-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen; Versteigerung: 24., 25. und 26. Mai 1921
Berlin : Lepke, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Les vitraux de Saint-Denis / 1
Paris : Centre Nat. de la Recherche Scient., 1976
Enthalten in: Corpus vitrearum - France / Études
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / Galerie Helbing ; 1914.06.24
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Glasgemälde, Porzellan, Fayence, Textilien, Kleinkunst, Ostasiatisches, persisches und indisches Kunstgewerbe : Gemälde alter Meister, Kupferstiche u. Farbdruck aus einem Fideikommiß, aus deutschem Museums- und Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. März 1921
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis einer Sammlung von Antiquitäten und Kunstgegenständen : Glasscheiben in altem Stil aus hiesigem und auswärtigem Besitz, welche im Anschluss an den 759. Katalog (China-Sammlung des Herrn F. Kuchenbeisser, Heidelberg), Mittwoch, den 4. Mai unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert werden
Frankfurt am Main : Bangel, [1910] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Études sur les vitraux de Suger à Saint-Denis / 2
Paris : Presses de l'Univ. de Paris-Sorbonne, 1995
Enthalten in: Corpus vitrearum - France / Études
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Le vitrail, 1
Gazette des beaux-arts , 1885
Enthalten in: Gazette des beaux-arts
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Les vitraux narratifs de la Cathédrale de Chartres : étude iconographique
Paris : Léopard d'Or, 1993
Enthalten in: Corpus vitrearum - France / Études
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , SLUB Dresden , Bibliographie Glasmalerei , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Mobiliar, Kunstgewerbe und Gemälde aus dem Nachlaß des Herrn Oberstdivisionär Hans von Pfyffer von Altishofen, Miniaturen-Sammlung aus großherzoglich-hessischem Besitz, Rüstungen und Waffen aus Sammlung W. R. Hearst und aus Schloss Ettersburg, Gemälde alter und neuer Meister teils aus Sammlung Lieutenant-Colonel L. J. A. Schoonenberg : Auktion in Luzern, Galerie Fischer, vom 12. bis 16. Juni 1956
Luzern : Galerie Fischer, 1956
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Gemälde des 19. Jahrhunderts, Gemälde alter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Bronzen, Möbel, Keramik, Graphik : Versteigerung: 15. und 16. Juni 1925
Wien : Dorotheum, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstauktion
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Corpus vitrearum - France
[Paris] : Comité des Travaux Historiques et Scientifiques, 1959-
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Monastery and cathedral in France : medieval architecture, sculpture, stained glass, manuscripts, the art of the church treasuries - [ 2. pr ]
Middletown, Conn. : Wesleyan Univ. Press, 1968
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
"Pictor et veyrerius" : le vitrail en Provence occidentale, XIIe - XVIIe siècles
Paris : Presses de l'Univ. de Paris-Sorbonne, 2003
Enthalten in: Corpus vitrearum - France / Études
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Les cathédrales gothiques
Rennes : Éditions Ouest-France, [2022]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Le vitrail, 2
Gazette des beaux-arts , 1885
Enthalten in: Gazette des beaux-arts
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Le vitrail, 3
Gazette des beaux-arts , 1885
Enthalten in: Gazette des beaux-arts
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung - Porzellane von Zürich und Nyon : Collection Glasscheiben aus schweizerischem Besitze; Auktion: 28. Mai 1923
Zürich : Messikommer, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Plastik des 15. bis 19. Jahrhunderts : Bildwerke in Holz, Bronze, Stein und Ton, Kleinplastik: Figuren und Plaketten, Arbeiten in Elfenbein; Brüsseler Gobelin, 16. Jahrhundert; Goldschmiedearbeiten, 15. bis 19. Jahrh.; Möbel, Renaissance bis Biedermeier; Paramente, Glasgemälde, alte Musikinstrumente; Porzellan ..., Fayencen, Goldbronzen, Miniaturen, Stobwasser-Arbeiten, China und Japan; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 27. und 28. Mai 1924
Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Le vitrail français
[Paris] : Ed. des Deux Mondes, 1958
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei