Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de la Renaissance : tableaux anciens : composant l'importante collection de M. Eugène de Miller Aichholz de Vienne : et dont la vente aura lieu, à Paris, Galerie Georges Petit, les vendredi 18, samedi 19, lundi 21 et mardi 22 mai 1900
Paris, 1900
Medaillen u. Plaketten der Renaissance : Sammlung † Geh. Rat Prof. Dr. theol. Georg Heinrici, Leipzig ; Versteigerung am 7. u. 8. Dezember 1920 (Katalog Nr. 42)
Frankfurt, M. : Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main>, 1920
Sammlung Erbstein: Nachlass des Herrn Geh. Hofraths Dr. Richard Julius Erbstein: Italienische und deutsche Renaissance-Medaillen : die Versteigerung findet statt Montag, den 18. und Dienstag, den 19. Mai 1908 / Band 1
Frankfurt am Main, 1908
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Handzeichnungen des XV. bis XIX. Jahrhunderts : klassische Meister der italienischen Hochrenaissance und des XVIII. Jahrhunderts in Venedig ; aus dem Besitze eines gelehrten Sammlers ; Versteigerung: Donnerstag, den 13. Oktober, Freitag, den 14. Oktober ; 1938 / Nr. 17
München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1938
Sammlung Generalkonsul Georg Baschwitz, Berlin - Möbel der Epochen Barock, Rokoko und Empire, Beleuchtungskörper, Empire-Uhren u. -Bronzen, Gemälde, Miniaturen, Stobwasserarbeiten, europäische und ostasiatische Porzellane, Gläser -, Sammlung L., L. Detsinyi, Berlin - Renaissancemöbel, Gemälde, Textilien : [Versteigerung im Antiquitätenhaus Wertheim: Dienstag, den 25., und Mittwoch, den 26. März 1930]
Berlin : Antiquitätenhaus Wertheim <Berlin>, 1930
Kunstbesitz aus der Sammlung auf Schloss Schönbrunn (Schlesien) : Möbel der italienischen Renaissance u. d. 18. Jhdts., Gemälde von Koninck und Maratta
Berlin : Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1930
Aus Schweizer Privatbesitz: Graphiksammlung, Holzschnitte, Kupferstiche, Radierungen, Zeichnungen usw. : Sammlung Wittgenstein und diverser Besitz, französische und schweizerische Möbel des XVIII. Jahrhunderts, Fayencen, Zinngeräte, Silberarbeiten, Stoffe, Teppiche, Varia, Gemälde erster Meister, Schweizer Meister des XIX. Jahrhunderts ; 29. und 30. April 1931 (Katalog Nr. 29)
Zürich : Dr. Störi, Kunstsalon <Zürich>, 1931
Katalog von Antiquitäten, Kunstsachen sowie Ölgemälden aus dem Besitze eines süddeutschen Fabrikanten und andere Beträge : Antiquitäten, Kunstsachen und Ölgemälde, Arbeiten in Holz, keramische Arbeiten, Arbeiten in Glas, Arbeiten in edlem Metalle : Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing, Zinn : Verschiedenes : Textilarbeiten : Arbeiten in Eisen, Waffen : Ölgemälde : Auction in München, Dienstag den 22. und Mittwoch den 23. Juni
München, 1897
Kunst und Kunstgeschichte, Architektur, Kunstgewerbe : Ölgemälde, Kunstblätter, Originale, graphische Kunst: Ölgemälde - Aquarelle, Tuschzeichnungen - Pastell, Farbstifte, Kreide, Kohle - Bleistiftzeichnungen - Federzeichnungen : Buchwesen ...(Neue Folge Nr. 58)
Leipzig : Oswald Weigel <Leipzig>, 1916