1. Tabourier, L. [ Sammler/In ] ; Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier [ Autor/In ]

    Catalogue des tableaux, aquarelles, gouaches et dessins anciens et modernes, tapisseries, objets d'art, bronzes d'art, sculptures, bronzes de Barye : composant la collection de feu M. L. Tabourier : et dont la vente aura lieu par suite de son décès, Hôtel Drouot, salles nos 5, 6, 7 et 8 les lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 juin 1898

    Paris : Imprimerie de l'art, [1898]

  2. Commissaire-Priseur Mr. E. Pandolfini [ Autor/In ]

    Catalogue d'objets d'art et de curiosité : formant la collection de M. Rusca de Florence; tableaux, sculptures, faïences, porcelaines, meubles ... dont la vente aux enchères publiques aura lieu dans la maison de l'entreprise à Florence ... le mardi 10 avri - jeudi 12 - samedi 14 - mardi 17, jeudi 19 et samedi 21

    Florence : Imprimerie de l'arte della stampa, 1883

    Enthalten in: Impresa di Vendite in Italia di Giulio Sambon

  3. Marcel Prud'Homme, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Collection de Madame X : objets d'art d'Extrême-Orient; céramique de la Chine, bronzes et émaux cloisinnés de l'Indo-Chine, de la Chine et du Japon; pierres dures, stéatite et ambrines de la Chine; laques et bois sculptés du Japon et da la Chine; importante suite de très belles statues de divinités en ivoire sculpté, gravé et polychromé du Japon et de la Chine; défenses sculptées; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 13 octobre 1943

    Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

  4. Ward, R. H. [ Sammler/In ] ; Mensing & Fils (Frederik Muller & Co.)

    Tableaux anciens, antiquités, objets d'art : meubles, pendules, horloges automates, tentures, tapisseries, lustres, céramiques diverses, porcelaines de la Chine, argenteries, etc.; successions et collections: R. H. Ward, Londres; S ... v.. G ..., Amsterdam; A. Haages, Heemstede; diverses provenances; la vente aux enchères publiques aura lieu à Amsterdam ... de Frederick Muller & Cie, les 15-17 mai 1934

    Amsterdam : Muller, 1934

    Enthalten in: Catalogue