Wertvolle Bücher, Graphik, historische Photographie : Auktion 148, Freitag, 29. September 2022, 10 Uhr = Rare books, prints, historical photography : Friday, September 29th, 2023, 10 a.m
Berlin : Jeschke/Van Vliet Auctions Berlin, [2023]
Selections : wertvolle Bücher, dekorative prints, historical photography : Auktion 145, Donnerstag, 15. Dezember 2022, 15 Uhr = selections : rare books, decorative prints, historical photography : Thursday, December 15th, 2022, 3 p.m
Berlin : Jeschke/Van Vliet Auctions Berlin, [2022]
Wertvolle Bücher, Manuskripte, Autographen, Graphik : Auktion 148 (öffentliche Versteigerung), 3./4. November 2020 : dabei eine bedeutende Sammlung von ca. 800 Buchholzschnitten in 390 Positionen (siehe auch reich illustrierter Sonderkatalog 148 B:), Schedel. Liber chronicarum, Nürnberg 1493. - erste lateinische Ausgabe, altkoloriert, Ortelius. Theatrum orbis terrarum, Antwerpen 1571. - zweite lateinische Ausgabe mit Additamentum von 1573, altkoloriert. Johann Wolfgang von Goethe. Eigenhänd. Brief mit Unterschrift. Weimar 7.XI.1780 : Versteigerung Dienstag, 3. November 9.00 Uhr Nr. 1 - 99, ab ca. 10.00 Uhr Nr. 100 - 490 Buchholzschnitt-Slg., 15.00 Uhr Nr. 491 - 1007, Mittwoch, 4. November 10.00 Uhr Nr. 1008 - 1170, ca. 11.30 Uhr Nr. 2001 -2176 Graphik
München : Hartung & Hartung, [2020]
Wertvolle Bücher, dekorative Graphik, historische Photographie : Auktion 143 Dienstag, 27. September2022, 12 Uhr = Rare books, decorative prints, historical photography
Wertvolle Bücher, dekorative Graphik, historische Photographie : Auktion 132, Freitag, 31. Juli 2020, 10 Uhr = Rare books, decorative prints, historical photography : Friday, July 31st 2020, 10 a.m
Berlin : Jeschke/Van Vliet Auctions Berlin, [2020]
Wertvolle Bücher, Manuskripte, Autographen, Graphik : Auktion 149 (öffentliche Versteigerung), 4. Mai 2021 : dabei ein Einzelblatt aus einem Blockbuch, von großer Seltenheit: Ars Moriendi. Süddeutschland (Ulm), um 1475. Es entstammt einem rubrizierten und offenbar kolorierten Exemplar. - Theodor de Bry. Amerika. "Große Reisen". Teile 1-7 (von 14) in 1 Bd. Ffm., Becker, Wechel, Richter u. Feyerabend für de Bry, 1590-1603. Tle. 1 u. 2 in zweiter, Tle. 3-7 in erster deutscher Ausgabe. - De Fransche Neptunus, of nieuwe Atlas von de Zeekarten... 3 Tle. in 2 Bdn. Amst., Mortier, 1693-1700. Imp.Fol. Die erste Ausgabe des vollständigen Werks bei Mortier, die Karten in exceptionellem Kolorit, zugleich der kostspieligste Seeatlas, der jemals in Amsterdam im 17. Jhdt. veröffentlicht wurde : Versteigerung Dienstag, 4. Mai 2021, 9.00 Uhr Nr. 1-481, 15.00 Uhr Nr. 482-760, ab ca. 16.30 Uhr Nr. 1001-1272, Graphik
München : Hartung & Hartung, [2021]
Important manuscripts, continental books and music : auction in London, 11 June 2019, sale L19403, 10.30 am & 2.00 pm
London : Sotheby's, [2019]
Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Katalog
Basel : Erasmushaus , Nachgewiesen 838.[1986] - 926.2007
Wertvolle Bücher, dekorative Graphik, historische Photographie : Auktion 129, Freitag, 6. Dezember 2019, 12 Uhr = Rare books, decorative prints, historical photography : Friday, December 6th 2019, 12 p.m
Berlin : Jeschke/Van Vliet Auctions Berlin, [2019]
Wertvolle Bücher, dekorative Graphik, historische Photographie : Auktion 124, Freitag, 7. Dezember 2018, 13 Uhr = Rare books, decorative prints, historical photography : auction 124, Friday, December 7th 2018, 1 p.m
Berlin : Jeschke/Van Vliet Auctions Berlin, [2018]
Auktion 141 aus Adelsnachlässen und bürgerlichem Besitz : wertvolle Bücher, klassische Kunst : Freitag, 29. April, 13 Uhr = Auction 141 from noble estates and bourgeois property : Rare books, classic art : Friday, April 29th 2022, 1 p.m
Aus Adelsnachlässen und bürgerlichem Besitz : wertvolle Bücher, klassische Kunst, europäisches Kunstgewerbe : Auktion 130, Freitag, 27. März 2020, 15 Uhr = From noble estates and bourgeois property : rare books, classic art, European arts and crafts
The history of the book : the Cornelius J. Hauck Collection of the Cincinnati Museum Center ; Tuesday 27 June 2006 and Wednesday 28 June 2006 ; auction, New York
New York : Christie's, 2006
Medieval and Renaissance manuscripts and continental and Russian books : auction in London, 3 July 2018, sale L18403, 10.30 am
London : Sotheby's, [2018]
Bibliotheca Hertziana , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Wertvolle Bücher, dekorative Graphik, historische Photographie : Auktion 122, Freitag, 13. Juli 2018, 14 Uhr = Rare books, decorative prints, historical photography
Wertvolle Bücher, dekorative Graphik, historische Photographie : Auktion 134, Freitag, 4. Dezember 2020, 14 Uhr = Rare books, decorative prints, historical photography : Friday, December 4th 2020, 2 p.m
Wertvolle Bücher, Manuskripte, Autographen, Graphik : Auktion 144 (öffentliche Versteigerung), 6./7. November 2018
München : Hartung & Hartung, [2018]
Wertvolle Bücher, Manuskripte, Autographen, Graphik : Auktion 143 (öffentliche Versteigerung), 7./8. Mai 2018
Catalogue of the library of Dr. Kloss : including many original and unpublished manuscripts, and printed books with ms. annotations, by Philip Melancthon
London [u.a.] : Sotheby & Son, 1835 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021