-
Liquidations-Katalog der Gemälde-Sammlungen: Marquis de Chateauneuf, I. von Mallaert, Fergeux-Lefèvre, Théo Lefèvre, Ivan P. Ogroumoff, etc. : Versteigerungen: Freitag, den 11. November 1910 und Samstag, den 12. November 1910
Wien, 1910
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung von Mobiliar, Gemälden, Skulpturen und anderen Kunstgegenständen aus dem Besitz eines bekannten Wiener Finanziers : veranstaltet von Pollak & Winternitz ; abgehalten im Auktionshaus für Altertümer Glückselig & Wärndorfer ; [Versteigerung: Montag, 29. Mai, Dienstag 30. Mai, Mittwoch, 31. Mai ; 1922]
Wien : Auktionshaus für Alterthümer Glückselig & Wärndorfer <Wien>, 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hugo Helbing: Sammlung Karl Pfarr - Frankfurter und anderer Privatbesitz : Keramik, Silber, Plastik, Bronzen, Stoffe, antike Möbel, Tapisserien, Teppiche, alte und moderne Gemälde, ostasiatische Kunst ; 2. und 3. Juni 1931
Frankfurt am Main : Hugo Helbing <Frankfurt, Main>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. u. 17. Jahrhunderts, Lithographie-Inkunabeln, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern &c. &c. : Nachlässe des Herrn Stadtpfarrers Billhuber von Stuttgart, der Herrn Grafen Alfred Quadt-Wykradt-Isny in Tegernsee und einiger Münchener Kunstsammler u. Maler; Auktion München, Donnerstag den 26. Oktober u. folgende Tage (Katalog Nr. 171)
München, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstich-Sammlung des 17. - 19. Jahrhunderts : darunter reiche Werke von Chodowiecki, Daumier, Hogarth, Städteansichten, japanische Farbholzschnitte, französische Kupferstiche des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung, den 19. Juni 1915 (Katalog Nr. 47)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer kleinen Sammlung von Antiquitäten und Kunstgegenständen aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn A. A., Wien : keramische Arbeiten, Arbeiten in Glas, Arbeiten in Edelmetall, Münzen, Arbeiten in verschiedenem Metall, Arbeiten in Stein, Arbeiten in Elfenbein, Miniatüren, Verschiedenes, Arbeiten in Holz ; Auktion in München ; Donnerstag, den 13. Juni 1901
München : Hugo Helbing <München>, 1901
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung eines Wiener Industriellen
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Nachlaß Geheimrat Lanz, Mannheim : Perser-Teppiche, Möbel, Beleuchtungen, Gemälde alter und neuer Meister, Bechstein-Flügel, Kristall, Porzellan, Tafelsilber ; aus norddeutschem Sammlerbesitz: Gemälde, Textilien, Möbel, Kunstgewerbe ; Versteigerung: Montag, den 14. Mai 1928, Dienstag, den 15. Mai 1928 (Katalog Nr. 67)
Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924 (Katalog Nr. 69)
Wien, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Grossbritannien und das britische Kolonialreich, Spanien und Spanisch-Amerika : Geschichte, Reisen, Sprachen und Literaturen; hierin u.a.: Bestände aus der Freiherrlich von Lüttwitzschen Bücherei; Versteigerung am 3. und 4. Juni 1913 (Katalog Nr. 37)
Leipzig, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde-Galerie Gustav Ritter, Bremen und aus anderem Besitz : Versteigerung: 31. Mai bis 3. Juni 1927
Hamburg : Carl F. Schlüter, Kunst- und Auktionshaus <Hamburg>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: I. Ölgemälde alter Meister, dabei eine Anzahl Bilder aus dem freiherrlich Grote'schen Nachlaß; II. Ölgemälde neuerer Künstler, dabei eine auswärtige Sammlung niederländischer Bilder des 19. Jahrhunderts : Versteigerung: Dienstag, den 11. Mai und Mittwoch, den 12. Mai 1909 / Nr. 1549
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1909
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter und neuer Meister : Versteigerung: 30. Mai 1911 / Nr. 1616
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1911
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstsammlung des verstorbenen Herrn Geheimen Legationsrats Raffauf, Horchheim : Versteigerung: Dienstag, den 3. Februar 1914 und Mittwoch, den 4. Februar 1914 / Nr. 1702
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1914
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung: 6. Juni bis 9. Juni 1917 / Nr. 1785
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1917
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde älterer und neuerer Künstler : Aquarelle, Zeichnungen, gerahmte Kupferstiche usw. ; dabei Nachlaß des Herrn Ed. James Smith, Grunewald ; Versteigerung: 1. und 2. Oktober 1918
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1918
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 17. bis 19. Jahrhunderts : Versteigerung: Dienstag, 8. Februar 1921 / Nr. 1862
Berlin, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister : Farbendrucke ; Versteigerung: 14. November 1922 / Nr. 1893
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter und neuerer Meister : Versteigerung: 3., 4. Juni 1924 / Nr. 1921
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde aus der ehemaligen Galerie eines deutschen Fürstenhauses : Versteigerung: Dienstag, den 31. März 1925 / Nr. 1931
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945