Die Zeichnungssammlung Oskar Huldschinsky †, Berlin : Handzeichnungen niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts ; Versteigerung 3. November 1931
Berlin : Paul Graupe, 1931
Die graphische Sammlung Rudolf Tewes, Berlin : französische Meister des 19. Jahrhunderts, Daumier, Degas, Goya, Manet, Toulouse-Lautrec u.a. ; Sammlung Paul Ephraim † Berlin, Handzeichnungen neuerer deutscher Meister ; Bücher des 15. - 20. Jahrhunderts, illustrierte Bücher, Erstausgaben, Kunstliteratur, Luxus- und Pressendrucke ; Auktion am 17. und 18. Oktober 1932
Berlin : Paul Graupe, 1932
Eugenia Gortchakova, das Verschwinden der Zukunft : [aus Anlass der Ausstellung im Stadtmuseum Oldenburg vom 3. November bis 3. Dezember 2000]
Oldenburg : Isensee, 2000
Enthalten in: Neue Reihe zur aktuellen Kunst
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Die reichhaltige Kupferstich-Sammlung des Grafen Constanza C...a in Mailand wurde von einem Vorfahren des jetzigen Besitzers gesammelt und ist zur Hauptsache eine Porträtsammlung, in der die besten bes. französischen Porträtstecher wie Cousins, Daullé, Delff ... mit reichen Werken vertreten sind : außerdem enthält die Sammlung zahlreiche andere Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. bis XIX. Jahrhunderts ... ; Versteigerung 26. bis 29. November 1913 durch C. G. Boerner, Leipzig
Leipzig : Boerner, 1913
Manuscripte, Incunabeln, Drucke des XVI. Jahrhunderts aus süddeutschem fürstlichem Besitz, Incunabeln aus dem Besitze des Herrn Dr. K., Manuscripte, Incunabeln u.a. aus dem Besitze des Herrn Generaldirektors E. Goldschmied in Trnava : Versteigerung zu Frankfurt a.M. 6. Oktober 1930
Frankfurt a. M., 1930
Kostbare Bücher und Manuskripte aus österreichischen und russischen kaiserlichen Bibliotheken sowie aus anderem hochadeligen Besitz : darunter ein illuminierter Pergamentkodex des 9. Jhdts. ... ; schöne Militär-Kostümwerke mit Original-Aquarellen ; Livres de Provenance ... ; seltene Inkunabeln ... ; prachtvolle illustrierte Bücher des 18. Jahrhdts. in kostbaren Maroquinbänden, z. Tl. mit Wappen ... ; Standard-Werke aus den Gebieten der Naturwissenschaften, Geographie, Architektur, etc. ; Versteigerung in Luzern, Dienstag, den 20., und Mittwoch, den 21. Juni 1933 durch H. Gilhofer & H. Ranschburg Aktiengesellschaft, Luzern
Luzern : Gilhofer & Ranschburg, 1933
Die Bestände der Firma Flatow & Priemer in Liquidation, Berlin : Versteigerung 146 am 10. und 11. Oktober 1935
Berlin, 1935
Versteigerung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen : Dubletten aus der weltberühmten Kupferstichsammlung König Friedrich August II. zu Dresden, die Dürersammlung des verstorbenen Architekten Hans Grisebach, Berlin, eine schöne, alte Rembrandtsammlung, Ornamentstiche, 200 Admiralsporträts : Versteigerung von 10. bis 12. November 1926 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : C. G. Boerner, 1926