Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche Radierungen, Holzschnitte, Handzeichnungen des XVIII. und XIX. Jahrhunderts, illustrierte Bücher; Versteigerung zu Berlin, den 26. bis 28. Februar 1923 / Nr. 24
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1923
I. Sammlung von Kupferstichen der englischen, französischen und deutschen Schule des 18. Jahrhunderts : prachtvolle Drucke v. Demarteau ... ; II. Moderne Graphik, Orig. Handzeichnungen, Radierungen und Lithographien von Wilhelm Busch ... ; Versteigerung 10. Okt. 1916 u. folgende Tage
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1916
Alte Schweizer Graphik : Auktion, vente: Liquidation einer Sammlung; erstklassige Blätter von Aberli, Birmann, Descourtis, Freudenberger, K. Gessner, D. Hess, Lamy, Lory, Lips, Lavater, von Mechel, Schellenberg, u.a.m., Winterthur Casino; [Mittwoch, den 26. und Donnerstag, den 27. April 1922]
Winterthur, 1922
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Oelgemälde alter und neuer Meister, gerahmte Radierungen, Stiche usw. aus Freiherrlichem Besitz : Versteigerung: 22. Januar 1918 / Nr. 1795
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1918
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1919
Katalog der Gemälde und Zeichnungen : ... die Werke Zürcher Maler ... ; Werke von André, Anker, Barbieri, Boudin, Buchser, Canals, ... ; Auktion: 26. und 27. März [1920?]
Zürich : Salon Bollag <Zürich>, 1920
Versteigerung: Dienstag, den 23. Dezember 1919 (Katalog Nr. 17)
Frankfurt a. M., 1919
Bauer's Kunstauktions-Katalog: Versteigerung von Gemälden, Aquarellen und Zeichnungen moderner und alter Meister : aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung Mittwoch, den 10. Juli 1907 / Nr. 7
München, 1907
Katalog wertvoller und seltener Viennensia, historischer Blätter, Militaria, Städteansichten, Porträts berühmter Persönlichkeiten, schwarzer Kupferstiche der deutschen Schule, Kostümbilder, Aquarelle und Handzeichnungen Wiener und anderer Meister etc. aus österreichischem Adels- und Wiener Privatbesitz : Versteigerung ebendaselbst: Donnerstag, den 10. bis inklusive Samstag, den 12. Dezember 1914
Wien, 1914
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Katalog einer Sammlung von Gemälden älterer und neuerer Meister aus dem Nachlasse des Herrn Pfarrers Heidhues, Birk und anderem Besitz : Versteigerung zu Cöln: 18., 19. Dezember [1913] / Nr. 157
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1913
Katalog einer Sammlung von Ölgemälden, Aquarellen und Zeichnungen aus diversem Besitz : Auktion in Zürich G. & L. Bollag am 28. November 1924
Zürich : G. & L. Bollag <Zürich>, 1924
Sammlung Professor Wilhelm Amandus Beer und anderer Besitz : Versteigerung durch das Antiquariat J. St. Goar Frankfurt a. M. am Dienstag, den 8. Mai 1917
Frankfurt a. M., 1917
Katalog einer wertvollen Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des 18. und. 19. Jahrhunderts aus alten Verlags-Archiven : I. Die Originalzeichnungen des Daniel Chodowiecki ... ; II. Handzeichnungen deutscher Meister des 19. Jahrh. ... ; Versteigerung 9. Oktober 1916
Catalogue d'une collection de la Suisse romande : livres et recueils illustrés ... : estampes anciennes - lithographies ... : Helvetica, vues, costumes, sujets de genre ... : documents originaux divers : vente aux enchères à Zurich, Savoy Hotel, les 5 et 6 février 1929
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1929
Antiquitäten und Gemälde : Auktion: Von Mittwoch, den 23. bis Freitag, den 25. Oktober 1912 (Katalog Nr. 225)
Gemälde- und Kunstsammlung aus dem Nachlass des Herrn F. Silas : Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen neuerer und älterer Meister, Miniaturen, Ende 18. und 19. Jahrhundert, ... ; Versteigerung 10. April 1907 und folgende Tage (Katalog Nr. 34)
Wien : Hirschler & Comp., 1907
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung Hofmaler Johann Heinrich Beck, Dessau und andere Beiträge : Versteigerung zu Berlin / Nr. 19, Nr. 20
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>
Große bekannte Privatsammlung : sächsische farbige Ansichten, dabei eine wundervolle Sammlung der schönsten Ansichten von Dresden ; Versteigerung am 27. November 1925 (Katalog Nr. 149)
Gemälde - Handzeichnungen, Aquarelle, Stiche, Mappenwerke - Antiquitäten, Möbel : Auktion ; am 12. und 13. November 1926
Zürich : Dr. Störi, Kunstsalon <Zürich>, 1926
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Aeltere und neuere Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Lithographien, Handzeichnungen : feine Linienstiche und Originalradirungen meist in seltenen Abdrücken vor der Schrift etc. ; dabei zahlreiche Blätter aus dem Nachlasse des Kupferstechers L. Gruner ; numismatischer und archäologischer Bücher-Nachlass des verstorbenen Directors des Königl. Münzcabinets Prof. Dr. Alfr. von Sallet ; oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 4. Februar 1902 u. f. T. / Nr. 1291
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1902