Inspiration : iconic works
Stockholm; Helsinki : Nationalmuseum; Ateneum, 2020
Enthalten in: Ateneum Publications
Bibliothek der Bundeskunsthalle Bonn
Kunst verstehen : alles über Epochen, Stile, Bildsprache, Aufbau und mehr in über 1000 farbigen Abbildungen
Köln : Naumann & Göbel, 2009
Kunst : die ganze Geschichte - [ 2. Aufl ]
Köln : DuMont, 2011
Das Kunst-Buch : wichtige Werke einfach erklärt
München : DK, 2018
Eine kurze Geschichte der Kunst : ein Überblick über die wichtigsten Kunstrichtungen, Arbeiten, Themen und Techniken - [ 1. Auflage ]
Berlin : Laurence King Verlag, 2018
Mit Kunst durch das Jahr
München [u.a.] : Prestel, 2010
Geschichte der Kunst
Stuttgart : Bergsträsser, 1902
30000 Jahre Kunst : das künstlerische Schaffen der Menschheit durch Raum und Zeit - [ Überarb., erw. und aktualis. 2. dt. Aufl ]
London : Phaidon, 2015
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 / Nr. 1868
Heidelberg : Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln>, 1928
Köln : Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln>, 1928
Köln, 1929
Zürich, 1918
Auktion einer Sammlung hervorragender alter Kunstgegenstände : Möbel, Gemälde, Silber, Stoffe, Porzellane, Fayencen etc. etc.; ferner: bedeutende Kollektion japanische Porzellane, Bronzen, Lacksachen, Holzschnitte etc.; Auktion: Montag den 3. Dezember bis Mittwoch den 5. Dezember
Zürich, 1917
Zürich : Auktionator H. Messikommer <Zürich>, 1926
Antiquitäten des XV. bis XIX. Jahrhunderts : Sammlungen u. a. des weil. Geheimen Sanitätsrat Dr. W. in B., Gemäldegalerie d. vorm. Konsuls F., aus Hamburg, II. Teil Freytag (Lübeck) ; Porzellan, Kristall, Delfter Fayencen, Arbeiten in Gold und Silber, Email, Arbeiten in Kupfer, Messing, Bronze, Zunftsachen, Miniaturen, Uhren, Webereien und Volkstrachten, Möbel und Einrichtungen, Pesel (Bauernstube), Stiche und Stammbücher, Sammlung französischer Spitzen, Gemäldesammlung usw. ; Auktion in Lübeck vom 13. bis 17. November 1911
Lübeck : Lübecker Kunst-Auktions-Haus Cornelius C. M. Michaelsen, 1911
Wien, 1883
Wien, 1878
Genève : C. A. Mincieux <Genf>
Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'administration de la faillite F. Naly: Collections artistiques : antiquités, meubles, sièges, miroirs, cadres, bois sculptés ... ; tableaux, peintures, aquarelles, gouaches, dessins ... ; oeuvres de premier ordre de Ferdinand Hodler et de Otto Vautier ... ; 22, 23, 24 et 25 mai, 1928 / Band 1
Genève, 1928