Zum Inhalt springen

  1. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Kupferstiche, Aquatinta, farbige Gouache- und Schabkunstblätter : Mannheimer Künstler des 18. Jahrhunderts, seltene Heidelberger und Mannheimer Drucke, Pfälzische Papier- und Pergamentmanuscripte, Autographen, Hauptwerke zur Geschichte Badens und der Pfalz ; Badische Fürstenbildnisse, Mannheimer und Heidelberger Kupferstiche, Heidelberger Schloss, Pfäzische Kurfürsten Portraits ; Versteigerung zu Heidelberg am 19. Juni 1905

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung Franz Stöpel, Leipzig : Alt-Leipzig, sächsische Ansichten, Napoleon, Völkerschlacht, Karlsbad ; farbige Ansichten, Ölbilder, Originalzeichnungen, Kunstblätter, Porträts, Bücher, Porzellane, Münzen und anderes ; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927 (Katalog Nr. 156)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1927

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [ Herausgeber/In ]

    Gravures suisses et aquarelles : oeuvres de: Aberli, Bidermann, ..., vues et costumes du canton de Berne ; estampes franc̜aises et anglaises due XVIIIe siècle ... ; peintures et dessins anciens et modernes ... ; joaillerie suisse ancienne ... ; [Versteigerung ... 25., und 26. Juni 1936, in Bern, im Kasino]

    Bern : Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern>, 1936

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung des schwedischen Konsuls Oskar Planer sowie einige Beiträge aus anderem Besitz : Autographen, Originalbildnisse, Porträtstiche, Silhouetten von Schriftstellern, Dichtern, Gelehrten, Musikern, Künstlern und historischen Persönlichkeiten sowie eine umfangreiche Seume-Sammlung ; Büchersammlung vornehmlich zur klassischen Periode der deutschen Literatur und zur Zeitgeschichte der Befreiungskriege ; 14. und 15. sowie 16. April 1932

    Berlin : Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin>, 1932

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. Paul Graupe <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Die Sammlung Leon Nathansohn - Dresden, mit Beiträgen aus anderem Besitz : Goethe und sein Kreis ; Goethes äussere Erscheinung, Büsten, Gemälde, Stiche, Medaillen ; Gothes Schriften, Goethe-Stätten, Alt-Weimar ; die Künstler des Goethe-Kreises, Gemälde Aquarelle, Handzeichnungen von Carus, C. D. Friedrich, Graff, Hackert, Kneip, Kraus, Schütz, Tischbein u.v.a. ; Auktion ... am 19. und 20. April 1933 / Nr. 106

    Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1933

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945