Collection Larminet-Davioud, Lille : Mercredi 27 janvier 2021
Paris : Pierre Bergé & Associés, [2021]
Catalogue d'objets d'art et de curiosité : formant la galerie de M.r Mylius de Gènes : tableaux et sculptures anciens et modernes. Porcelaines européennes, de la Chine et du Japon ... la vente aux enchères publiques aura lieu à Gènes à la villa de Mylius le mercredi 5 Novembre 1879 et jours suivants
Rome : [Verlag nicht ermittelbar], 1879
Enthalten in: Impresa di vendite all'incanto o all'amichevole di oggetti di antichità
Catalogue Du Cabinet D'Estampes De Feu Le Conseiller Aulique Brandes A Hannovre, Renfermant Une Collection Des Ouvrages Des Fameux Maitres, Tant Anciens Que Modernes De Toutes Les Ecoles Depuis Le Commencement De L'Art De Graver Jusques A Nos Jours / 1 Premiere Partie Ou Écoles Angloise, Allemande Et Italienne, Avec Une Grande Collection De Portraits : Dont la vente publique se fera à la foire prochaine de Pâques 1796. savoir, depuis le 18 Avril, et jours suivans, aux heures ordinaires de l'avant et de l'après midi, par M. Weigel, Proclamateur juré de l'Université de Leipzig, contre payement comptant en argent de Convention de Saxe. No. XV
Leipzig, 1795 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Enthalten in: Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister
Catalogue des livres et manuscrits rares et précieux de la bibliothèque de feu P. Ph. C. Lammens / 1 Dont la vente aura lieu à Gand, le 15 avril 1839
Gand : Vanderhagen-Hulin, 1839
Auktionen / 130/1 A Möbel und Einrichtungsgegenstände, Teppiche, Silber, Porzellan, Fayencen, Schmuck und Juwelen : Auktion: Zürich, 20. bis 24. September 2004 / Galerie Koller
Zürich : Galerie Koller, 2004
Catalogue de la bibliothèque et du cabinet de médailles, antiques et modernes : dont la vente ... 21 mars 1808
La Haye : Thierry-Mensing [u.a.], 1807
Catalogue Du Cabinet D'Estampes De Feu Le Conseiller Aulique Brandes A Hannovre, Renfermant Une Collection Des Ouvrages Des Fameux Maitres, Tant Anciens Que Modernes De Toutes Les Ecoles Depuis Le Commencement De L'Art De Graver Jusques A Nos Jours
Leipzig, 17XX-
Haute époque & curiosités : Lundi 10 décembre 2018
Paris : Pierre Bergé & Associés, 2018
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Auktion / 20 Münzen der Antike, des Mittelalters und der Neuzeit : die Sammlung eines Gelehrten und anderer Besitz = Monnaies antiques, du Moyen Age et modernes : collection d'un amateur érudit
1990
Catalogue d'une vente importante de tableaux anciens / [Tafeln]
Amsterdam : Frederik Muller & Cie, [1914]
Catalogue des objets d'art : provenant de la liquidation de l'ancienne Société Seligmann et dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit
Paris : Me F. Lair-Dubreuil, [1914] ; Paris : Me Henri Baudoin, [1914]
Catalogue des tableaux pastels, aquarelles, gouaches, dessins : par Georges Braque, Paul Cézanne, J.-B.-C. Corot, Gustave Courbet, Honoré Daumier, Edgar Degas, Eugène Delacroix, Vincent van Gogh, Claude Monet, Camille Pissarro, Auguste Renoir, Georges Seurat, Henri de Toulouse Lautrec : provenant des collections etrangères de Messieurs S... et S..., dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris Galeries Georges Petit, le jeudi 9 juin 1932
Paris : Galerie Georges Petit, 1932 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020
Catalogue d'une précieuse bibliothèque (manuscrits, incunables et impressions du XVIe siècle) : provenants d'une ancienne abbaye, dont la vente aura lieu ...13 décembre 1887
Leide : Van Leeuwen, 1887
Catalogue des collections de feu M. Vincent van Gogh à Amsterdam / 2 Eaux-fortes et gravures des 16e, 17e et 18e siècles, ornement, topographie, mœurs et coutumes : la vente aura lieu à Amsterdam les 8, 9 et 10 avril 1913 / sous la dir. de M.M. R. W. P. de Vries
Amsterdam : Vries, [1913]
Haute époque et curiosités : Jeudi 7 Juillet 2022 À 15H : Paris Drouot - Salle 9
Paris : Hôtel Drouot, 2022
Auktionen / 132/2 A Gemälde alter Meister, Gemälde des 19. Jh., alte Graphik, Bücher, Skulpturen : Auktion: Zürich, 16. März 2005 / Galerie Koller
2005
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg
Auktionen / 134/1 A Möbel & Einrichtungsgegenstände, Teppiche, Porzellan & Fayence, Silber, Schmuck und Juwelen : Auktion: Zürich, 19. bis 22. September 2005 / Koller
Zürich : Galerie Koller, 2005
Gemälde alter Meister und des 19. Jh., Altmeister Graphik, Helvetica, Bücher : Auktion: Zürich, 28. März 2003
Zürich : Galerie Koller, 2003
Enthalten in: Auktionen / A
La célèbre collection de feu Mr. J. van Kuyk de monnaies et médailles françaises : Greek and Roman coins, a foreign collection of Portuguese, Port. colonial, Brazilian and Spanish coins : Römisch-Deutsches Reich, Deutschland, Belgium, Great Britain, Italy, Poland, Asia, Africa, U.S.A., Central and South America : the Howard D. Gibbs collection of Dutch siege coins and counterstamped pieces : veiling (auction sale) 5-9 Juni (June, juin) 1961 in the Carlton Hotel in Amsterdam
Amsterdam : Jacques Schulman, [1961]
Enthalten in: Catalogue / Jacques Schulman
Auktionen / 135 A Möbel & Einrichtungsgegenstände, Teppiche, angewandte Kunst, Dosen, Schmuck und Juwelen : Auktion: Zürich, 5. bis 8. Dezember 2005 / Koller
Zürich : Galerie Koller, 2005