1. S. Kende [ Autor/In ]

    Freiwillige Versteigerung der künstlerischen Wohnungseinrichtung der Frau F B. in Wien, III. Sebastiansplatz 7, Mezz., Tür 7 : antikes und Stilmobiliar, Luster, Gemälde, Stiche des 18. Jhdts., Silber, Juwelen, Golddosen und Tabatièren, Porzellan, Glas, Nippes, Textilien, Teppiche usw. : 29. und 30. Jänner 1995

    Wien : Verlag von S. Kende, 1935 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Kunst-Auktion / Auktionshaus S. Kende ; 95

  2. Kann, Emanuel [ Sammler/In ] ; S. Kende; Auktionshaus Albert Kende

    Katalog der hervorragenden und wertvollen Lithographien-Sammlung aus dem Nachlasse des bekannten Lithographen und Sammlers Herrn Emanuel Kann, München : und zwar: I. Inkunabeln der Lithographie (Unica), (1796 - 1830), Schwarz- und Tondrucke, Original-Kreidelithographien, Federzeichnungen auf Stein etc.; II. Original-Lithographien aller Länder (1831 - 1900); III. Lithographische Illustrations-Werke; IV. Autographen; Versteigerung in Wien ... 3. Oktober 1904 und folgende Tage

    Wien : Kende, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  3. Horner, Artur [ Sammler/In ] ; Kunstantiquariat J. Schwarz; S. Kende

    Nachlass Artur Horner : Gemälde alter u. moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Sportblätter, Kunstmobiliar, Juwelen, Silber, Porzellan, Nippes, Teppiche etc. etc. aus dem Nachlasse des Herrn Artur Horner und aus anderem Wiener Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 14. Juni 1920 und die darauffolgenden Tage

    Wien : Schwarz, 1920 ; Wien : S. Kende, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  4. S. Kende; Leo Schidlof's Kunstauktionshaus

    Grosse Gemälde-Galerie : alte Meister, Alt-Wiener und moderne Künstler ersten Ranges, Aquarelle, Miniaturen; ferner eine Kollektion Aquarellporträts ungarische Aristoraten darstellend, Plastiken und ein Renaissance-Gobelin aus aristokratischem und anderem Privatbesitz; Versteigerung: Mittwoch, den 15. Mai 1918 und die darauffolgenden Tage

    Wien : S. Kende, 1918 ; Wien : Schidlof, 1918 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017