Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Porträts, Ansichten, Dokumente, Autographe : seltene Schabkunstblätter, Kupferstiche, Holzschnitte; Oesterreich-Ungarn, Italien, Russland und Polen, Musik und Theater; Sammlung Heinr. Lempertz sen., † in Cöln a. Rh.; Versteigerung zu Cöln a. Rh. den 24. - 29. Mai 1907
Köln, 1907
Autographen, Bücher mit handschriftlichen Widmungen, Handzeichnungen aus dem Besitze von Frau Konsul Lambrecht-Pabst in Nürnberg : Versteigerung: Dienstag, den 6. und Mittwoch, den 7. Mai 1924 (Katalog Nr. 2)
Nürnberg, 1924
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Sammlung Heinr. Lempertz sen. † in Köln a. Rh. : Grossbritannien und Irland, die Niederlande, Holland, Belgien, Frankreich, Spanien, Portugal; Porträts, Ansichten, Dokumente, Autographe; seltene Schabkunstblätter, Kupferstiche, Holzschnitte; Versteigerung zu Köln a. Rh., den 19. - 21., 23. - 25. Januar 1905
Köln, 1905
Goethe und Schiller, Gottsched und die Schweizer : Bücher, Handzeichnungen, Medaillen, Autographen aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung 8. Februar 1927 (Katalog Nr. 2)
Leipzig, 1927
Sammlungen des Herrn Generals A. v. Sigunoff in St. Petersburg, Nachlässe des Medailleurs C. Hupp in Düsseldorf und einiger Münchener Maler : Handzeichnungen, Aquarelle, Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter, Holzschnitte, Lithographien, Karikaturen, Kostüme, Urkunden, Briefe, Bücher, Almanache : Auktion München, Montag 24. Febr. u. folgende Tage (Katalog Nr. 153)
Heidelberg, 1908
Sammlung von Handzeichnungen, Kupferstichen, Radierungen, Schabkunstblättern, Lithographien, Holzschnitten und Curiosa aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung: Mittwoch den 13ten Mai 1908 und folgende Tage (Katalog Nr. 154)
München, 1908
Bücher des 15. - 20. Jahrhunderts : Inkunabeln, Alte Drucke, Illustr. Bücher des 16.-20. Jahrh. Manuskripte, Deutsche und ausländische Literatur, Judaica, Luxus- und Pressendrucke, Pergamentdrucke, Kunst- und Kulturgeschichte, Mappen- und Bibliothekswerke, Varia, Autographen. Alt-Berlin: Bücher, Ansichten, Berliner Künstler, Kunstgewerbe ; Donnerstag, den 28. November 1929 (Katalog Nr. 144)
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen und Aquarellen aus fürstlichem Besitz : Albums mit Aquarellen und Kostümabbildungen, Werke mit Kupferstichen, Musikdrucke und Musikmanuskripte, Dedikationsexemplare aus königlichem Besitze in prachtvollen Einbänden, Album mit 71 Originalzeichnungen (Aquarell-, Krayon- u. Kohlezeichnungen) der Prinzessin Amalia von Sachsen-Koburg-Gotha ...; Versteigerung in Wien vom 2. bis 4. Dezember 1909 (Katalog Nr. 29)
Wien, 1909
Katalog von Autographen, Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien, illustr. Werken, Handzeichnungen, meist XIX. Jahrhundert : aus dem Besitze des Herrn Professor Dr. G. Scherer, München etc.; Auktion in der Galerie Helbing, Donnerstag, den 18. Februar 1909
München, 1909
Hochbedeutende Sammlung von Bildern alter und neuer Meister sowie Radierungen, Stichen, Handzeichnungen und einigen Autographien aus dem Besitz des Herrn E. Getschmann in Rüttenscheid : und eine Sammlung und mehrere Einzelbeiträge aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz, darunter Werke von A. v. Menzel, Frz. v. Lenbach, W. Leibl., ... ; Autographen von Schiller, Menzel, Fritz Reuter, Hackländer ; Versteigerung 21. Juni 1905
Wiesbaden : Kunstsalon Viëtor, 1905
Versteigerung von Ölgemälden, Aquarellen und Handzeichnungen : aus dem Besitze einer Altwiener Malerfamilie ; sowie eines Autographen-Albums der berühmten Sängerin Henriette Sontag (Gräfin Rossi) ; ferner der Bibliothek des Baron Kielmannsegg ; Auktion 28. Jänner 1918 und die folgenden Tage ...
Wien : Franz Malota, Buch- und Kunstantiquariat <Wien>, 1918
Sammlung von Handzeichnungen, Ölskizzen und Studien, Porträts, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 15. bis 17. Jhrhs., Lithographien, geschichtlichen Darstellungen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Wappen, Exlibris und heraldischen Darstellungen, Urkunden, Büchern über Kunst u. Kunstgeschichte, illustrierten Werken etc. : teilweise aus dem Besitz des Herrn Finanzrates Th. Wilkens und dem Nachlass des Malers u. Professors Ludwig Hartmann und einiger Münchener Maler; Auktion München, 15. Juli und folgende Tage (Katalog Nr. 160)
München, 1909
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Sammlung Dr. Theodor Engelmann, Basel : das Werk Adrian Ludwig Richters ; Aquarelle und Handzeichnungen, Radierungen, Holzschnitte und Lithographien, illustrierte Bücher, dazu einige Autographen sowie ein Ölgemälde ; 17. November 1928 / Nr. 159
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, 1928
München, 1902
Bibliothek Carl Reinecke : nebst Beiträgen anderer Herkunft, darunter Collectio Joa. Linkii hymnologica (Katalog Nr.49)
Leipzig, 1914
Kunst und Kunstgeschichte, Architektur, Kunstgewerbe : Ölgemälde, Kunstblätter, Originale, graphische Kunst: Ölgemälde - Aquarelle, Tuschzeichnungen - Pastell, Farbstifte, Kreide, Kohle - Bleistiftzeichnungen - Federzeichnungen : Buchwesen ...(Neue Folge Nr. 58)
Leipzig : Oswald Weigel <Leipzig>, 1916