Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15., 16. und 17. März 1927
Zürich : [s.n.], 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig
Kunstauktion / 569 14. bis 17. September 1965
1965
Auktion / Ketterer-Kunst GmbH & Co. KG / 417 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts : Freitag, 21. November 2014
2014
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Adrian Ludwig Richter, Dresden : geboren am 28. September 1803, gestorben am 19. Juni 1884 : eigenhändige und vervielfältigte Werke dieses Meisters, seine Bildnisse, Ehrungen für ihn, Erinnerungen an ihn und Literatur über ihn, eine von dem feinsinnigen Richter-Forscher, Geheimen Konsistorialrat Professor D. Karl Budde in Marburg, als hervorragend gekennzeichnete Sammlung aus dem Besitze von Walter Meyer, Köln a. Rh
Köln : Kunst-Auktionshaus Math. Lempertz, 1919 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 23.03.2017
Auktion der Weihnachts-Ausstellung 1907 : Gemälde älterer u. neuerer Meister nebst einer Sammlung von Aquarellen, Zeichnungen etc. Altwiener Meister (aus einer vornehmen Sammlung); Versteigerung Donnerstag, den 12. u. Freitag, den 13. Dezember
Wien : Österreichischer Kunstverein, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Verzeichniss einer Kupferstich-Sammlung / 29 ... nebst Handzeichnungen, Kupferstichen unter Glas und Kunstbüchern : Den 21. May 1810 und folgende Tage wird der öffentliche Verkauf davon zu Leipzig gehalten ... / [... Leipzig, den 1. Febr. 1810. C. C. H. Rost & Comp.]
Leipzig : Rostische Kunsthandlung, [1810] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Versteigerung von Ölgemälden, Aquarellen und Zeichnungen aus dem Besitze des Deutschen Schulvereines : Montag, den 15. Dezember 1919 und die darauffolgenden Tage
Wien : Wawra, 1919 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion von C. J. Wawra
Katalog / 104 Interessante Neueingänge : Herbst 2006
2006
Auktion / 89 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15. - 21. Jahrhunderts : Samstag, 8. November 2014
2014
Verzeichniss von Gemälden moderner und älterer Meister, dabei eine Sammlung welche Freifrau von Gregory in Görlitz durch Erbschaft zufiel, ferner Kunstblätter: als Kupferstiche, Holzschnitte, Farbstiche, Lithographien, älterer und moderner Zeiten, Handzeichnungen meist älterer Meister u.A. aus Mainzer Privatbesitz : Versteigerung erbtheilungshalber: Dienstag u. Mittwoch, den 10. u. 11. April 1900
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel, [1900] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 523
Der wertvolle künstlerische Nachlass des Herrn Carl Göbel, geb. 1824, gest. 1899 : prächtige Aquarelle, Zeichnungen, Studien, Skizzen : Versteigerung: Dienstag, 21. bis inklusive Samstag, 25. April 1903
Wien : Verlag von E. Hirschler & Comp., 1903 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 22.02.2017
Enthalten in: Kunst-Auktion in Wien
Katalog von Original-Zeichnungen der Jahrgänge 1896 und 1897 der Münchener illustr. Wochenschrift "Jugend" : Auction in München 19. bis 21. Juni 1899
München : G. Hierth's Kunstverlag, 1899 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Verzeichniss einer Kupferstich-Sammlung / 28 ... nebst Handzeichnungen, Kupferstichen unter Glas, Kunstbüchern und verschiedenen Kunstsachen : Den 5. Jan. 1807. und folgende Tage wird der öffentliche Verkauf davon gehalten ... / [... Leipzig, ... 1806. C. C. H. Rost & Comp.]
Leipzig : Rostische Kunsthandlung, [1806] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Berlin : Hollstein & Puppel , 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 41
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
Auktion von Kupferstichen, Holzschnitten, Lithographien und eines Aquarelles von Rudolf Alt : Versteigerung: Dienstag, den 10. Mai 1904$nim K. K. Versteigerungs-Amte in Wien
Wien : K. K. Versteigerungs-Amte, 1904 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Mitteilungen des K. K. Versatz-Verwahrungs- und Versteigerungsamtes (Dorotheum)
Original-Graphik alter Meister : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte ...; Versteigerung zu Bern ... Freitag, den 2. Dezember 1949
Bern : Klipstein, 1949
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
Auktion / 90 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15. - 21. Jahrhunderts : Samstag, 25. April 2015
2015
Auktion von Farbstichen, Schabkunst- und Aquatintablättern, Stichen, Radierungen usw : aus dem Besitze des Freiherrn F. v. Buttlar; Auktion: Donnerstag, den 7., Freitag, den 8. und Samstag, den 9. November 1907
Wien : Dorotheum, K. K. Versteigerungsamt, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017