1. Ramboux, Johann Anton [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle [ Autor/In ]

    Kunst-Nachlass des Herrn Johann Anton Ramboux, Maler und Conservator des städt. Museums in Cöln : II. Abtheilung: Bibliothek, Zeichnungen, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, Radirungen, Holzschnitte etc. : welche nebst einer großen Anzahl eigener Arbeiten des Verstorbenen am 27. Dezember 1867 bei J.M. Heberle (H. Lempertz) in Cöln versteigert werden

    Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022 ; Cöln : Chr. Gehly'sche Buchdruckerei, [1867]

  2. Wurster, Casimir [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Autor/In ]

    Katalog der reichhaltigen Gemälde-Sammlung des Herrn Dr. Casimir Wurster Strassburg i.E : Gemälde von Meistern der deutschen, niederländischen, vlämischen, französischen etc. Schulen XVI.-XIX. Jahrhunderts, Handzeichnungen, Aquarelle, gerahmte Kupferstiche : Versteigerung zu Köln a. Rh. den 15.-17. Juni 1896

    Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021 ; Köln, 1896