Berlin : Amsler & Ruthardt, 1891
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1980]
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
Berlin : Henrici, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 69
Dessins anciens et du XIXe siècle : vente: samedi 20 février 1988, dimanche 21 février 1988
Monte-Carlo : Sotheby's Monaco S.A., [1988]
Enthalten in: Sotheby's Monaco
Hamburg : Götz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Frankfurt a. M. : Bangel, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Graphik moderner Meister : französische, deutsche und schweizer Künstler, Corinth, Delacroix, Forain, Gauguin ... sowie eine bedeutende Daumier-Sammlung; Versteigerung 27. Juni 1944
Bern, 1944 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Katalog einer werthvollen Kupferstich-Sammlung in Farbendruck, Linien-, Punktir- und Schabmanier der hervorragendsten englischen und französischen Künstler des XVIII. Jahrhunderts : enthaltend vorzügliche Blätter zur Costüm- und Sittengeschichte, Caricaturen, Porträts etc., schöne Frauenbildnisse; Sport, Jagd, Turf; reichhaltige Sammlung von Ridinger-Stichen
München : Halle, [ca. 1887]
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg
Katalog einer ausgewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, japanischen Farbenholzschnitten, Handzeichnungen und Aquarellen etc. aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rhein, Dienstag, den 16. September und folgende Tage
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) G.m.b.H., 1913 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Important English drawings and watercolours / 1 Important English drawings and watercolours : from the Estate of Ray Livingston Murphy / Christie, Manson & Woods Ltd
London : Christie's, [1985]
Old master & British drawings & watercolours : including the collection of William Drummond : Wednesday 7 December 2016
London : Christie's, [2016]
Enthalten in: Christie's South Kensington
The J.E. Hodgkin collections : catalogue of the engravings, including historical portraits, historical and satirical engravings and topographical engravings, collections on various subjects, merchants' Marks on leaden bale clips, etc. : which will be sold by auction by Messrs. Sotheby, Wilkinson & Hodge on Friday, the 24th of April, 1914
London : Messrs. Sotheby, Wilkinson & Hodge, [1914]
Enthalten in: Sotheby, Wilkinson & Hodge
Catalogue of a distinguished collection of French nineteenth and twentieth century paintings and drawings : formed by the present owner between 1895 and 1930 : including Honoré Daumier - Avant l'Audience - L'Avocat et son Client - watercolour, gouache and pencil ... : which will be sold by auction by Sotheby & Co
London : Sotheby & Co., [1974]
Enthalten in: Sotheby & Co
Katalog der reichhaltigen Kupferstich-Sammlung aus dem Nachlasse des Herrn Heinr. Lempertz sr., † zu Köln / 5. Abteilung Enthaltend Zeichnungen etc. von G. Osterwald und J.A. Ramboux, ferner Kupferstiche, Holzschnitte, Carricaturen, Portraits : Versteigerung zu Köln vom 24.-26. Februar 1908
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Lizenzfreie Online-Ressourcen
Versteigerung erstklassiger Aquarelle und Graphica aus der satir. Kunstzeitschrift "Faun" : Auktion im Karlssaal am Montag, den 6. und Dienstag, den 7. Dezember 1920
Wien : Dorotheum, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Dessins anciens et du XIXe siècle : Paris, 21 mars 2018
Paris : Christie's, [2018]
Enthalten in: Christie's Paris
Die graphische Sammlung Ernst Troplowitz und Beiträge aus anderem Besitz : Besnard, Carrière, Daumier, Forain, Manet, Millet, Meryon, Whistler, Zorn, Klinger, Leibl, Stauffer-Bern, das vollständige Werk von Paul Herrmann, eine Gavarni-Sammlung, eine Reihe von Gaul-Bronzen; Auktion am 14. u. 15. November 1927
Berlin : Graupe, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 74
Old master & British drawings & watercolours : Wednesday, 5 July 2017 : properties from: property of the estate of George and Patricia H. Labalme, property from the collection of the late G.D. Lockett, property from the collection of Chauncey D. Stillman (sold to benefit the Wethersfield foundation), property from the collection of the late Walter Stoye
London : Christie's, [2017]
Animation art
New York, NY : Sotheby's, [1998]
Enthalten in: Sotheby's