1. Gortchakova, Eugenia [ Illustrator/In ]; Gäßler, Ewald [ Sonstiges ]; Osthelder, Xenia [ Sonstiges ] ; Oldenburger Stadtmuseum

    Eugenia Gortchakova, das Verschwinden der Zukunft : [aus Anlass der Ausstellung im Stadtmuseum Oldenburg vom 3. November bis 3. Dezember 2000]

    Oldenburg : Isensee, 2000

    Enthalten in: Neue Reihe zur aktuellen Kunst

    SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Die reichhaltige Kupferstich-Sammlung des Grafen Constanza C...a in Mailand wurde von einem Vorfahren des jetzigen Besitzers gesammelt und ist zur Hauptsache eine Porträtsammlung, in der die besten bes. französischen Porträtstecher wie Cousins, Daullé, Delff ... mit reichen Werken vertreten sind : außerdem enthält die Sammlung zahlreiche andere Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. bis XIX. Jahrhunderts ... ; Versteigerung 26. bis 29. November 1913 durch C. G. Boerner, Leipzig

    Leipzig : Boerner, 1913

  3. H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft

    Kostbare Bücher und Manuskripte aus österreichischen und russischen kaiserlichen Bibliotheken sowie aus anderem hochadeligen Besitz : darunter ein illuminierter Pergamentkodex des 9. Jhdts. ... ; schöne Militär-Kostümwerke mit Original-Aquarellen ; Livres de Provenance ... ; seltene Inkunabeln ... ; prachtvolle illustrierte Bücher des 18. Jahrhdts. in kostbaren Maroquinbänden, z. Tl. mit Wappen ... ; Standard-Werke aus den Gebieten der Naturwissenschaften, Geographie, Architektur, etc. ; Versteigerung in Luzern, Dienstag, den 20., und Mittwoch, den 21. Juni 1933 durch H. Gilhofer & H. Ranschburg Aktiengesellschaft, Luzern

    Luzern : Gilhofer & Ranschburg, 1933

  4. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Verfasser ]

    Versteigerung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen : Dubletten aus der weltberühmten Kupferstichsammlung König Friedrich August II. zu Dresden, die Dürersammlung des verstorbenen Architekten Hans Grisebach, Berlin, eine schöne, alte Rembrandtsammlung, Ornamentstiche, 200 Admiralsporträts : Versteigerung von 10. bis 12. November 1926 durch C. G. Boerner in Leipzig

    Leipzig : C. G. Boerner, 1926