Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 170
Berlin : Hollstein & Puppel, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
München : Helbing, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1906.03.12
Berlin : Hollstein & Puppel, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien deutscher und ausländischer Künstler unserer Zeit : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle, ..., nebst einer prachtvollen Kollektion von Ex-Libris und Künstlerfestkarten; Versteigerung: 7., 8. und 9. November 1910
Berlin : Perl, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Sammlung ausschließlich aus ehemaligem fürstlichen Besitz
Berlin : Hollstein & Puppel, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Moderne Graphik : Zeichnungen - Mappenwerke; Auktion: Donnerstag, den 22. April 1926
Berlin : Perl, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Bücher und Graphik aus verschiedenen Sammlungen : deutsche und ausländische Literatur (darunter eine Reineke-Fuchs-Sammlung), illustrierte Bücher, Luxusdrucke, Kulturgeschichte und Kuriosa, Revolution, alte Drucke, Topographie, Berolinensien, Buchkunst und Bibliographie, Kunstliteratur, China und Japan, Reisewerke, Varia; Graphik des XV. - XX. Jahrhunderts; Auktion: Donnerstag, den 28. April 1927 und Freitag, den 29. April 1927
Berlin : Perl, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Catalogue descriptif et raisonné d'une collection exceptionnelle d'art graphique suisse : aquarelles et dessins originaux, estampes par Aberli, Anker, Aschmann ...; livres et recueils illustrés ...; vente ... à Zurich, Savoy-Hotel, les 9, 10 et 11 Décembre 1924
Genève; Berne : [s.n.], 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig
Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de Laurent Aurrie Esq. et de MM E. C. et J. G.; ... vente à Zurich le 10 Février 1921, Zunfthaus zur Waag, Zürich$nElektronische Ressource
Genève : [s.n.], 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Sammlungen O und S : Versteigerung
Frankfurt am Main : Prestel, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Alte Meister : Gemälde und Bildwerke des 15. bis zur 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts; Handzeichnungen und Kupferstiche; aus der Sammlung des Herrn Dr. P. Gerhardt in Hamburg und anderem Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 18. Februar 1913
Berlin : Heilbron, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ...; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ...; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911
Berlin : Perl, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde neuerer Meister und Handzeichnungen älterer Meister : Versteigerung: 31. März 1914
Berlin : Heilbron, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Moderne Graphik deutscher Meister sowie der französischen und englischen Schule : Original Handzeichnungen, Radierungen und Lithographien von Boehle, Greiner, Menzel ...; mit einem Anhang: französische Lithographien und illustrierte Bücher des 19. Jahrhunderts; Versteigerung: Montag, den 11. Juni 1917 und folgende Tage
Frankfurt am Main : Prestel, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / F. A. C. Prestel ; Sammlungen O und S
Alte Stiche vom XVten bis XVIIIten Jahrhundert : aus der Sammlung E. S... (aus W...) und † H. E. (aus Z...); Auktion in Zürich am 16ten und 17ten März 1922, Savoy-Hotel
Genève : [s.n.], 1922 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Auktion - Sammlung Dr. M., Paris / [1] I. Gemälde, II. Handzeichnungen, Graphik und Kunstdrucke : Auktion: am 25. November 1927
Zürich : Störi, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Ölgemälde modener und alter Meister, Aquarelle : Versteigerung 9. und 10. Februar 1920
Wien : Wawra, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunstauktion von C. J. Wawra
Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Mappenwerke deutscher und ausländischer Künstler des 19. u. 20. Jahrhunderts, japanische Farbenholzschnitte : Sonnabend, den 4. Mai 1929
Berlin : Perl, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Mannheimer Kunst- und Antiquitäten-Versteigerung / 2 Dienstag und Mittwoch 17. und 18. März [1925]
Mannheim : Nagel, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016