-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen; Versteigerung: 24., 25. und 26. Mai 1921
Berlin : Lepke, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / Galerie Helbing ; 1914.06.24
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Glasgemälde, Porzellan, Fayence, Textilien, Kleinkunst, Ostasiatisches, persisches und indisches Kunstgewerbe : Gemälde alter Meister, Kupferstiche u. Farbdruck aus einem Fideikommiß, aus deutschem Museums- und Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. März 1921
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis einer Sammlung von Antiquitäten und Kunstgegenständen : Glasscheiben in altem Stil aus hiesigem und auswärtigem Besitz, welche im Anschluss an den 759. Katalog (China-Sammlung des Herrn F. Kuchenbeisser, Heidelberg), Mittwoch, den 4. Mai unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert werden
Frankfurt am Main : Bangel, [1910] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Mobiliar, Kunstgewerbe und Gemälde aus dem Nachlaß des Herrn Oberstdivisionär Hans von Pfyffer von Altishofen, Miniaturen-Sammlung aus großherzoglich-hessischem Besitz, Rüstungen und Waffen aus Sammlung W. R. Hearst und aus Schloss Ettersburg, Gemälde alter und neuer Meister teils aus Sammlung Lieutenant-Colonel L. J. A. Schoonenberg : Auktion in Luzern, Galerie Fischer, vom 12. bis 16. Juni 1956
Luzern : Galerie Fischer, 1956
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Gemälde des 19. Jahrhunderts, Gemälde alter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Bronzen, Möbel, Keramik, Graphik : Versteigerung: 15. und 16. Juni 1925
Wien : Dorotheum, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstauktion
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung - Porzellane von Zürich und Nyon : Collection Glasscheiben aus schweizerischem Besitze; Auktion: 28. Mai 1923
Zürich : Messikommer, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Plastik des 15. bis 19. Jahrhunderts : Bildwerke in Holz, Bronze, Stein und Ton, Kleinplastik: Figuren und Plaketten, Arbeiten in Elfenbein; Brüsseler Gobelin, 16. Jahrhundert; Goldschmiedearbeiten, 15. bis 19. Jahrh.; Möbel, Renaissance bis Biedermeier; Paramente, Glasgemälde, alte Musikinstrumente; Porzellan ..., Fayencen, Goldbronzen, Miniaturen, Stobwasser-Arbeiten, China und Japan; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 27. und 28. Mai 1924
Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Old master drawings : auction in New York, Wednesday 28 January 2009
New York, NY : Sotheby's, 2009
Enthalten in: Sotheby's
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg
-
English furniture, works of art, stained glass, English and continental clocks and watches : which will be sold by auction on Wednesday, 12th December, 1979
London : Sotheby's Belgravia, 1979
Enthalten in: Sotheby's Belgravia
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Important Renaissance bronzes, sculpture and works of art : the properties of the late Sir Geoffrey Eastwood, K.C.V.O., C.B.E., the trustees of the Doughty House Trust, B.J. Looker, Esq. and from various sources : which will be sold at Christie's Great Rooms on Tuesday 15 May 1984
London : Christie, Manson & Woods Ltd., [1984]
Enthalten in: Christie's
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Vitraux du Moyen Âge au XXe siècle : fond d'un atelier d'un maître Verrier Parisien; maquettes et vitraux par J. Beyer ...; rare ensemble de vitraux du début du XXe siècle; vente aux enchères publiques: Drouot-Richelieu, Paris, lundi 25 octobre 2004
Paris : Rieunier & Associés, 2004
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg
-
Collection Bourgeois Frères : Katalog der Kunstsachen und Antiquitäten des VI. bis XIX. Jahrhunderts; Steinzeug, Majoliken, Terrakotten, Arbeiten in Ton, Fayencen, Porzellan, Glas, Glasmalereien, Email, Gefässe und gestände des christlichen Kults ...; Versteigerung zu Köln ... bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), ... Mittwoch, den 19. bis Donnerstag, den 27. Oktober 1904
Köln : DuMont Schauberg, 1904
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Katalog der Sammlungen von Antiquitäten und Kunstgegenständen des Herrn H. Angst in Zürich : enthaltend schweizerische und fremde Erzeugnisse, des Herrn A. Huber in Sihlbrugg (Zürich), enthaltend auschließlich Glasgemälde erstklassiger Meister der Schweiz des XIV. - XVII. Jahrhunderts, und des verstorbenen Herrn A. Siegfried in Lausanne, enthaltend deutsche, schweizerische und orientalische Prozellane, Aquarelle u.a.m.; Fayencen, Porzellane, Silber, Zinn, Eisen, Waffen, Glas, Glasmalereien, Möbel- und Einrichtungsgegenstände, Textilien, Gemälde, englische und französische Farbstiche usw.; Versteigerung in Zürich, Dienstag den 16. Februar 1909 und folgende Tage
Köln : DuMont Schauberg, [1909] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung des verstorbenen Rittergutsbesitzers Theodor Nellessen, Aachen : Gemälde alter Meister, Antiquitäten aller Art, Glasmalereien, Tapisserien, Cordobanische Ledertapeten, Orient-Teppiche, Holzbildwerke, antike Möbel und Einrichtungsgegenstände; Versteigerung: 9. bis 11. November 1927
Aachen : Creutzer, vorm. M. Lempertz, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: [Versteigerung / Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz] ; 116
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
European works of art, arms and armour, furniture and tapestries : including property of Mr. H. L. Boone ...; auction: Monday, November 23, 1987
New York, NY : Sotheby's, 1987
Enthalten in: Sotheby's
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Katalog der reichhaltigen Kunst-Sammlung des zu Biel verstorbenen Herrn Ch. Chabot-Karlen, früher in Fontenay-le-Comte (Vendée) : abgeschlossene Glas-Sammlung, Glas-Malereien, Fayencen, Arbeiten in Steingut, Porzellane, Waffen, vollständiges Zimmer-Getäfel aus Bern von 1609, Möbel, Einrichtungsgegenstände etc. etc., darunter sehr viele schweizerische Arbeiten : Versteigerung zu Zürich in dem Zunfthaus "Zur Meise", den 14.-16. September 1898
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1898
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auktion der Glasgemälde-Sammlung der Baronin de Trétaigne in Paris und von Glasgemälden aus der ehemaligen Vincent-Sammlung in Konstanz : öffentliche Ausstellung: Freitag den 29. April bis Sonntag den 1. Mai 1904 im grossen Börsensaale in Zürich : Versteigerung: Montag den 2. Mai, Dienstag den 3. Mai
Zürich : Auktionator H. Messikommer, 1904 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 17.02.2017
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der Kunst-Sammlung aus dem Nachlass des Herrn Consul Carl Becker zu Frankfurt a. M. und Gelnhausen (früher Amsterdam) : Keramik, Arbeiten in Glas, Elfenbein und Emaille, Arbeiten in edlem Metall, Arbeiten in Bronze und Eisen, Pergament-Manuscripte, Miniaturen, Erzeugnisse der Textil-Industrie, Arbeiten in Stein, Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände; Versteigerung zu Köln, den 23. und 24. Mai 1898
Köln : Heberle, 1898
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei