1. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlungen des Herrn Generals A. v. Sigunoff in St. Petersburg, Nachlässe des Medailleurs C. Hupp in Düsseldorf und einiger Münchener Maler : Handzeichnungen, Aquarelle, Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter, Holzschnitte, Lithographien, Karikaturen, Kostüme, Urkunden, Briefe, Bücher, Almanache : Auktion München, Montag 24. Febr. u. folgende Tage (Katalog Nr. 153)

    Heidelberg, 1908

  2. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Bücher des 15. - 20. Jahrhunderts : Inkunabeln, Alte Drucke, Illustr. Bücher des 16.-20. Jahrh. Manuskripte, Deutsche und ausländische Literatur, Judaica, Luxus- und Pressendrucke, Pergamentdrucke, Kunst- und Kulturgeschichte, Mappen- und Bibliothekswerke, Varia, Autographen. Alt-Berlin: Bücher, Ansichten, Berliner Künstler, Kunstgewerbe ; Donnerstag, den 28. November 1929 (Katalog Nr. 144)

  3. Gilhofer & Ranschburg <Wien>

    Katalog einer Sammlung von Kupferstichen und Aquarellen aus fürstlichem Besitz : Albums mit Aquarellen und Kostümabbildungen, Werke mit Kupferstichen, Musikdrucke und Musikmanuskripte, Dedikationsexemplare aus königlichem Besitze in prachtvollen Einbänden, Album mit 71 Originalzeichnungen (Aquarell-, Krayon- u. Kohlezeichnungen) der Prinzessin Amalia von Sachsen-Koburg-Gotha ...; Versteigerung in Wien vom 2. bis 4. Dezember 1909 (Katalog Nr. 29)

    Wien, 1909

  4. Kunstsalon Viëtor [ Herausgeber/In ]

    Hochbedeutende Sammlung von Bildern alter und neuer Meister sowie Radierungen, Stichen, Handzeichnungen und einigen Autographien aus dem Besitz des Herrn E. Getschmann in Rüttenscheid : und eine Sammlung und mehrere Einzelbeiträge aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz, darunter Werke von A. v. Menzel, Frz. v. Lenbach, W. Leibl., ... ; Autographen von Schiller, Menzel, Fritz Reuter, Hackländer ; Versteigerung 21. Juni 1905

    Wiesbaden : Kunstsalon Viëtor, 1905

  5. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Ölskizzen und Studien, Porträts, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 15. bis 17. Jhrhs., Lithographien, geschichtlichen Darstellungen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Wappen, Exlibris und heraldischen Darstellungen, Urkunden, Büchern über Kunst u. Kunstgeschichte, illustrierten Werken etc. : teilweise aus dem Besitz des Herrn Finanzrates Th. Wilkens und dem Nachlass des Malers u. Professors Ludwig Hartmann und einiger Münchener Maler; Auktion München, 15. Juli und folgende Tage (Katalog Nr. 160)

    München, 1909

  6. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Sammlung Dr. Theodor Engelmann, Basel : das Werk Adrian Ludwig Richters ; Aquarelle und Handzeichnungen, Radierungen, Holzschnitte und Lithographien, illustrierte Bücher, dazu einige Autographen sowie ein Ölgemälde ; 17. November 1928 / Nr. 159

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, 1928