Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité composant la magnifique collection de Monsieur Johannes Paul à Hambourg : vente publique à Cologne dans la grande salle de Casino ... le 16 octobre 1882 et les jours suivants
Cologne : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1882 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Vente publique à Cologne / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 16 octobre 1882
Traité du beau essentiel dans les arts / 1
Paris : Chez l'auteur et Chereau, 1752 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2008
Catalogus van de uitgebreide veiling van antiquiteiten, oude en moderne schilderijen : afkomstig uit verschillend Nederlandsch en Buitenlandsch kunszbezit, benevens de formidabele collectie geemailleerd en blauw Chineesch porselein en zilverwerken nagelaten door mejuffrouw G. Oldenboom, te Amsterdam ...; openbare verkooping op dinsdag 7 mei 1940 en volgende dagen
Amsterdam, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Veiling
Towards a theory of the aesthetic situation
Heidelberg : arthistoricum.net, 06 Apr. 2021
Enthalten in: Schriften von Hans Dieter Huber
Of art in relation to life
Camera work , 1903
Enthalten in: Camera work
Catalogue des objets d'art et d'ameublement : beaux meubles anciens et de style ...; tableaux anciens et modernes ...; Pianos à queue appartenant à M. S. Feder; vente aux enchères, le vendredi 22 et le samedi 23 novembre 1940
Genève : Kundig, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Catalogue
Antologia dell'arte pittorica
Augusta, 1784 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2007
Catalogus van de veiling van antiquiteiten en schilderijen : afkomstig uit verschillend Nederlandsch kunstbezit waaronder zeer fraaie schilderijen uit de Haagsche school; collectie mevrouw A. S. 's-Gravenhage; openbare verkooping op dinsdag 15 october 1940 en volgenden dag
Enthalten in: Veiling
Paris : Imprimerie de l'art, [1898] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Catalogue de la collection de M. Édouard Audéoud de Genève : étains anciens, objets destinés au culte..., luminaire..., fontaines...; vente ... à Zurich, Savoy-Hotel, les 28 et 29 avril 1925
Genève : [s.n.], 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig
Catalogue des tableaux modernes & anciens, objets d'art & de curiosité composant la collection de M. G : et dont la vente aura lieu par suite de don décès, Galerie Georges Petit, les samedi 14, lundi 16 et mardi 17 mai 1898
Paris : Imprimerie Georges Petit, [1898] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Collections de Mme Darier-Steiner, MM. † Ch. Vuille, Wolf-Bender & P : dessins, aquarelles, gouaches, ..., gravures en couleurs et en noir ..., œuvres d'artistes modernes ..., miniatures sur ivoire, emaux anciens sur cuivre; vente ... au Savoy Hotel, Zurich les 15 et 16 Mai 1924
Genève : [s.n.], 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'administration de la faillite F. Naly / 1 Collections artistiques : antiquités, meubles, sièges, miroirs, cadres, bois sculptés ...; tableaux, peintures, aquarelles, gouaches, dessins ...; œuvres de premier ordre de Ferdinand Hodler et de Otto Vautier ...; 22, 23, 24 et 25 mai, 1928
Genève, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Dizionario Delle Belle Arti Del Disegno : Estratto In Gran Parte Dalla Enciclopedia Metodica Da Francesco Milizia
Bassano : [Remondini?], 17XX- ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 20XX
D'une définition de l'art appliquée à l'art de peindre
Gazette des beaux-arts , 1866
Enthalten in: Gazette des beaux-arts
Catalogus van de veiling van antiquiteiten, oude en moderne schilderijen, Perzische kunst : omvattende: de nalatenschap van C. C. C. Warmolts te Amsterdam (2e deel), mevrouw B. voorheen te Berlijn; belangrijke liquidatie van juweelen-onderpand; Buitenlandsche verzameling Perzische kunst en miniaturen; verschillend Binnenlandsch kunstbezit; openbare verkooping op dinsdag 5 maart 1940 en volgende dagen
Enthalten in: Veiling
O złej sztuce
Warszawa : Wydawnictwa Artystyczne i Filmowe, 1998 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Objets d'art d'Extrême-Orient : céramiques, pierres dures, pierres sculptées, émaux sur cuivre et cloisonnés, bronzes, ivoires sculptés, ouvrages Chinois, peintures, estampes Japonaises, étoffes brodées, bois laqués et sculptés; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 17 mai 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Actual virtuality: the arts
[Heidelberg] : [Universitätsbibliothek Heidelberg], [08 Apr. 2016]
Enthalten in: Schriften von Martin Warnke