Kunst-Bibliothek eines Zürcher Sammlers : Ausstellung, Hotel Savoy Baur en Ville; Versteigerung, Hotel Savoy Baur en Ville, Montag/Dienstag, den 19./20. Mai 1958
Zürich, 1958
Gemälde alter und neuerer Meister, mittelalterliche Plastik, Möbel, Bronzen, Tapisserien, Golduhren : Versteigerung am 27. bis 29. Januar 1943/ Hans W. Lange, Berlin
1943 ; Berlin, 1943
Gemälde alter und neuerer Meister : Antiquitäten, Möbel, Porzellane ; europäisches und ostasiatisches Kunstgewerbe
1937 ; Berlin, 1937
Fortegnelse over italienske og hollandske malerier M. M : tilhørende dødsboet efter museumsdirektør, Dr. phil. Karl Madsen som paa rekvisition af overretssagfører Paul Buhl, Randers, og overretssagfører H. Ebstrup som eksekutores testamenti bortsælges ved auktion Højbroplads 7, Onsdag den 28. September Kl. 13 = Catalogue of pictures etc. by old Italian and Dutch masters : the property of the late Director of the Art Gallery, Copenhagen, Dr. phil. Karl Madsen sold by order of the executors, the solicitors Paul Buhl, Randers, and H. Ebstrup, Copenhagen, which will be sold at auction 7, Højbroplads on Wednesday 28th of Sept. at one o'clock
Kopenhagen : V. Winkel & Magnussen, 1938
Catalogus van oude en moderne schilderijen : topographische aquarellen en teekeningen, prenten, gravures en kleurendrukken ; antiquiteiten: meubelen, tapisserie, kussens, stoffen, tapijten, zilverwerken, gouden doozen, juweelen, paarlen... ; 2 - 5 december 1941
1941 ; Amsterdam, 1941
Kunst des 19. Jahrhunderts : 1. Juni 2023, 14 Uhr = 19th Century Art
Berlin : Grisebach, 2023
Enthalten in: Grisebach
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Das Buch zwischen Mittelalter und Renaissance : alte Drucke des 15. und 16. Jahrhunderts : Dienstag, 10. Oktober 2023
Berlin : Galerie Gerda Bassenge, 2023
Gemälde alter und neuerer Meister, Zeichnungen des 15. - 19. Jahrhunderts : 5. Juni 2009
Berlin : Galerie Gerda Bassenge, 2009
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Hamburger Kunsthalle
Collection Larminet-Davioud, Lille : Mercredi 27 janvier 2021
Paris : Pierre Bergé & Associés, [2021]
Gemälde alter und neuerer Meister : Donnerstag, 8. Juni 2023
Berlin : Bassenge, 2023
Gemälde alter und neuerer Meister : Rahmen : Donnerstag, 28. November 2019
Berlin : Bassenge, 2019
English, French & other paintings, eighteenth century French furniture by maîtres ébénistes, marble & terra cotta sculptures, sevres & other porcelains, tapestries & early Oriental rugs, silver & gilded silver, classic art, modern bronzes : Gothic and Renaissance art: Renaissance jewels and medals, tapestries, furniture, Italian Renaissance bronzes, watches, enamels and other objets de vertu : public sale April 30 and May 1 and May 2 and 3
New York, NY : Parke-Bernet Galleries Inc., [1941]
Enthalten in: The Mrs Henry Walters art collection ; Sale
Alte Meister, Kunst des 19. Jahrhunderts : Druckgraphik : 16. Juni 2020 = Old masters, 19th century art
München : Karl & Faber, [2020]
Catalogue d'objets d'art et de curiosité : formant la galerie de M.r Mylius de Gènes : tableaux et sculptures anciens et modernes. Porcelaines européennes, de la Chine et du Japon ... la vente aux enchères publiques aura lieu à Gènes à la villa de Mylius le mercredi 5 Novembre 1879 et jours suivants
Rome : [Verlag nicht ermittelbar], 1879
Enthalten in: Impresa di vendite all'incanto o all'amichevole di oggetti di antichità
Wertvolle Bücher, Manuskripte, Autographen, Graphik : 7. November 2023
München : Hartung & Hartung, 2023
Wertvolle Bücher, ausgewählte Graphik : Montag, 28. November 2022 : Abendauktion
Hamburg : Ketterer Kunst, [2022]
Enthalten in: Auktion / Ketterer-Kunst Hamburg
Bücher & Antiquitäten, alte und moderne Kunst : am Samstag, 14. Dezember 2019
Pforzheim : Kiefer, 2019
Bildende Kunst & Antiquitäten : Teil III Samstag, den 14. Sept. 2019
Ahlden : Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, 2019
Graphik, Handzeichnungen, Bilder, Plastik : Sonnabend, 28. November 1964
Hamburg : Hauswedell, 1964
Enthalten in: Auktion / Dr. Ernst Hauswedell ; Antiquariatskatalog
Sammlung Givel : 21. März 2018
Basel : Beurret & Bailly Auktionen / Galerie Widmer, 2018