Zum Inhalt springen

  1. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Kupferstiche, Aquatinta, farbige Gouache- und Schabkunstblätter : Mannheimer Künstler des 18. Jahrhunderts, seltene Heidelberger und Mannheimer Drucke, Pfälzische Papier- und Pergamentmanuscripte, Autographen, Hauptwerke zur Geschichte Badens und der Pfalz ; Badische Fürstenbildnisse, Mannheimer und Heidelberger Kupferstiche, Heidelberger Schloss, Pfäzische Kurfürsten Portraits ; Versteigerung zu Heidelberg am 19. Juni 1905

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [ Herausgeber/In ]

    Katalog der Napoleon-Sammlung Rechtsanwalt Stocky, Düsseldorf : Napoleon-Porträts und Napoleon in seinen Schlachten, Napoleon auf Elba, auf St. Helena und sein Tod, seine Familie, seine Generäle und seine Gegner, geschichtliche Momente und Schlachtendarstellungen aus der Zeit Napoleons, Maueranschläge, Bücher, Autographen und Kunstgegenstände ; Versteigerung am 27. u. 28. Juni 1913 (Katalog Nr. 47)

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung Franz Stöpel, Leipzig : Alt-Leipzig, sächsische Ansichten, Napoleon, Völkerschlacht, Karlsbad ; farbige Ansichten, Ölbilder, Originalzeichnungen, Kunstblätter, Porträts, Bücher, Porzellane, Münzen und anderes ; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927 (Katalog Nr. 156)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1927

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Handzeichnungen, Lithographien zur Geschichte von Brandenburg-Preussen vom XVI. bis XIX. Jahrhundert : Sammlung F. ... L. ... in E. (Nr. 1 - 655) ... und Museumsdubletten (Nr. 656 - 689) ; Bildnisse, historische Darstellungen, Flugblätter ; Versteigerung: Mittwoch, den 8. Mai / Nr. 53

    Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1935

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [ Herausgeber/In ]

    Gravures suisses et aquarelles : oeuvres de: Aberli, Bidermann, ..., vues et costumes du canton de Berne ; estampes franc̜aises et anglaises due XVIIIe siècle ... ; peintures et dessins anciens et modernes ... ; joaillerie suisse ancienne ... ; [Versteigerung ... 25., und 26. Juni 1936, in Bern, im Kasino]

    Bern : Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern>, 1936

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945