Graphik-Sammlung H.W. : hervorragendster deutscher und französischer Meister, ferner aus sonstigem Privat-Besitz: Brillanten, Gold- und Silberschmuck, Perser- und Orient-Teppiche, Antiquitäten, Kunst-Gegenstände, Gemälde
Frankfurt a.M., 1919
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichniss der Gemälde und Kunstblätter erster moderner Meister, China- und Japan-Sammlung hervorragender Qualität, Antiquitäten und Kunstgegenstände, worunter die Sammlung des Herrn Professor Alois Mayer, München, sowie Doubletten aus den Beständen des Museums eines regierenden deutschen Fürsten : Versteigerung: Mittwoch und Donnerstag, den 27. und 28. April 1898 / Nr. 470/471
Frankfurt am Main, 1898
Sammlung von Theodor Körner-Andenken aus Berliner Privatbesitz : Bilder und Stiche, Möbel, kunstgewerbliche Gegenstände, Porzellane, Waffen, Erstausgaben, Körners Werke, Autogramme ; Versteigerung 10. März 1914, 11. März 1914 (Katalog Nr. 60)
Berlin : Gebrüder Heilbron <Berlin>, 1914
Auktion / Galerie Commeter: Katalog der Sammlung E. Schramm, Hamburg und Beiträge aus anderem Privatbesitz : Hamburgensien, englische und französische Stiche und Radierungen, Miniaturen und Gemälde, alt-englische Sportbilder; Versteigerung am Mittwoch, den 16. April und Donnerstag, den 17. April 1913 / Nr. 10
Hamburg, 1913
Kunstgeschichte, Kunstblätter, illustrierte Werke : Versteigerungs-Tage: Freitag, den 24. März 1922, Sonnabend, den 25. März 1922 (Katalog Nr. 117)
Leipzig, 1922
Graphik-Sammlung : hervorragender Meister, Gemälde alter und neuer Meister : Sammlung China- und Japan-Kunst, Brillanten, antike Möbel : Versteigerung: Montag, den 29. September 1919 (Katalog Nr. 14)
Frankfurt a.M., 1919
Katalog wertvoller Farbenstiche, Schabkunstblätter, Radierungen und schwarzer Kupferstiche der englischen, französischen und deutschen Schule aus dem XVI. bis Mitte des XIX. Jahrhunderts ..., ferner interessanter Porträts berühmter Persönlichkeiten ..., gesuchter Städteansichten, seltener Viennensia ..., prächtiger militärischer und historischer Blätter, Kostümbilder, Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen Alt-Wiener und anderer Meister ..., Miniaturen, vier altfranzösischer Pastelle etc. etc. aus ausländischem Adels- und Wiener Privatbesitz, nebst einem Beitrage aus dem Nachlasse des k. k. Hofopern- und Kammersängers Carl Mayerhofer, Wien : Versteigerung: Dienstag, den 21. bis inklusive Samstag, den 25. April 1914
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1914
Sammlungen Eugen Felix †, Franz Dinstl † (II. Teil) und aus Wiener Privatbesitz : Auktions-Katalog; Versteigerung im Salon Pisko, Montag den 4. Februar und die folgenden Tage
Wien, 1907
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Möbel, Antiquitäten, Gemälde älterer und neuerer Meister aus verschiedenem rheinischen Privatbesitz : Versteigerung: 9., 10., 11., 13. Dezember 1920 / Nr. 195
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1920