Kunst-Nachlass des Herrn Johann Anton Ramboux, Maler und Conservator des städt. Museums in Cöln : II. Abtheilung: Bibliothek, Zeichnungen, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, Radirungen, Holzschnitte etc. : welche nebst einer großen Anzahl eigener Arbeiten des Verstorbenen am 27. Dezember 1867 bei J.M. Heberle (H. Lempertz) in Cöln versteigert werden
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022 ; Cöln : Chr. Gehly'sche Buchdruckerei, [1867]
Sammlung von Orientteppichen : Versteigerung am Mittwoch, 24. November 1926, im Anschluss an die Sammlung Sproesser und die Fayencensammlung
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021 ; Frankfurt a.M. : Hugo Helbing, [1926]
Katalog der Galerie H.L. Neumann, k.k. österr. Hofkunsthändler in München : Auction in München in den bisherigen Ausstellungslokalitäten Maximilianstrasse 38, Montag den 3. Oktober und Dienstag, den 4. Oktober 1898
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021 ; München, [1898]
Katalog der Gemälde-Sammlung des Herrn Otto Freiherrn von Blome in München : Auction in München in den Oberlicht-Sälen, Samstag, den 18. September 1897
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021 ; München, [1897]
Original-Graphik alter Meister : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte ... : Versteigerung zu Bern ... Freitag, den 2. Dezember 1949
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Master engravings : a Swiss private collection : Aldegrever, Altdorfer, Barocci ... : Dürer/Rembrandt: French and English 17th and 18th century engravings : public sale at Berne/Switzerland ... Thursday, November 27, Friday, November 28, 1947
Bern : Gutekunst & Klipstein, Aug. Klipstein Succr., [1947] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Old master engravings : Aldegrever, Altdorfer, Beham, Cranach, Meckenem, Ostade, Rembrandt, Zasinger a.o. : Duerer, Master E.S., Schongauer, early monogrammists : public sale at Berne/Switzerland ... Friday, November 26, 1948
Bern : Gutekunst & Klipstein, Aug. Klipstein Succr., [1948] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Catalogue des objets d'art antiques du Moyen-Âge et de la Renaissance : dépendant de la succession Alessandro Castellani et dont la vente aura lieu à Rome, Palais Castellani ... du lundi 17 mars au jeudi 10 avril 1884
Paris : Imprimerie de l'art, 1884 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Catalog der reichhaltigen und ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen & Holzschnitten sowie Original-Zeichnungen hervorragender Meister des 15.-17. Jahrhunderts des Herrn Cav. Gian-Carlo Rossi in Rom welche Mittwoch den 17. März 1886 und folgende Tage ... zu Stuttgart im grossen Saale der Pension Sigle ... gegen Barzahlung öffentlich versteigert werden
Stuttgart : H.G. Gutekunst, 1886 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: H.G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart ; Nr. 36
Katalog der schwedischen Portraits-Sammlung des Museums Christian Hammer in Stockholm : A. schwedische Regenten, B. berühmte Persönlichkeiten und Privatpersonen, C. fremde Regenten und berühmte Persönlichkeiten, von schwedischen Meistern gemalt, D. Miniaturen: a. schwedische Regenten, b. berühmte Persönlichkeiten etc. : Versteigerung zu Köln, den 16. bis 18. October 1893
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1893 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 16./18. October 1893
Stockholms Auktionsverk etabl. 1674
Stockholm, 2010-
Lizenzfreie Online-Ressourcen
Swann : auction galleries
New York, NY : [Verlag nicht ermittelbar], 2009-
Lizenzfreie Online-Ressourcen
Koller
Zürich : Koller Auktionen AG, 2009-
Lizenzfreie Online-Ressourcen
The Getty Provenance Index®
Los Angeles : Getty Research Institute, [2015]-
Lizenzfreie Online-Ressourcen
Catalog der nachgelassenen Gemälde-Sammlungen der Herren Rentner Joh. Friedr. Fromm in Cöln, Prof. Dr. Christian Hermann Vosen in Cöln, Past., emer. Ad. van Essen in Düsseldorf : Versteigerung zu Cöln am 9. October 1871
Cöln : J.M. Heberle (H. Lempertz), [1871] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Katalog der ausgewählten Gemälde-Sammlung des Rentners Herrn Fritz Franz Ittenbach zu Lechenich, früher Gymnich : hervorragende Gemälde älterer Schulen, Bilder neuerer Meister, eingerahmte Kupferstiche : Versteigerung zu Köln Dienstag, den 8. November 1898 ..., durch den königlichen Notar Herrn Krings zu Köln
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1898 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Catalogue des ventes publiques de peintures et de dessins d'Eugène Delacroix
Paris, 2006-
Lizenzfreie Online-Ressourcen
Dreweatts - Bloomsbury auctions : Part of The Stanley Gibbons Group plc
London, 2010-
Lizenzfreie Online-Ressourcen
Porro & C : art consulting
Mailand, 2009-
Lizenzfreie Online-Ressourcen
Van Ham
Köln, 1998-
Lizenzfreie Online-Ressourcen