Eugenia Gortchakova, das Verschwinden der Zukunft : [aus Anlass der Ausstellung im Stadtmuseum Oldenburg vom 3. November bis 3. Dezember 2000]
Oldenburg : Isensee, 2000
Enthalten in: Neue Reihe zur aktuellen Kunst
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Kostbare Bücher und Manuskripte aus österreichischen und russischen kaiserlichen Bibliotheken sowie aus anderem hochadeligen Besitz : darunter ein illuminierter Pergamentkodex des 9. Jhdts. ... ; schöne Militär-Kostümwerke mit Original-Aquarellen ; Livres de Provenance ... ; seltene Inkunabeln ... ; prachtvolle illustrierte Bücher des 18. Jahrhdts. in kostbaren Maroquinbänden, z. Tl. mit Wappen ... ; Standard-Werke aus den Gebieten der Naturwissenschaften, Geographie, Architektur, etc. ; Versteigerung in Luzern, Dienstag, den 20., und Mittwoch, den 21. Juni 1933 durch H. Gilhofer & H. Ranschburg Aktiengesellschaft, Luzern
Luzern : Gilhofer & Ranschburg, 1933