichs, Belgiens und der Niederlande ... ; Dubletten einer Rheinischen Bibliothek ; ferner schöner und seltener Drucke des 16. Jahrhunderts, Reformationsschriften sowie Manuskripten auf Pergament und Papier darunter auch solche orientalischen Ursprungs ; Versteigerung Dienstag, den 25. Juli 1922

    Bonn a. Rhein : M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), 1922

  2. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung einer hervorragenden Sammlung aus rheinischem Privatbesitz : Manuskripte, Inkunabeln, alte und moderne Drucke, Holzschnitt- und Kupferstichbücher, illustrierte französische und englische Bücher des XIX. Jahrhunderts, englische und amerikanische Privatdrucke, wissenschaftliche Werke aus den Gebieten der Geographie und Topographie, Geschichte, Numismatik, Geneaologie und Heraldik, Rechtsgeschichte, alte Naturwissenschaft und Oekonomik, Geschichte der Medizin und Pharmazie, Ornamentik, Kunstgeschichte : nebest Anhang einer Sammlung von Werken in wohlerhaltenen alten Einbänden : dieselbe findet statt 9., 10. und 11. Mai 1921 (Katalog Nr. 121)

    Köln : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1921

  3. Gilhofer & Ranschburg <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Katalog der Bücher-Sammlung Franz Trau : Handschriften mit Miniaturen, XI. - XVI. Jh. ; Miniaturen auf Einzelblättern, XII. - XVI. Jh. ; Holztafeldrucke - Apocalypse, Biblia Pauperum, Ars Moriendi ; Inkunabeln 1454 - 1500 ; Holzschnittwerke des XVI. Jh. nebst einigen seltenen Werken des XVII. und XVIII. Jh. ; Versteigerung: den 27. und 28. Oktober 1905 (Katalog Nr. 19)

    Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1905

  4. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog der Bibliothek Becher, Karlsbad : frühe Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, illuminierte Handschriften sowie Einzelminiaturen und Wappen, das Stammbuch des Grafen Wolfgang Eberhard Dalberg (Kämmerer von Worms), Reformationsschriften und frühe Einblattdrucke, verschiedene bibliographische und andere Bibliothekswerke; Versteigerung: Montag, den 14. und Dienstag, den 15. Mai 1906 / Nr. 84

    Leipzig, 1906

  5. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> / Abteilung Wissenschaftliches Antiquariat [ Herausgeber/In ]

    Aachener Kunstauktion: Katalog der reichhaltigen Gräflich von Hompesch'schen Bibliothek vom Schlosse Rurich (Rheinland) : enthaltend: Inkunabeln, Adel, Genealogie, Heraldik, Afrika, Aldinen, Allgemeine und Spezialgeschichte, Amerika, Architektur ... ; Versteigerung am 27. bis 30. April 1914 / Nr. 53

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> / Abteilung Wissenschaftliches Antiquariat, 1914

  6. Gilhofer & Ranschburg <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Katalog der Büchersammlung Z v. Lachnit : Inkunabeln, Holzschnittwerke des 15. u. 16. Jhs, Ritterromane, Manuskripte ... Kupferstichwerke, englische und französische Karikaturen, Sammelbände und Werke mir farbigen Kupfern von Rowlandson, Cruikshank u. a., Folgen von Ridinger, Originalausgaben von Goya, Originaldrucke von Piranesi ... ; Versteigerug durch Gilhhofer & Ranschburg in Wien, Freitag, den 15. und Samstag, den 16. Mai 1908 (Katalog Nr. 25)

    Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1908

  7. Paul Graupe <Firma> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Manuskripte, Inkunabeln, Holzschnitt- und Kupferstichwerke, alte Naturwissenschaften, Medizin, Technik und Bergbauliteratur, deutsche und französische illustrierte Bücher des 18. und 19. Jahrhunderts, deutsche Literatur, Erstausgaben der Moderne, moderne Luxus- und Pressendrucke, Kunstliteratur, Bibliographie: Auktion ... am 16., 17. u. 18. April 1928 / Nr. 78

    Berlin : Paul Graupe <Firma>, 1928

  8. Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Bibliothek des Hauptmanns Friedrich Geiger, Neu-Ulm, und Beiträge aus anderem Besitz : Americana, Incunabeln, deutsche, englische, französische, italienische und spanische Literatur, Geographie, Reisen, Geschichte Schwabens usw., illustrierte Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts, alte Medizin, Naturwissenschaften, Kunst$dVersteigerung: Dienstag, den 6. Oktober 1931

    Frankfurt : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1931