-
Aus der Sammlung Albrecht-Hönigschmied und aus anderem Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Skulpturen und Ostasiatika ...; Versteigerung: 29., 30. und 31. März 1938
Wien : Dorotheum, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog mehrerer kleineren Kunstsammlungen und Nachlässe : darunter die Sammlung Freiherr von Thünefeld, † Schloß Burgellern bei Bamberg, Baron von Transche, † Roseneck, Wilhelm Maeschig, † Düsseldorf sowie kleinere Beiträge aus verschiedenem Besitz, u.a. von Schloß Schoeneck; Arbeiten in Ton und Steinzeug ...; Versteigerung zu Köln, den 10. Dezember bis 19. Dezember 1906
Köln : Heberle, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1906.12.10/19
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Galerie Henneberg Zürich : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag den 26. Oktober und folgende Tage [1903]
München, Helbing ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Enthalten in: Auktion / Galerie Helbing ; ...
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog von Kunstgegenständen und Antiquitäten aus dem Besitze eines rheinischen Sammlers und anderer : Versteigerung zu Köln a. Rh.: den 29. Oktober 1913 u. ff. Tage
Köln : Heberle, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1913.10.29
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuerer Meister - Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Silber, Metallarbeiten, Mobiliar, Skulpturen, Textilien, Ausgrabungen aus der La-Tène-, Bronze- und Völkerwanderungszeit, Porzellan, Glas, Ton, Japonika, Münzen : 30. November, 1. und 2. Dezember 1933
Wien, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion ; 423
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Fayencen (Sammlung G. Karlsruhe), Barock-Möbel, Gemälde alter und neuer Meister, Teppiche, Textilien, Kleinkunst, Bücher : Versteigerung: 4. Dezember 1941, 4. Dezember 1941
[München] : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München ; 29
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Aus Sammlungen und Beständen mittelrheinischer Standesherren der fürstlichen Schlösser B.., H.. und L.., L.., S.., aus Museumsbesitz, aus deutschem und ausländischem Sammlerbesitz : Versteigerung Dienstag, 3. Mai und Mittwoch, 4. Mai 1932
Frankfurt am Main : Helbing, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Hugo Helbing ; 1932.05.03/04
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen; Versteigerung: 24., 25. und 26. Mai 1921
Berlin : Lepke, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Collection de Madame X : objets d'art d'Extrême-Orient; céramique de la Chine, bronzes et émaux cloisinnés de l'Indo-Chine, de la Chine et du Japon; pierres dures, stéatite et ambrines de la Chine; laques et bois sculptés du Japon et da la Chine; importante suite de très belles statues de divinités en ivoire sculpté, gravé et polychromé du Japon et de la Chine; défenses sculptées; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 13 octobre 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ausgewählte Werke der Malerei des XIX. Jahrhunderts : Bestände einer süddeutschen Privatgalerie; Textilien, Möbel, Holzplastik, Bronzen, Ostasiatika, Keramik, Waffen, Graphik; [Versteigerung ... 6., 7. und 8. Nov. 1923]
Frankfurt a. M. : Bangel, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister, Gemälde ausländischer u. österreichischer Meister des 19. Jahrhunderts, Alt-Wiener Blumenstücke, Minaturen, Antiquitäten, Prunksilber, Uhren, Tapisserie, Waffen, Medea-Statue, Kunstmobiliar : aus altadeligem Schlossbesitz mit Beiträgen; Versteigerung: 22. und 23. Februar 1926
Wien : Dorotheum, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Versteigerung: moderne Gemälde, Bronzen, Plastiken, Mobiliar : Versteigerung 5. bis 7. November 1925
Berlin : Reiz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis der Japan- und China-Altertümer und Kunstsachen : bestehend aus schönen Keramiken, Waffen, Schwertzieraten, Tsubas, Metallen, Elfenbein, Netzukes, Inros, Arbeiten in Jade, Bergkristall, Chalzedon, Amethyst u. dgl. m. ...; die ausgewählte Sammlung des Herrn Gustav Schiller † zu Frankfurt am Main; Versteigerung: 3. und 4. Dezember 1907
Frankfurt a. M. : Bangel, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde, Plastiken, Antiquitäten aus verschiedenem Privatbesitz : am 21. Dezember 1935
Berlin : Graupe, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 149
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Versteigerung von modernen Gemälden, Bronzen, Kleinkunst, Elfenbeinschnitzereien, echten Teppichen etc : Versteigerung 23. bis 25. April 1925
Berlin : Reiz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Künstlerische Wohnungseinrichtung eines bekannten Grossindustriellen : Charlottenburg Berlinerstrasse 23 : [Versteigerung: 21. und 22. Oktober 1929]
Berlin : Preuss, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuer Meister : Aquarelle, Handzeichnungen, Stiche, japanische Farbholzschnitte : Antiquitäten aller Art ... : alte Perser-Teppiche, antike Möbel, Renaissance bis Biedermeierzeit aus dem Nachlaß eines Aachener Sammlers u. a. : Versteigerung: Donnerstag und Freitag, den 22. und 23. März 1928
Aachen : Kunsthandlung Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz G.m.b.H., 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2016
Enthalten in: Aachener Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis der Gemälde und Kunstblätter, Farbstiche und Schwarzdrucke etc. moderner und älterer Meister : Antiquitäten und kunstgewerbliche Gegenstände in Zinn, Porzellan, Fayence, Bronze sowie ältere Möbel und Teppiche aus dem Nachlass eines Grossindustriellen, aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz; Versteigerung 28. u. 29. April 1914, Frankfurt a. Main
Frankfurt am Main : Bangel, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 882
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde, Mobiliar und kunstgewerbliche Gegenstände usw. aus privatem und anderem Besitz : Versteigerung 18. Juni 1923
Berlin : Reiz, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ostasiatische Kunst aus einer Berliner Sammlung
Frankfurt am Main, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Katalog / Hugo Helbing, Frankfurt am Main, Kunsthandlung und Kunstversteigerungshaus
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen