Bücher des 15. - 20. Jahrhunderts (darunter ein Teil der Bibliothek von Prof. Oscar Bie), Handzeichnungen, Gemälde, Graphik alter und moderner Meister, chinesische Gemälde aus der Sammlung Prof. Claude Du Bois Reymond : Auktion ... Montag, den 28. Mai 1934
1934 ; Berlin, 1934
Nachlaß Geheimrat Prof. Dr. Stadelmann - Porzellan des 18. Jahrh., Mobiliar, Holzplastiken, Gemälde, Kunstgewerbe, Orient-Teppiche : verschiedener Privatbesitz - Herrenzimmer, Speisezimmer, komb. Wohn- und Schlafzimmer, ... ; [Einladung zur Versteigerung in unseren Ausstellungsräumen am 9. April 1941]
1941 ; Berlin, 1941
Tweede voorjaarsveiling 1943 van oude en moderne schilderijen, aquarellen, teekeningen, historieprenten : antiquiteiten: meubelen, staande klokken, hangklokken, tapisserie, beeldhouwwerken, pendules, ... ; 6 -9 en 12 juli 1943
1943 ; Amsterdam, 1943
Gemälde alter und neuerer Meister : Antiquitäten, Möbel, Porzellane ; europäisches und ostasiatisches Kunstgewerbe
1937 ; Berlin, 1937
Gemälde, Mobiliar, Kunstgewerbe, Tapisserien, Orientteppiche aus verschiedenem Privatbesitz : 25. Februar 1942
1942 ; Berlin, 1942
Gemälde des 19. Jahrhunderts und älterer Meister, Möbel, Teppiche : Versteigerung am 16. Dezember 1941, [... 15 Uhr]
1941 ; Berlin, 1941
Fortegnelse over italienske og hollandske malerier M. M : tilhørende dødsboet efter museumsdirektør, Dr. phil. Karl Madsen som paa rekvisition af overretssagfører Paul Buhl, Randers, og overretssagfører H. Ebstrup som eksekutores testamenti bortsælges ved auktion Højbroplads 7, Onsdag den 28. September Kl. 13 = Catalogue of pictures etc. by old Italian and Dutch masters : the property of the late Director of the Art Gallery, Copenhagen, Dr. phil. Karl Madsen sold by order of the executors, the solicitors Paul Buhl, Randers, and H. Ebstrup, Copenhagen, which will be sold at auction 7, Højbroplads on Wednesday 28th of Sept. at one o'clock
Kopenhagen : V. Winkel & Magnussen, 1938
Bibliothèque de feu M. Paul May, Amsterdam / 2ème partie Almanachs, très beaux livres a figures du XVIIe et du XVIIIe siècle, belles reliures, livres modernes de differentes presses, literatures Allemande, bibliographie : mardi le 25 septembre 1956 Almanachs, très beaux livres a figures du XVIIe et du XVIIIe siècle, belles reliures, livres modernes de differentes presses, literatures Allemande, bibliographie : mardi le 25 septembre 1956 : mardi le 25 septembre 1956
Zurich : [Verlag nicht ermittelbar], [1956]
Gemälde des 19. Jahrhunderts aus der Sammlung eines rheinischen Großindustriellen : 11. Mai 1936
1936 ; Frankfurt am Main, 1936
Antiquitäten - Auflösung der Kunsthandlung W. in Berlin, Einzelbeiträge, Gemälde alter Meister - Sammlung aus altadligem Besitz ; 21. und 22. März 1934
1934 ; Berlin, 1934
Catalogus van oude en moderne schilderijen : aquarellen, antiquiteiten: meubelen, staande klokken, tafelklokken, ... ; 15 - 18 en 21 - 22 december 1942
1942 ; Amsterdam, 1942
Catalogus van oude en moderne schilderijen, miniaturen, Rembrandt etsen, gravures : antiquiteiten: meubelen, staande klokken, tapisserien, tapijten, stoffen, zilverwerken, juweelen... ; 24 - 27 maart 1942
1942 ; Amsterdam, 1942
Gemälde alter Meister, Zeichnungen alter Meister, Bücher über Kunst, Gemälde neuerer Meister : 15. März 1935
1935 ; Berlin, 1935
Antiquitäten, Gemälde aus Sammlungen und Privatbesitz : Renaissance-, Barock-, Rokoko-Möbel, Gobelins des 17. Jahrh., Bronzen, Porzellane, Fayencen, Steinzeug, persische Teppiche, Miniaturen, Gemälde alter und neuerer Meister ; 23. und 24. April 1936
1936 ; Berlin, 1936
Wertvolle Bücher des 15.-20 Jahrhunderts, Handschriften, Autographen, Bibliothek Dr. A. Bechtold (Barockliteratur) : Versteigerung Dienstag, 4. Juni Nr. 1-976, Mittwoch, 5. Juni Nr. 977-1168
Heidelberg : Tenner, 1957
Alte und Neuere Meister : 23. April 2010
München : Ketterer Kunst, 2010
Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, deutsches und ostasiatisches Porzellan, Fayence, Glasmalereien, römische Gläser, Silber, Bronze
Köln : Math. Lempertz, 1948
Impressionist and modern works on paper : Thursday 9 November 2006 ; properties from the collection of Maryville College
New York, NY : Christie's, 2006
Collection d'un Amateur, Tableaux et Œuvres sur papier, Modernes et Contemporains : Mercredi 2 avril 2003
Paris : Christie's, 2003
Kunst nach 1945/Contemporary Art - Teil II : Auktion 10. Juni 2016
München : Ketterer, 2016