-
La fotografia al servizio della numismatica
Milano, 1956
Bibliographie FAKE
-
The Commissar vanishes : the falsification of photographs and art in Stalin's Russia : photographs and graphics from the David King collection - [ New ed ]
London : Tate Publishing, 2014
Bibliographie FAKE
-
Bild-Legenden : Fotos machen Politik ; Fälschungen, Fakes, Manipulationen
Graz; [Stuttgart] : Ares-Verl., 2013
UB Heidelberg , Bibliographie FAKE
-
Aus den Nachlässen eines Wiener Sammlers und einiger Münchner Maler : Handzeichnungen, Aquarelle, Studien und Skizzen von älteren und neueren Künstlern, Portraits, Städteansichten ... : Auktion Montag, 29. Oktob. 1906 und folgende Tage (Katalog Nr. 145)
München, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kauf eines Originals der bildenden Kunst, insbesondere einer Fotografie
Private law ; 2 , 2011
Enthalten in: Private law ; 2
Bibliographie FAKE
-
Die Fotografie als Dokument und Fälschung
München : Desch, 1976
UB Heidelberg , Bibliographie FAKE , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Catalog einer Sammlung von werthvollen Gemälden alter und moderner Meister, Oelskizzen, Handzeichnungen, Stiche etc. : aus dem Rücklasse des † Herrn Emil Lugo, Kunstmaler aus Freiburg i. B., sowie des † hochw. Herrn Johannes Schrott, Ehren-Canonicus bei St. Cajetan und des † Herrn J. Strohmaier, Grosshändler und Anderen : Versteigerung zu München, Dienstag den 9. Dezember und folgende Tage
München, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog wertvoller Blätter nach Michel Angelo Buonaroti : Stiche, Photographien, Werke und Bücher aus Privatbesitz : Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter und neuerer Meister aus verschiedenem Besitz : Blätter von Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 1. Dezember 1896 und folgende Tage / Nr. 58
Leipzig, 1896
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung der Viennensia-Sammlung aus dem Nachlaß des Oberlandesgerichtsrates Dr. Alfred Pick : 2600 Photographien und Lithographien bekannter Persönlichkeiten ..., Briefe berühmter Persönlichkeiten ..., Bücher (Viennensia, Theater), erste Niederschrift zum Fiakerlied ; Versteigerung: Freitag, den 14., und Samstag, den 15. Jänner 1938
Wien : Dorotheum <Wien>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunst und Recht : bildende Kunst, Architektur, Design und Fotografie im deutschen und internationalen Recht - [ 3., neu bearbeitete Auflage ]
Tübingen : Mohr Siebeck, [2017] ; © 2017
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliographie FAKE , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Kunst und Recht : bildende Kunst, Architektur, Design und Fotografie im deutschen und internationalen Recht - [ 2., neu bearb. Aufl ]
Tübingen : Mohr Siebeck, 2009
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie FAKE , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
-
Evidenz und Täuschung : Stellenwert, Wirkung und Kritik von Bildern - [ 1. Aufl ]
Bielefeld : transcript-Verl., 2008
Enthalten in: Linzer Beiträge zur Kunstwissenschaft und Philosophie
Bibliographie FAKE , SLUB Dresden , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Ausgrabungen aus der La-Tène- und Völkerwanderungszeit, spätantike Mumienbildnisse aus dem Fajum, Uhrensammlung, Skulpturen in Holz und verschiedenem Material, Bronzen, Silber, Möbel, Porzellan, Textilien und Münzen : 30. und 31. Mai sowie 1. Juni 1933 (Katalog Nr. 419)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Der irritierte Blick : Kunstrezeption und Aufmerksamkeit
München : Fink, 2006 ; München : Bayerische Staatsbibliothek, 2009
Bibliographie FAKE , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen