-
Die Geschichte der Kunst - [ Überarb. u. erw. Neuaufl ]
Stuttgart [u.a.] : Belser, 1982
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , KunstBibliothek Köln
-
Die Wege der Kunst
Wien [u.a.] : Tempsky, 1911
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Die Kunst von gestern : Betrachtungen zu einer Kunstgeschichte von morgen - [ Ungekürzte Ausgabe ]
Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986
Enthalten in: Fischer-Taschenbücher ; 3025
documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 / Nr. 1868
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antike Möbel, Glas-, Kleider-, Dielenschränke, Truhen, Kommoden, Uhren, Sessel usw. : Gemälde alter und neuer Meister, Porzellane, Arbeiten in Messing, Bronze, Gold und Silber, Orient-Teppiche : Sammlung des Herrn Lebrune und andere rhein. Beiträge : Versteigerung: Mittwoch, den 28. März, und Donnerstag, den 29. März 1928 ...
Heidelberg : Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antike Möbel, Glas-, Kleider-, Dielenschränke, Truhen, Kommoden, Sessel usw. : Gemälde alter und neuer Meister, Porzellane, Arbeiten in Messing, Bronze, Gold und Silber, Orient-Teppiche : Versteigerung: Mittwoch, den 3. Okt., und Donnerstag, den 4. Okt. 1928 ... (Katalog Nr. 18)
Köln : Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Zimmer-Einrichtungen : antike Möbel, Glas-, Kleider-, Dielenschränke, Konsolen, Kommoden, Uhren, Sessel usw.; Gemälde alter und neuer Meister, Porzellane, Arbeiten in Messing, Bronze, Gold und Silber, deutsche und Orient-Teppiche; Versteigerung: Freitag, 10. und Samstag, 11. Mai 1929 (Katalog Nr. 25)
Köln, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion von Möbeln, Gemälden etc. auf Hotel Schloss Hard in Ermatingen am Bodensee : Auktion vom 15. bis 17. April
Zürich, 1918
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion einer Sammlung hervorragender alter Kunstgegenstände : Möbel, Gemälde, Silber, Stoffe, Porzellane, Fayencen etc. etc.; ferner: bedeutende Kollektion japanische Porzellane, Bronzen, Lacksachen, Holzschnitte etc.; Auktion: Montag den 3. Dezember bis Mittwoch den 5. Dezember
Zürich, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Dr. Sch., Auktion : Schweizer-Waffen, Möbel, Fayencen, Porzellan, Zinn, Schmuck, Gemälde ; im Kunstsalon Orell Füssli-Hof Zürich am 22. und 23. April 1926
Zürich : Auktionator H. Messikommer <Zürich>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antiquitäten des XV. bis XIX. Jahrhunderts : Sammlungen u. a. des weil. Geheimen Sanitätsrat Dr. W. in B., Gemäldegalerie d. vorm. Konsuls F., aus Hamburg, II. Teil Freytag (Lübeck) ; Porzellan, Kristall, Delfter Fayencen, Arbeiten in Gold und Silber, Email, Arbeiten in Kupfer, Messing, Bronze, Zunftsachen, Miniaturen, Uhren, Webereien und Volkstrachten, Möbel und Einrichtungen, Pesel (Bauernstube), Stiche und Stammbücher, Sammlung französischer Spitzen, Gemäldesammlung usw. ; Auktion in Lübeck vom 13. bis 17. November 1911
Lübeck : Lübecker Kunst-Auktions-Haus Cornelius C. M. Michaelsen, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauction von H. O. Miethke in Wien: Katalog der Kunstsammlung des Herrn Friedr. Ritter v. Rosenberg in Wien : Fayencen, Majoliken, Cloisonnés, Porzellan, Glas, Arbeiten in Email, Stein, Metall, Schildpatt, Leder etc. ... : Versteigerung in Wien, den 9. April 1883 und die folgenden Tage / Nr. 62
Wien, 1883
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auctions-Katalog der Gemälde- und Antiquitäten-Sammlung des Herrn Grafen Stefan Keglevich welche am 26. März und den darauffolgenden Tagen ... zur Versteigerung gelangt, und zwar: Gemälde unter Leitung von H. O. Miethke, Kunsthändler ..., Antiquitäten unter Leitung von Brüder Egger, Münzen- u. Antiquitätenhändler
Wien, 1878
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'administration de la faillite F. Naly
Genève : C. A. Mincieux <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'administration de la faillite F. Naly: Collections artistiques : antiquités, meubles, sièges, miroirs, cadres, bois sculptés ... ; tableaux, peintures, aquarelles, gouaches, dessins ... ; oeuvres de premier ordre de Ferdinand Hodler et de Otto Vautier ... ; 22, 23, 24 et 25 mai, 1928 / Band 1
Genève, 1928
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de S. E. Monsieur le Baron E. de Roeder : meubles, tableaux, gravures, céramique, argenterie, étoffes, étains, etc.; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich, Savoy-Hotel, le jeudi 15 novembre 1923 / Nr. 21
Genève, 1923
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collections de Mme Darier-Steiner, MM. † Ch. Vuille, Wolf-Bender & P ... : dessins, aquarelles, gouaches, ..., gravures en couleurs et en noir ..., œuvres d'artistes modernes ..., miniatures sur ivoire, emaux anciens sur cuivre ; vente ... au Savoy Hotel, Zurich les 15 et 16 Mai 1924 / Nr. 24
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de la collection de M. Édouard Audéoud de Genève : étains anciens, objets destinés au culte..., luminaire..., fontaines... ; vente... à Zurich, Savoy-Hotel, les 28 et 29 avril 1925 / Nr. 31
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections d'un amateur Zurichois : livres de luxe, tableaux, bibelots, estampes modernes dont la vente aux enchères publiques aura lieu le 30 avril 1925 au Savoy-Hotel à Zurich / Nr. 32
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections de M. Otto Kuhn : gravures suisses, vues, costumes, sujets de genre par et d'après Aberli, Bidermann, Birmann ...; série exceptionnelle d'estampes gravées par König; très beaux livres illustrées...; meubles suisses..., etains-antiquités...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 22, 23, 24 et 25 septembre 1926 / Nr. 42
Genève, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945