-
Kupferstiche, Aquatinta, farbige Gouache- und Schabkunstblätter : Mannheimer Künstler des 18. Jahrhunderts, seltene Heidelberger und Mannheimer Drucke, Pfälzische Papier- und Pergamentmanuscripte, Autographen, Hauptwerke zur Geschichte Badens und der Pfalz ; Badische Fürstenbildnisse, Mannheimer und Heidelberger Kupferstiche, Heidelberger Schloss, Pfäzische Kurfürsten Portraits ; Versteigerung zu Heidelberg am 19. Juni 1905
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der Napoleon-Sammlung Rechtsanwalt Stocky, Düsseldorf : Napoleon-Porträts und Napoleon in seinen Schlachten, Napoleon auf Elba, auf St. Helena und sein Tod, seine Familie, seine Generäle und seine Gegner, geschichtliche Momente und Schlachtendarstellungen aus der Zeit Napoleons, Maueranschläge, Bücher, Autographen und Kunstgegenstände ; Versteigerung am 27. u. 28. Juni 1913 (Katalog Nr. 47)
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aeronautik : die Sammlungen Eduard von Sigmundt, Triest, und Dr. Otto Nirenstein, Wien ; Versteigerung in Luzern, Dienstag den 26. und Mittwoch den 27. Juni 1934 (Katalog Nr. 14)
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Paganini : Sammlung von Originalporträts und Studienblättern nach dem Leben aus dem Besitz des verstorbenen Geigenvirtuosen B ... ; 19. Dezember 1931
Berlin : Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Viennensia-Sammlung (Verlag Eder-Bermann) : Alt-Wiener Gratulationskarten, Wiener Kaufrufe und Straßentypen (Opitz-Lanzedelli), Ansichten von Alt-Wien und dessen Umgebung ... ; Versteigerung: 15. Mai 1918 (Katalog Nr. 285)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1918
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Vues et costumes de la suisse romande : aquarelles et dessins, gravures en couleurs par ou d'après Aberli, Beaumont, Bidermann ... ; rares estampes de Dumoulin ... ; collection d'un amateur vaudois ; vente aux enchères à Genève le 15 juin 1939 (Katalog Nr. 52)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1939
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hamburg, Niedersachsen in Wort und Bild ... Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte und neue Graphik ... : Versteigerung 13. u. 14. Dezember 1929 (Katalog Nr. 28)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen-Sammlung Dr. Kilian von Steiner : nebst einem Goethe-Bildnis aus dem Nachlasse von Goethes Verleger Cotta ; Versteigerung: 17. und 18. Oktober 1921 (Katalog Nr. 73)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1921
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bücher, Handzeichnungen, Sportblätter, Hamburgensien aus Hamburger Patrizierbesitz : Versteigerung am 22. Juni 1931 (Katalog Nr. 63)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Franz Stöpel, Leipzig : Alt-Leipzig, sächsische Ansichten, Napoleon, Völkerschlacht, Karlsbad ; farbige Ansichten, Ölbilder, Originalzeichnungen, Kunstblätter, Porträts, Bücher, Porzellane, Münzen und anderes ; Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927 (Katalog Nr. 156)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Handzeichnungen, Lithographien zur Geschichte von Brandenburg-Preussen vom XVI. bis XIX. Jahrhundert : Sammlung F. ... L. ... in E. (Nr. 1 - 655) ... und Museumsdubletten (Nr. 656 - 689) ; Bildnisse, historische Darstellungen, Flugblätter ; Versteigerung: Mittwoch, den 8. Mai / Nr. 53
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1935
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bildnisse aus vergangenen Zeiten : Goethe und seine Zeit im Bild (Katalog Nr. 78)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Das alte Berlin : zwei bekannte Berliner Privatsammlungen ; Ansichten, Gemälde, Bücher, Eisen ; 2. und 3. März 1931 / Nr. 99
Berlin : Paul Graupe, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / J. A. Stargardt: Berlin seit 200 Jahren : Kunst und Künstler ..., illustrierte Bücher ..., Menschen und Leben ..., Ansichten und Pläne ... ; [16., 17. und 18. Oktober 1930] / Nr. 313
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung eines Kunstfreundes : Barock-Kleinplastik in Buchs, Nuß, ... ; Sammlung S. Sp... - der Schuh im Kunstgewerbe... ; Fayencen aus fürstlichem und anderem Besitz... ; 7. und 8. Februar 1933 (Katalog Nr. 29)
Frankfurt a. M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Verschiedener deutscher Kunstbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister ; Plastik, Möbel, Keramik ; [Versteigerung: Wien, den 5. Oktober 1943, Mittwoch, den 6. Oktober 1943 ; gemeinsam mit dem Dorotheum in Wien]
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister, Gemälde neuerer Meister, Fridericiana / Nr. 2084
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1934
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / J. A. Stargardt: Alt-Berlin im 18. und 19. Jahrhundert : Kunst und Künstler ..., Menschen und Leben ..., Ansichten ... ; 6. und 7. Februar 1930 / Nr. 306
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Nachlaß Heinrich Eisenbach, Wien : 1. Abteilung, Gemäle und Aquarelle von Meistern des 19. Jahrhunderts ; 2. Abteilung, Ostasiatische Sammlung ; Versteigerung Montag, den 19. bis inkl. Donnerstag, den 22. November 1923 (Katalog Nr. 72)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gravures suisses et aquarelles : oeuvres de: Aberli, Bidermann, ..., vues et costumes du canton de Berne ; estampes franc̜aises et anglaises due XVIIIe siècle ... ; peintures et dessins anciens et modernes ... ; joaillerie suisse ancienne ... ; [Versteigerung ... 25., und 26. Juni 1936, in Bern, im Kasino]
Bern : Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern>, 1936
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945