Ölgemälde alter Meister aus Bremer Privatbesitz, aus norddeutschem adeligen Besitz, etc. : Auktion in München: Donnerstag, den 17. März 1910
München : Hugo Helbing <München>, 1910
Illustrierter Auszug : aus dem Haupt-Verzeichnis der bei mir am 18. Oktober 1905 zur Versteigerung gelangenden hervorragenden alten Meister; [Versteigerung Montag, den 16. Oktober 1905 - Sonnabend, den 21. Oktober 1905]
Hannover : H. Knölke <Hannover>, 1905
Sammlung H. Heilbronner, Augsburg : Antiquitäten, Kunstgegenstände, Oelgemälde alter Meister, Bücher etc. ; Auktion in München in der Galerie Helbing: Montag den 21. Mai 1906 und folgende Tage ; Katalog
Katalog von Ölgemälden alter Meister : aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Kunstverlegers A. Löhle, München sowie aus verschiedenem Besitze ; Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 11. November 1907
München : Hugo Helbing <München>, 1907
Einige Gemälde alter Meister aus verschiedenem Besitz, welche im Anschluß an die Kollektion moderner Bilder zur Versteigerung gelangen : Mittwoch, den 26. Juni 1907 in der Galerie Helbing, München
München, 1907
Katalog von Ölgemälden alter Meister : aus dem Besitze der Frau Gräfin Rümerskirch, Salzburg, eines holländischen Sammlers etc. ; Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 23. März 1903
München : Hugo Helbing <München>, 1903
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde neuer Meister ersten Ranges : dabei hervorragende Werke von A. u. O. Achenbach ... ; Versteigerung: 25. Oktober 1904 / Nr. 1389
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1904
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstsammlung Julius Bodenstein, Berlin : XVI. - XVIII. Jahrhundert ; Versteigerung: Dienstag, den 6. und Mittwoch, den 7. April 1909 / Nr. 1545
Collection Baron Albert Oppenheim, Cöln: Gemälde : Ausstellung in Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus: Donnerstag, den 14. bis Montag, den 18. März 1918 ; Versteigerung ebenda: Dienstag, den 19. März 1918 / Nr. 1725
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1918
Ölgemälde alter Meister : aus dem Besitze Sr. Exzellenz des Herrn Gregor Manos ehemaligen griechischen Gesandten, Paris ; aus altadeligem Bologneser Besitze sowie aus anderem, meist adeligen Privatbesitz ; Auktion in München in der Galerie Helbing, Donnerstag, den 21. November 1912
München : Hugo Helbing <München>, 1912
Sammlung Rudolf Busch, Mainz: Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister : Dürer, Rembrandt, Schongauer, Van Mecken, Meister Es usw ; Versteigerung Dienstag, den 3. Mai 1921 / Band 1
Frankfurt a. M., 1921
Collection Baron Albert Oppenheim, Cöln: Gemälde : Versteigerung in Berlin in Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 27. Oktober 1914 / Band 1
Berlin, 1914
Sammlung De Ridder †, Frankfurt a. M. : Keramik, Glas, Edelmetall ; Versteigerung in München in der Galerie Helbing, 9. Dezember 1919
München : Hugo Helbing <München>, 1919
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter und hervorragender Gemälde und Aquarelle erster neuerer Meister aus dem Nachlasse des Rechtsanwalt Herrn Dr. Heinrich Frans Angelo Antoine-Feill zu Hamburg : Gemälde und Aquarelle ersten Ranges von hervorragenden Meistern der deutschen, französischen, italienischen und belgischen Schulen des XIX. Jahrh.; Versteigerung zu Köln, den 11. Mai 1903 in directem Anschluss an die Versteigerung der Galerie alter Meister aus demselben Nachlasse
Köln, 1903
Katalog der Sammlung Iwan Stchoukine Paris : Gemälde alter Meister ; Versteigerung in Berlin am Dienstag, den 9. April 1907
Berlin : Kunstsalon Keller und Reiner <Berlin>, 1907
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten und reichhaltigen Galerie alter Meister aus dem Nachlasse des Rechtsanwalt Herrn Dr. Heinrich Frans Angelo Antoine-Feill zu Hamburg : Gemälde von hervorragenden Meistern der deutschen, italienischen und niederländischen Schulen des XV. - XVIII. Jahrh. ; Versteigerung zu Köln: Montag den 11. Mai 1903
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1903
Katalog der Kunstsammlungen Schloss Miltenberg a. Main: Auktion in München in der Galerie Helbing unter der Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing in München: Antiquitäten und Kunstgegenstände, Oelgemälde, vorwiegend alter Meister : Donnerstag, den 1. und Freitag, den 2. Dezember 1904 / Band 1
München, 1904
Sammlung von Gemälden alter Meister aus dem Besitz des Geheimrats Dr. Koennecke-Marburg, des Prof. Dr. Wedewer-Wiesbaden sowie aus anderem Privatbesitz : [Versteigerung am 14. Oktober und falls nötig 15. Oktober 1919]
Köln : Kölner Kunst- und Auktionshaus, 1919
Sammlung Hauser, Karlsruhe: Versteigerung zu Leipzig bei C. G. Boerner: Katalog der Bibliothek Hauser Karlsruhe : wertvolle Musiksammlung, kostbare Stammbücher des 16. und 17. Jahrhunderts, frühe Holzschnittwerke und Inkunabeln, Litteratur des 16. Jahrhunderts zum Teil aus Deutschem und Russischem Privatbesitz. Litteratur des 17. Jahrhunderts, Kupferwerke dieser Zeit, zum Teil aus einer bekannten schlesischen Privatsammlung, Goethe und die Romantik ; Versteigerung den 1. - 3. Mai 1905 / Nr. 80,1
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1905
Katalog von Antiquitäten, Kunstsachen, Miniaturen und Ölgemälden alter Meister : aus dem Besitze der Herren A. Diez, München, J. Glatz, München, G. Grillo, Genua, J. Ulmann, München etc. etc.
München, 1896