1. Marcel Prud'Homme, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

  2. Paul, Johannes [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Autor/In ]

    Catalogue des objets d'art et de haute curiosité composant la magnifique collection de Monsieur Johannes Paul à Hambourg : vente publique à Cologne dans la grande salle de Casino ... le 16 octobre 1882 et les jours suivants

    Cologne : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1882 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Vente publique à Cologne / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 16 octobre 1882

  3. Mak van Waay, S. J. [ Sonstiges ]; Oldenboom, G. [ Sammler/In ] ; Kunstveilingen Mak van Waay

    Catalogus van de uitgebreide veiling van antiquiteiten, oude en moderne schilderijen : afkomstig uit verschillend Nederlandsch en Buitenlandsch kunszbezit, benevens de formidabele collectie geemailleerd en blauw Chineesch porselein en zilverwerken nagelaten door mejuffrouw G. Oldenboom, te Amsterdam ...; openbare verkooping op dinsdag 7 mei 1940 en volgende dagen

    Amsterdam, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Veiling

  4. Tabourier, L. [ Sammler/In ] ; Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier [ Autor/In ]

    Paris : Imprimerie de l'art, [1898] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

  5. C. A. Mincieux; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung

    Collections de Mme Darier-Steiner, MM. † Ch. Vuille, Wolf-Bender & P : dessins, aquarelles, gouaches, ..., gravures en couleurs et en noir ..., œuvres d'artistes modernes ..., miniatures sur ivoire, emaux anciens sur cuivre; vente ... au Savoy Hotel, Zurich les 15 et 16 Mai 1924

    Genève : [s.n.], 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016

    Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig

  6. Naly, François [ Sonstiges ] ; C. A. Mincieux

    Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'administration de la faillite F. Naly / 1 Collections artistiques : antiquités, meubles, sièges, miroirs, cadres, bois sculptés ...; tableaux, peintures, aquarelles, gouaches, dessins ...; œuvres de premier ordre de Ferdinand Hodler et de Otto Vautier ...; 22, 23, 24 et 25 mai, 1928

    Genève, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016

  7. Mak van Waay, S. J. [ Sonstiges ]; Warmolts, C. C. C. [ Sammler/In ] ; Kunstveilingen Mak van Waay

    Catalogus van de veiling van antiquiteiten, oude en moderne schilderijen, Perzische kunst : omvattende: de nalatenschap van C. C. C. Warmolts te Amsterdam (2e deel), mevrouw B. voorheen te Berlijn; belangrijke liquidatie van juweelen-onderpand; Buitenlandsche verzameling Perzische kunst en miniaturen; verschillend Binnenlandsch kunstbezit; openbare verkooping op dinsdag 5 maart 1940 en volgende dagen

    Enthalten in: Veiling

  8. Poprzęcka, Maria [ Autor/In ]

    O złej sztuce

    Warszawa : Wydawnictwa Artystyczne i Filmowe, 1998 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  9. Warnke, Martin [ Autor/In ]

    Actual virtuality: the arts

    [Heidelberg] : [Universitätsbibliothek Heidelberg], [08 Apr. 2016]

    Enthalten in: Schriften von Martin Warnke