Bedeutende Francofurtensien-Sammlung aus Alt-Frankfurter Privatbesitz : dabei der Nachlass des verewigten Museumsdirektors Otto Cornill, Frankfurt a. M. (über 3000 Blatt) ; Auktion in Frankfurt a. M. ... 21. November und folgende Tage
[S.l.] : Hugo Helbing <München>, 1911
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Sammlung L. S. Ruhl : enthaltend Aquarelle und Kupferstiche, Kupferwerke, bauwissenschaftliche Werke ; Anhänge enthaltend neuere Prachtwerke, Handzeichnungen alter und neuer Meister, Kupferstiche etc. / Nr. 45
Leipzig, 1888
Nachlass Alfred Ritter Walcher von Molthein, Wien : Gemälde alter Meister, Antiquitäten ; eine Kunstbibliothek (zirka 3000 Bände) ; Werke aus dem Gebiete der Kunstgeschichte und des Kunstgewerbes ... ; Nachlass des österr. Diplomaten Exz. v. F.: Gemälde alter und neuerer Meister, antikes Kunstmobiliar, Antiquitäten, Silber, Teppiche usw. ; Versteigerung: 27. bis einschliesslich 29. Mai und 31. Mai 1929 (Katalog Nr. 100)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1929
Katalog der nachgelassenen Bibliotheken der Gebrüder Christ. und Clemens Brentano : welche Dienstag den 5. April 1853 und folgende Tage bei J. M. Heberle in Köln öffentlich versteigert werden
Köln, 1853
Auktions-Katalog : Liquidation des gesamten Geschäftslagers der Firma J. Weidman, K. u. K. Hof- und Kammerlieferant, Wien I., Babenbergerstrasse 7; Versteigerung: Dienstag, den 21. Februar 1905 und die folgenden Tage
Wien, 1905
Auktions-Katalog / Otto Helbing Nachf.: Goldmünzen aller Zeiten und Länder, antike Münzen, Römisch-Deutsches Reich, Geistlichkeit, weltliche Herren, Städte, besonders reiche Reihen von Sachsen und Württemberg : anschließend Verzeichnis numismatischer Kataloge und Werke zu Verkaufspreisen ; Versteigerung ... 16. September 1940 und folgende Tage / Nr. 80
München : Otto Helbing Nachf. <München>, 1940