Freiwillige Versteigerung der künstlerischen Wohnungseinrichtung der Frau F B. in Wien, III. Sebastiansplatz 7, Mezz., Tür 7 : antikes und Stilmobiliar, Luster, Gemälde, Stiche des 18. Jhdts., Silber, Juwelen, Golddosen und Tabatièren, Porzellan, Glas, Nippes, Textilien, Teppiche usw. : 29. und 30. Jänner 1995
Wien : Verlag von S. Kende, 1935 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Kunst-Auktion / Auktionshaus S. Kende ; 95
Grosse Antiquitäten-Auktion : Porzellane, Fayencen, Gläser, Arbeiten aus Metall, orientalische Kunst, gotische-, Renaissance- u. Maria Theresien-Möbel, Gobelins etc. aus Privatbesitz; Versteigerung: Donnerstag, den 20. März 1919 und die darauffolgenden Tage
Wien : S. Kende, 1919 ; Wien : Schidlof, 1919 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunst-Auktion
Wien : Kende, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Katalog des Kunstlagers von S. Kende / 2. Abth Kupferstiche der englischen, französischen u. deutschen Schule des XVIII. und XIX. Jahrhunderts in Farbenstich, Linier-, Punktier- und Schabmanier ... : Versteigerung im Auctionslocale, Wien, Donnerstag, den 24. October 1901 und die folgenden Tage
Wien : Kende, 1901 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Nachlass Artur Horner : Gemälde alter u. moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Sportblätter, Kunstmobiliar, Juwelen, Silber, Porzellan, Nippes, Teppiche etc. etc. aus dem Nachlasse des Herrn Artur Horner und aus anderem Wiener Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 14. Juni 1920 und die darauffolgenden Tage
Wien : Schwarz, 1920 ; Wien : S. Kende, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Wien : S. Kende, 1918 ; Wien : Schidlof, 1918 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen erster Meister aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 18. Februar 1918
Grosse Porzellansammlung aus aristokratischem Besitz : Versteigerung: Mittwoch, den 10. April 1918 und die darauffolgenden Tage
Wien : Kende / Schidlof, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Katalog des Kunstlagers von S. Kende
Wien : Herner, 19XX- ; Wien : Kende, 19XX- ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 20XX
Versteigerung von Gemälden der hervorragendsten modernen Meister : alte Gemälde und Miniaturen, Alt-Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler etc; aus Privatbesitz; Versteigerung: 29. März 1924
Wien : S. Kende, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstauktion von S. Kende, Wien ; [N.F.], 68
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, wertvolle Miniaturen, Graphik, Antiquitäten, Kunstmobiliar, ostasiatische Kunst, Teppiche : Versteigerung: Freitag, 4. Mai und Samstag, 5. Mai 1923
Wien : S. Kende, 1923 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Wien : Kende, 1917 ; Wien Schidlof, 1917 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Wertvolle Antiquitäten : Renaissance-Silber, Glas, Porzellan, Uhren und Bronzegegenstände, Kunst-Mobiliar, insbesondere Empire-Möbel, Gemälde und Miniaturen; aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers; Versteigerung: Dienstag, den 5. und Mittwoch, den 6. März 1918
Wien : Kende, 1918 ; Wien : Schidlof, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Sammlung von Oelgemälden alter und moderner Meister, Aquarellen, Miniaturen und Aquarellporträts, Graphik, Antiquitäten : darunter Porzellan, Silber, Gläser, Uhren ...; Versteigerung: 25. April 1921
Wien : Kende, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog einer Sammlung von modernen Ölgemälden und Aquarellen aus Privatbesitz : öffentliche Versteigerung von Montag, den 11. Februar 1901 an
Wien : S. Kende, 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Ölgemälde alter und moderner Meister, Aquarelle und Handzeichnungen, Kupferstiche, darunter Kostümwerke, Teppiche und andere Textilien, Plakate, Antiquitäten etc. aus Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 27. und Dienstag, den 28. November 1922
Wien : S. Kende, 1922 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog des werthvollen und reichhaltigen Bücherlagers von S. Kende / 4. Abth Werke aus allen Wissenszweigen, u. zw. bildende Künste, Bibliographie, alte Drucke, Holzschnitt- und Kupferwerke ... : Versteigerung im Auctionslocale, Wien, Donnerstag, den 27. Februar 1902 und die folgenden Tage
Wien : Kende, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Oelgemälde alter und moderner Meister, darunter ein Gemälde von Anton van Dyck : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, darunter wertvolles Silber, Schmuckgegenstände, Porzellane, Kunstmobiliar, Teppiche etc.; Nachlass Dr. F. und anderer Privatbesitz; Versteigerung: 11. Februar 1920 und die darauffolgenden Tage
Wien : Kende, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog einer Sammlung von Oelgemälden und Aquarellen der besten modernen Meister aus Wiener Privatbesitz : ferner ein bedeutendes Werk von Eduard Kurzbauer aus dem Nachlasse des Künstlers; Versteigerung: Mittwoch, den 13. und Donnerstag, den 14. März 1901
Wien : S. Kende, 1901 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017