-
Versteigerung von Ölgemälden alter Meister, Gobelins XVI. bis XVIII. Jahrh. und Antiquitäten etc : die gesamte Privat-Sammlung des Bankier O. E. in W.: hervorragende Gemälde alter Meister darunter Werke von: Lucas Cranach, P. Mignard ...; ferner: 4 Gobelins mit kleinen Watteau-Figuren Louis XV. ...; Antiquitäten, Alt-Meissner Porzellan ...; Versteigerung: 1. März - 3. März 1904
Berlin, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde älterer und neuzeitiger Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh., Mittwoch, den 10. April 1907
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906
Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog wertvoller und seltener Blätter : Aldegrever, Bega, Beham, Burgkmair, Callot, Cranach, Dürer ...; Versteigerung in Stuttgart, den 13. Mai 1907 u. folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunst-Auktion / H. G. Gutekunst ; 63
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts als Aldegrever, Beham, Callot, Cranach, Dürer, van Dyck, Claude Gellee, Hogart, Hollar, Ostade, Rembrandt, Georg Fr. Schmidt, Wille : ferner schöne Portraits, Lithographie-Incunabeln, historische Blätter, Schlachtenscenen, Militairkostume ...; Versteigerung Dresden am 4. April 1910 und folgende Tage [verschoben auf: 18. bis 23. April 1910]
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer reichhaltigen Sammlung trefflicher Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister : vorzügliche Blätter von Beham, Cranach, Dürer, Everdingen, Leyden, Ostade, Raimondi, Rembrandt; schöne Porträtstiche von Drevet, Edelinck, Masson, Morin, Nanteuil, Schmidt, van Schuppen, Wille; Versteigerung zu Leipzig, 21. Juni 1886 [ff.]
Leipzig : Boerner, 1886
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog schöner und seltener Gemälde alter und neuer Künstler als anonyme Meister, Lucas Cranach, Anton Graff : Versteigerung Dresden-Altstadt im Künstlerhaus, Montag den 29. April [1912]
Dresden : Gasch, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Versteigerungskatalog / 196, Nachtr Kupferstiche alter Meister ; einge kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt, Altdorfer und Cranach ; Versteigerung am 1. Dezember 1937
1937
Enthalten in:
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog wertvoller und seltener Blätter : Aldegrever, Bega, Beham, Burgkmair, Callot, Cranach, Dürer ...; Versteigerung in Stuttgart, den 13. Mai 1907 u. folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1907
Enthalten in: H. G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Gemälde alter und neuer Meister (Werke von: Baroccio, Berghem, Bloemaert, Canaletto, Lucas Cranach, Floris, Franceschini, Francken, ...) : Plastik des 15. Jahrhunderts, antike Möbel und Beleuchtungen, Aubusson- und China-Teppiche; (aus verschiedenem Sammlerbesitz); [24. Januar 1934]
Berlin, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Illustrierter Katalog
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Old master paintings : day of sale: Wednesday, 11th December 1985
London : Sotheby's, 1985
Enthalten in: Sotheby's London
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg
-
Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91
Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Alte und moderne Graphik : alte Meister - Altdorfer, Amman, die Beham's, della Bella, Burgkmair, Cranach, Dürer ...; moderne Graphik - Anker, Corot, Daubigny, Daumier, Degas, Delacroix, Forain ...; Handbücher zur Graphik; Versteigerung 9. und 10. Juni 1936
Bern, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Caricature & Comic , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus süddeutschem Besitz (Altdorfer, Beham, Cranach, Dürer, Leyden, Ostade, Rembrandt, Schongauer, u. a.) : sowie moderne Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Auflösung einer Hamburger Galerie (Corot, Corinth, Daumier, Gavarni, Seymour-Haden, Israels, Lehmbruck, Liebermann, Manet, Menzel, Nolde, Renoir, Rolfs, Rops, Whistler, Zorn, u. a.); Versteigerung in Hamburg: Freitag, den 8. und Sonnabend, den 9. April 1927
Hamburg : Götz, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Bücherstube Hans Götz, Hamburg
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Zwei Kupferstichsammlungen aus süddeutschem Besitz, Dubletten deutscher Kupferstichkabinette und andere Beiträge, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts darunter kostbare Blätter von Cranach, Dürer, Rembrandt, Schongauer, ...; farbige deutsche und schweizer Ansichten : Versteigerung: Dienstag, den 10. Mai bis Donnerstag, den 12. Mai 1927
Berlin : Hollstein & Puppel, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Kunstauktion
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuerer Meister, Graphik und Zeichnungen : von H. v. Aachen, Cranach, G. Hoet, ...; Versteigerung: 22. September 1925
Berlin : Lepke, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Tableaux anciens des Écoles Allemande, Flamande, Française et Hollandaise : portrait de femme attribué a Lucas Cranach; porcelaines et fai͏̈ences anciennes, Saxe, Frankenthal, Louisbourg, Strasbourg, Savone; objets variés, sièges et meubles principalement du XVIIIe siècle, paire de fauteuils d'époque Louis XV, secrétaire en marquetterie d'époque Louis XV, estampillés carpentier, table bureau d'époque Louis XV, secrétaire en marqueterie d'époque Louis XV, tapisserie d'Aubusson; Hôtel Drouot, 30 octobre 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Fine old master pictures : the properties of the late Mrs. G. M. Cumberlege-Ware Chattels Settlement; the trustees of the Earl of Listowel will trust; Brigadier P. O. Myers ... ; Friday 11 March 1983
London : Christie's, 1983
Enthalten in: Christie's
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg
-
Catalogue des tableaux anciens des écoles primitives et de la Renaissance et des écoles flamande, française, hollandaise et italienne des XVIIe et XVIIIe siècles : œuvres de Backhuisen, B. de Bruyn, Ch. Coypel, Cranach, B. Cuyp, Danloux, Elias, J.-B. Greuze ... C. de Vos, etc. : tableaux modernes par Cabat, Carolus Duran, Chaplin, E. Delacroix, E. Deveria, Ingres, H. Regnault, Th. Ribot ... Ziem, etc. : composant la collection de M. Henri Haro et dont la vente, par suite de son décès, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, les mardi 12 et mercredi 13 décembre 1911
Paris : M. Lair-Dubreuil, [1911]
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach