Libri, pergamene, manoscritti, incisioni, disegni
Milano : Finarte, 2003
Enthalten in: Finarte
Catalogue des tableaux anciens et modernes ..., dessins, gouaches, gravures, objets d'art & d'ameublement ..., pendules, bronzes ... dépendant de la succession de Mme V : dont la vente après décès aura lieu Hôtel Drouot, les mercredi 19 et jeudi 20 juin 1929
[Paris] : Lair Dubreuil [u.a.], 1929
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15., 16. und 17. März 1927
Zürich : [s.n.], 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig
Estampes "Au ballon" : ascensions à Paris, en province et à l'étranger ...; l'ensemble des objets gravures et livres constituant la collection d'un amateur; Hôtel Drouot, les jeudi 19 et vendredi 20 novembre 1970
Paris : Tournon, 1970
Catalogue descriptif et raisonné d'une collection exceptionnelle d'art graphique suisse : aquarelles et dessins originaux, estampes par Aberli, Anker, Aschmann ...; livres et recueils illustrés ...; vente ... à Zurich, Savoy-Hotel, les 9, 10 et 11 Décembre 1924
Genève; Berne : [s.n.], 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de Laurent Aurrie Esq. et de MM E. C. et J. G.; ... vente à Zurich le 10 Février 1921, Zunfthaus zur Waag, Zürich$nElektronische Ressource
Genève : [s.n.], 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Catalogue d'une très belle collection : estampes de tout premier ordre en couleurs et en noir par ou d'après Alix, Baudouin, Boilly, Bonnet, Boucher, Demarteau, Eisen ...; quelques gouaches et dessins anciens; livres anciens illustrés en belles reliures ...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 23 et 24 juin 1926
Genève : Mincieux, 1926 ; Genève : Kundig, 1926 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Alte Stiche vom XVten bis XVIIIten Jahrhundert : aus der Sammlung E. S... (aus W...) und † H. E. (aus Z...); Auktion in Zürich am 16ten und 17ten März 1922, Savoy-Hotel
Genève : [s.n.], 1922 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, œuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925
Genève : Mincieux, 1925 ; Berne : Gutekunst & Klipstein, 1925 ; Genève : Kundig, 1925 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Catalogue de gravures et aquarelles suisses : de tout premier ordre, provenant de la collection d'un amateur; sujets de genre, vues, costumes, estampes et aquarelles par Aberli, Bidermann, Freudenberg, ... etc.; dont la vente aux enchères, aura lieu à Zurich, le 18 septembre 1924
Genève : Mincieux, 1924 ; Genève : Kundig, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris) : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich
Genève : Mincieux, 19XX- ; Genève : Kundig, 19XX- ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 20XX
Collection Gallet : gravures anciennes des XVe et XVIe siècles (Dürer, Lucas de Leyde, Mantegna, Marc-Antoine, Schongauer, etc.); XVIIe siècle (Callot, Nanteuil, Rembrandt, Rubens, etc.); XVIIIe siècle en noir et en couleurs (Baudoin, Boucher, Debucourt, Demarteau, Fragonard, Goya, Greuze, Huet, Moreau de Jeune, Reynolds, Saint-Aubin, Watteau, etc.) ...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hôtel, le 19 septembre 1924
Collection de Monsieur G. W. Brooke de Genève : gravures anciennes et modernes et enluminures sur parchemin; œuvres par ou d'après Bartolozzi, Boilly, Bonnet ...; vente ... au Savoy Hotel, Zurich les 14 et 15 Février 1924
Genève : [s.n.], 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Tableaux modernes : aquarelles, pastels, gouaches, dessins; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le vendredi 19 juin 1959
Paris : Oury [u.a.], 1959
Tableaux modernes : 18 et 19 juin 1965
Genève : Galerie Motte, 1965
Enthalten in: Vente aux enchères publiques / Galerie Motte
Alte Schweizer Graphik : Auktion, vente: Liquidation einer Sammlung; erstklassige Blätter von Aberli, Birmann, Descourtis, Freudenberger, K. Gessner, D. Hess, Lamy, Lory, Lips, Lavater, von Mechel, Schellenberg, u.a.m., Winterthur Casino; [Mittwoch, den 26. und Donnerstag, den 27. April 1922] = Estampes Suisses anciennes
Winterthur : Gysi, [1922] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Sammlung von Originalradierungen, Lithographien, Holzschnitten etc., teils farbig und frühe Künstlerabdrücke der bedeutendsten deutschen und ausländischen Künstler : aus dem Nachlasse eines bekannten norddeutschen Sammlers : Versteigerung: Montag 11., Dienstag 12., Mittwoch 13., Donnerstag 14. Mai 1908 = Collection importante d'eaux-fortes originales ... en couleurs, etc., par les meilleurs artistes ... appartenue à un amateur allemand connu
Berlin : Max Perl, Buch- und Kunst-Antiquariat, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 10.02.2017
Tableaux modernes : samedi 18 juin 1966
Genève : Galerie Motte, 1966
Catalogue d'une collection de gravures de Daumier, Degas, Gaugin, Gavarni, Rops, Toulouse-Lautrec, etc : dont la vente aura lieu le samedi 12 juin 1920
Genève : Kundig, 1920 ; Genève : Rauch, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Tableaux modernes : œuvres importantes de Bonnard, Derain, Dufy, Hodler, Manet, Marquet, Picasso, Pissarro, Renoir, Rouault, Signac, Soutine, Utrillo, Vlamicnk, Vuillard; Samedi 18 novembre 1961; [la vente aura lieu au Théâtre de la Cour Saint-Pierre, Genève]
Genève : Galerie Motte, 1961